Карта словосочетания «чистая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая глина»

– Знаешь ли ты, где можно найти хорошую, чистую глину без примеси песка?
Во-вторых, случается, что если в ёмкости насыпан тяжёлый суглинок (или, что называется, чистая глина), то соли кальция скоро сцементируют его, так что после полива корни начнут задыхаться и закисать.
Чистая глина в большинстве серого или белого цвета, но обычна и глина красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и чёрного цветов и их оттенков.
У меня появились посуда из кокосовых орехов и глиняные горшки, которые быстро приходили в негодность, так как чистой глины не было, а из-за большого количества песка они быстро разваливались.
Чтобы пройти пластичные породы, представляющие собой смесь глины с песком или же чистую глину, обычно используют специальные ложковые буры, или ложки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиптих — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху подношение присыпалось землёй, и поэтому у подножия всегда свежая земля, и, что самое важное, там везде сплошная чистая глина!
Первым родичам было ещё тяжелее, они искали жилу чистой глины, потом раскапывали закаменевший на солнце ил, и ещё прокладывали короткий путь.
Не пригодны заболоченные, щелочные и очень кислые почвы, чистая глина, песок.
Чистая глина, с песком, мелкими ракушками, кварцевыми и гранитными частичками, в её руках обретала форму крынок, горшок, кувшинов, ваз и супниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая глина»

  • Ан хозяин уперся. Повеселел даже, глаза заиграли. Ишь, ржавчина, чистой водки не пьет, подай ему сладенькую! Сложил четыре шиша, бесу поднес и для уверенности восковой свечой глину на арбузе крест-накрест со всех сторон закапал. Будто печать к денежному ящику приложил… Расколупай теперь. Гитарку взял: трень-брень, словно никакого беса и в глаза не видал.
  • А потом, душечка ты моя, глину я оскробу, пробочку восковую к черту и сок, стало быть, скрозь чистый носок процежу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «глина»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я