Карта слова «европеец» примеры предложения

Предложения со словом «европеец»

Он стал первым европейцем, отважившимся в одиночку посетить один из высочайших горных хребтов.
Таким образом меня насытила и дала мне силы пища, от которой большинству европейцев стало бы дурно.
Ведь с точки зрения китайца или араба, неполноценными кажутся западные европейцы.
Именно поэтому для большинства европейцев ренегаты казались порождениями дьявольской загадки.
Современные европейцы принадлежат к 9 или даже 10 разным малым расам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуимя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информацию об образованности тогдашних европейцев могут дать и более экзотические документы.
Но до сих пор почти не обсуждается то обстоятельство, что цивилизованные европейцы веками считали себя привилегированной расой господ, оправдывая этим принижение других народов и культур.
Даже просвещённые европейцы предпочитали узнавать имя нового знакомого от третьих лиц.
Себя европейцы считали цивилизованными, а остальных – в разной степени дикими.
Так европейцы называли орнамент, распространённый в искусстве мусульманских стран.
Устав от религиозной доминанты, в конце XVI века европейцы стали отдавать предпочтениебарокко.
В том же районе жили и несколько белых европейцев, которых местные пренебрежительно называли haoles.
Но максимум изобретательности в усовершенствование арбалета внесли немцы, которые продолжали пользоваться этим оружием в то время, когда остальные европейцы уже давно от него отказались.
К слову, до прихода европейцев индейцы знали колесо и умели выплавлять бронзу.
Большинство образованных европейцев, несмотря на критику современных им реалий, полагало, что она является наилучшей формой правления.
Всё дело в том, что в течение долгого времени жизнь европейцев была пронизана определёнными запретами, исходящими от церковнослужителей.
Первым европейцы узнали цитрон, откуда и происходит название всей группы.
Когда японцы впервые увидели европейцев, у них случился в некотором смысле культурный шок – ибо разница была огромна.
Таким образом, как вполне резонно заключили прогрессивные московские круги, если хочешь быть европейцем, стань им. Т. е. измени свой культурный код и код своего народа и измени его историю.
До этого времени европейцы мало превосходят другие цивилизации, а порою и во многом уступают им. От мусульман они отбились с большим трудом.
– В таком случае выше нос, дружище. Вы ещё с ней увидитесь. Гвардейцы наместника не позволят толпе растерзать двух европейцев.
За несколько десятилетий экономическая, общественная и политическая жизнь европейских стран и жизнь экзотических заморских территорий, о которых европейцы ещё недавно и не слыхали, переплелись в единый сложный узор.
И именно наблюдение того, что люди, начавшие думать на чужом языке, становились больше европейцами, подсказало правильное направление.
В последние годы европейцы пробурили в северных оазисах немало артезианских скважин, воды которых хватает даже для полива окружающих садов.
Так растение попало в европейские страны, а греки ещё долгое время оставались единственными европейцами, выращивающими алоэ.
И только в 40-е гг. XX в. европейцы начали позволять себе одолевать заокеанских хоккеистов.
Но потенциал громадных, с точки зрения европейцев – не населённых и не освоенных земель был громаден.
В большинстве случаев ко времени прихода настоящих европейцев волны болезней уже прошлись по регионам и в корне разрушили жизнь индейцев.
Отчасти это было гиперреакцией на устоявшееся представление, но, кроме того, после двух кровопролитных мировых войн ни завоевания, ни строительство империй больше не казались европейцам героическими деяниями.
Тем самым горы в представлении европейцев делались ещё таинственнее и опаснее.
Ко времени появления европейцев вся фауна этих двух громадных островов состояла из птиц – в том числе, нелетающих.
В это время уже есть японская гравюра, которую европейцы открывают и начинают восхищаться ей, использовать некоторые её приёмы.
Если говорить об абсолютных величинах, то не желают ходить на выборы миллионы европейцев.
Точно не известно, когда именно европейцы впервые наткнулись на кости американского мастодонта.
Наиболее отсталые, наиболее архаические из всех известных нам народов в момент их открытия европейцами имели мифы, но не имели сказок в нашем понимании этого слова.
Иногда садился на яка и закрывал усталые глаза, но стоило кому-нибудь из тибетцев взглянуть на него, как он тут же встречался с ответным, настороженным взглядом европейца.
Понимая, что европейцы являются их конкурентами, арабы делали всё возможное, чтобы затруднить их плавание.
Большинство средневековых европейцев действительно представляли себе окрестности лишь в пределах пары селений – обычно до ближайшего рынка.
Можно даже высказать такой парадокс: славянофилы, взгляды которых, кстати сказать, я в большей части не разделяю, были первыми русскими европейцами, так как они пытались мыслить по-европейски самостоятельно, а не подражать западной мысли, как подражают дети.
Такого никогда прежде не видели глаза европейцев.
– Большая, пап. Там европейцы живут.
Как истинный европеец, он занялся тщательной классификацией, разделив отправившихся в путь на «страстотерпцев», «верующих», «еретиков», «робких», «решительных», «внимательных», «рассеянных», «бодрых», «вялых» и т. д. и т. п.
В XV в. лишь немногие просвещённые европейцы понимали, что земля имеет форму шара.
Пусть русские корабли и утонут не на рейде крепости, а в море и не достанутся империи, но они в конце концов перестанут быть, как говорят европейцы, «дамокловым мечом».
Его труд «Арийский вопрос и доисторический человек» обосновывает превосходство высоких северных европейцев со светлыми волосами и голубыми глазами над остальными нациями.
На морских просторах европейцы почти не встречали никакого противодействия, а зачастую даже кораблей других народов.
Оба европейца оказались весьма полезными не только в качестве переводчиков.
Неудивительно, что именно эта страна была самым популярным, а иногда и единственным пунктом в программе так называемого гран-тура – заграничного путешествия, предпринимаемого молодыми европейцами для завершения образования.
Это подтверждает тот факт, что, несмотря на многочисленные исторические общеевропейские переселения и экспансии, многие европейцы являются «коренными» жителями своих стран и регионов.

Цитаты из русской классики со словом «европеец»

Значение слова «европеец»

Цитаты со словом «европеец»

  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • Я не принадлежу к числу тех, которые питают страсть к своему Отечеству, или к какой-нибудь другой нации, мои помыслы направлены на благо всего человеческого рода; ибо я считаю отечеством Небо и его согражданами всех благомыслящих людей, и мне приятнее сделать много добра у русских, чем мало у немцев или других европейцев, хотя бы я пользовался среди них величайшим почетом, богатством и славой, но не мог бы при этом принести много пользы другим, ибо я стремлюсь к общему благу.
  • Европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков. Если кто-то в их странах ставит Бога под вопрос, то ему ничего не говорят, зато критикуют миф массовой расправы над евреями, а сионистские громкоговорители и правительства на содержании сионизма начинают вопить.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европеец»

ЕВРОПЕ́ЕЦ, -пе́йца, м. Житель, уроженец Европы.

Все значения слова «европеец»

Синонимы к слову «европеец»

Ассоциации к слову «европеец»

Каким бывает «европеец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я