Карта словосочетания «чистая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая земля»

Гнедая с белыми пятнами косматая кобыла приближалась медленно, осторожно пробираясь между широкими сугробами по участкам чистой земли.
Каждое садовое растение, даже посаженное обособленно, без соседей, на совершенно чистую землю, лучше развивается, если в почве есть микроорганизмы, с которыми оно находится в симбиозе.
Нет ничего прекраснее покрытой мхом и иголками чистой земли.
Через некоторое время, мы смогли наблюдать чистую землю, сквозь которую уже стали пробиваться молодые ростки трав и цветов.
Они могут помочь вашему близкому человеку благополучно умереть и обрести совершенное человеческое рождение либо переродиться в чистой земле будды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и между отдельными мегаполисами не было ни одного квадратного метра чистой земли, – всё обозримое пространство покрывали сложнейшие инфраструктуры, которые век за веком наслаивались друг на друга, образуя немыслимый техногенный панцирь, в структуре которого глаз уже с трудом различал отдельные элементы…
Выход простой: вокруг посадок нужно создавать зоны чистой земли.
Однако даже если вы знаете этот метод наизусть, это не означает, что он сработает, когда вы будете его практиковать во время смерти, и что у вас не возникнет препятствий к достижению чистых земель.
Когда ты увидишь их ясно и отчётливо, освещёнными светом, ты увидишь свет чистой земли.
Тогда ты сможешь родиться в чистой земле уже после этой смерти.
Неправильно думать, что в чистой земле нет желаний. Напротив, они есть, иначе наслаждения были бы невозможны.
Потом принёс с реки воды и наполнил до краёв кухонную бочку, вырыл новую яму для туалета, засыпал чистой землёй старую…
Собирается группа стрелков для сопровождения рабочих, которые отправятся добывать и транспортировать чистую землю из шахт на востоке, а также группа техников для сборки ярусных площадок рассады.
Вслед за этим мы познакомимся с практикой чистых земель, которая описывается как в тибетской, так и в китайской традиции, а это подведёт нас к обсуждению ваджраяны – одной из ветвей общей махаяны.
Мы представляем, что место, где все собрались для получения учения, обладает всеми характеристиками чистых земель будды.
Ещё там были канавы, покрытые внутри слизью и мерзко воняющие, как будто те, кто оставил эти следы на некогда чистой земле, ползали на животе на манер гигантских слизняков.
Они осторожно приподнялись, озираясь, но вокруг уже была лишь высохшая под воздействием заклинания чистая земля.
Эта чистая земля покоится на золотом основании, там растут деревья, исполняющие желания, повсюду озёра нектара и горы из драгоценных камней.
Он обрёл множество видений чистых земель и узрел лики различных тантрических божеств.
Но во второй половине дня чернь резко вернулась обратно, даже прихватив ещё пару шагов чистой земли.
В высшем мире он станет свободным, а в чистой земле освободится полностью.
Если ты не используешь её, ты будешь рождаться в переходном мире снова и снова, и твой путь к высшим планетам и чистой земле растянется на тысячи жизней и миллионы лет.
Жизнь в высших мирах и в чистой земле открывает множество новых наслаждений и усиливает те, которые ты знаешь.
Океан этот полон айсбергов – клочков чистой земли, по которым можно передвигаться, оставаясь более-менее незапачканным.
На 1 га экологически чистой земли обитает почти 200 кг бактерий и не меньшее количество червей и других живых организмов.
Когда мы поднялись наверх, на более-менее чистую землю, перед нами замаячила фигура.
Огородник весной сперва совершенно очищает землю от всякой дурной травы, потом уже в чистую землю сажает растения; но дурная трава опять проникает, и огородник должен почти целое лето осторожно пропалывать и очищать растения от дурной травы несколько раз, пока укрепятся совершенно огородные растения.
Здесь мы оставим чистые земли, луга и леса.
Которая перенесёт тебя в чистую землю наслаждений.
Знай, что достичь чистой земли сразу могут немногие.
Свет чистой земли озарит их, и ты увидишь их иными.
Араб неохотно начал углублять шахту, выбрасывая на поверхность чистую землю, в которой не было никаких следов человеческой деятельности.
Вашей относительно чистой земле можно только позавидовать.
И, наконец, вышла на сухую чистую землю.
В бывших отравленных городах стали происходить жуткие необъяснимые аномалии, там родились пустоши, которые постоянно расширяясь и оскверняя, отбирают у людей оставшуюся чистую землю для жизни!
Трамвай с горящими лампами, одинокая остановка с кривым фонарём и высокой каменной клумбой, в которой почему-то не росли цветы, но была пушистая чистая земля, уходящие в обе стороны поблёскивающие рельсы и какие-то низкорослые дома.
И на такой чистой земле распускается волшебный цветок в новом качестве богочеловека с новыми необычными духовными способностями, с новой физической оболочкой, с новым, чистым внутренним миром, и это уже возможно, дорогие мои, прямо здесь – на планете.
Коптили они небо день и ночь, застили чистую землю, не давали сквозь чёрные облака проникнуть яркому солнышку.
Поэтому те самые три мира (сансары) – не что иное, как естественно чистые земли равностности.
– Корчуй да используй. Леса много, а чистой земли мало.– Вот и весь ответ.
Так прошло ещё два месяца, после которых, получив достаточное количество чистой земли, они вернулись к своим драгоценным семенам.
Обычный путь к чистой земле лежит через высшие миры.
В чистой земле материя существует в виде энергий.
Свет чистой земли виден без источника света.
С обеих сторон широкие полосы чистой земли, именуемые когда-то газонами.
Туча сваливалась к горизонту, ливень ещё хлестал – светлый, частый, и гром ворчал над головой, но уже высвобождалось из черноты солнце и косые лучи его прошили пространство, озаряя влажную чистую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая земля»

  • Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.
  • Итак, мог же, стало быть, этот молодой человек иметь в себе столько самой прямой и обольстительной силы, чтобы привлечь такое чистое до тех пор существо и, главное, такое совершенно разнородное с собою существо, совершенно из другого мира и из другой земли, и на такую явную гибель?
  • Океан в золоте или золото в океане, багровый пламень, чистый, ясный, прозрачный, вечный, непрерывный пожар без дыма, без малейшей былинки, напоминающей землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «чистая земля»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я