Предложения со словосочетанием «чистая голубизна»

Они медленно ползут, меняя форму и очертания, красными ватными хлопьями тёмно-фиолетовыми густыми тенями, резко очерченные чистой голубизной неба.
Я рад был прогуляться весенним ярким днём, когда слепит солнце, а небо сияет чистой голубизной.
Удивительно чистой голубизны глаза, аккуратно подстриженная густая чёрная шевелюра, будто подёрнутая инеем.
Но опять же кто-то приплыл из чистой голубизны океана в моё убежище, похожее на пятно на солнце.
Ослепительно яркое солнце оторвалось от кромки леса и, будто бы оттолкнувшись, неторопливо поплыло по кристально чистой голубизне неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тусклое небо, линяющее серыми облаками, местами проглядывало чистой голубизной, а ветер невнятными порывами гонял позёмку туда–сюда.
Небо пока ещё сверкало чистой голубизной, и это давало некоторые шансы.
Мы, как и финны, хорошо знакомы с тем, что такое холодная и продолжительная зима, терпеливое ожидание тепла и солнечных дней, знаем, что такое чащоба непроходимых лесов и чистая голубизна вод в озёрах, затерянных среди пустынного ландшафта и бездорожья.
Белый снег, лежащий на их вершинах, подчёркивал чистую голубизну восточного неба.
Даже небо здесь казалось другим. В отличие от степного, блёклого и бесцветного от зноя, оно сияло здесь чистой голубизной.
Зелёные материки пятнали чистую голубизну океанов, облака рваными клочьями ползли над серыми пятнами городов.
На небе серость предрассветных сумерек сменялась чистой голубизной зарождающегося дня. Две каурые лошадки тихо пофыркивали, шуршал гравий под колёсами экипажа.
Какая девственно чистая голубизна.
Распахнулась чистая голубизна неба, сгущающаяся в зените.
Мощнейший ураган по-прежнему неустанно раскидывал тучи, так и норовившие снова закрыть небо, обнажая чистую голубизну.
К тому времени практически всё небо было затянуто чёрной пеленой и только в самой верхотуре неба несколько мелких просветов сочились чистой голубизной..
Он увидел, что внутреннее убранство залы представляло собой как бы небеса, потому что потолок блестел чистою голубизною, и на этой голубизне сверкали золотые звёзды.
Она повернулась на спину и замерла очарованная чистой голубизной неба, которую нарушал лишь маленький яркий ромбик воздушного змея, уносящийся ввысь и маня своей свободой.
Лёвушке даже захотелось присоединиться к этой троице: стать таким же лёгким, светлым и невесомым, чтобы полетать с ними в чистой голубизне июльского неба.
Небо в зените светилось чистой голубизной, не чувствовалось в нём вчерашнего зноя.
Но они удивляли яркой чистой голубизной.
Зазубренные вершины под лучами зари отливали чистой голубизной, вокруг щебетали птицы, солнце застало на западе луну, и они расположились друг против друга над землёй, – раскалённое добела солнце и луна, его бледная копия, – словно края одного отверстия, за пределами которого пылали невообразимые миры.
Кристально чистая голубизна моря порою кажется прозрачной в ослепительном солнечном свете.
Ссоры как по свистку прекратились. Мы поднялись и молча уставились в чистую голубизну летнего неба с парящей в ней тёмной точкой.
На фоне спокойной, почти чистой голубизны неба, кое-где лишь слегка припорошенной белой дымкой легких облачков, мощно смотрелась залитая солнцем густая зелень, немного потухшая, но все еще по-летнему полная жизни.
Чистая голубизна наливалась пурпуром, невидимые доселе облака проявлялись едва заметными очертаниями, словно графический набросок.
Ещё целую минуту я наблюдал как тот удалялся в сторону далёкого льнокомбината, постепенно превращаясь в точку, и тихо растаял в чистой голубизне высокого неба.
Едва она исчезла в грозовой черноте, блондин провёл рукой, будто стирая какую-то надпись в воздухе, и в следующую секунду за окном вновь светило солнце, а горизонт радовал чистой голубизной.
Небо, вылизанное до блеска горячим антициклоном, сияло ослепительно чистой голубизной без единого облачка.
На секунду могло показаться, что из них вытекла чистая голубизна, оставив только чернь, но это лишь следствие сильно расширившихся зрачков.
Взошло солнце, залило тёмные тучи запада маковым цветом, бросили они розовый оттенок на чистую голубизну востока, и тотчас весь небосвод укрылся кровавой пеленой.
Облака расступаются, являя взгляду чистую голубизну, а огненный диск выглядывает из-за линии горизонта, раскидывая лучи по утреннему небу.
Бумажные трибуны наплывали на честные бровастые лица, бесцеремонно падали на тучные фигуры в безупречных гуталиновых костюмах, и перевёрнутый на плакатах размах пятилеток сыпался вниз по чистой голубизне неба, как в песочных часах.
Я почувствовала лёгкое щекотание ресниц по моей щеке, повернула голову и утонула в глубокой, кристально чистой голубизне глаз.
Солнце приятно пригревало своими лучами, на небе была кристально чистая голубизна, ни одного облачка.
Серая непроницаемая простынь неба обрела какой-то неряшливый комкастый вид и неожиданно быстро расползлась, кое-где проглянула чистая голубизна.
Фасад дома светился чистой голубизной, вялый газон зиял проплешинами, кое-где выступали голые островки бурой почвы.
Дул пронизывающий холодный ветер, но небо сияло чистой голубизной.
Все невольно подняли головы, вглядываясь в чистую голубизну небес.

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «голубизна»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «голубизна»

ГОЛУБИЗНА́, -ы, ж. Голубой цвет, голубой оттенок чего-л.

Все значения слова «голубизна»

Синонимы к словосочетанию «чистая голубизна»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «голубизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я