Карта слова «терракота» примеры предложения

Предложения со словом «терракота»

На фоне краснокирпичного фасада эффектно смотрятся декоративные вставки цвета терракоты.
Её смуглая кожа мягко сияла, как только что обожжённая в печи терракота.
В стороне, посреди тенистого садика из экзотических пальм, находился выложенный терракотой бассейн с небольшим островком, на котором как бы притаилась пантера, изваянная из чёрного мрамора.
Терракота представляет собой разновидность керамики, изготовляемой не из обычной, а из цветной глины, благодаря чему полученные изделия приобретают различные оттенки – от чёрного и красно-коричневого до светло-кремового.
Внутренние и внешние стены были украшены резной терракотой, а по периметру тёмно-синей керамической плиткой с растительным орнаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глаза дико вращались, и лицо приобрело оттенок терракоты.
Сотни серых оттенков, разбавленных местами бледной терракотой черепичных крыш, приковывали взгляд и не позволяли оторвать его от былого великолепия тысячелетней истории.
Сентябрьское полуденное солнце стекает с крыши дома, охватывая его мягкими лапами, прыгает на траву, медленно пробирается по тёплой терракоте сосновых стволов, вольно расположившихся с обеих сторон мощёной дорожки.
Из неё создавали настоящие произведения искусства – обливные древнегреческие амфоры, римскую терракоту, китайские вазы, фигурки из севрского или мейсенского фарфора, дымковские игрушки.
Его купол из красной терракоты был, как апельсин на дольки, разделён на сегменты рёбрами из белого камня.
Это совершенно не так, поскольку характерность лиц в греческих терракотах доходит до гротеска и карикатуры.
На скале цвета терракота виднелись поблёскивающие вкрапления агата.
Звонкая клондальская терракота печально перестукивалась под ударами шквалов.
Элладский период древнегреческой истории полон примитивных терракот с изображениями младенцев на руках у женщин с птицевидными головами.
Несмотря на дешевизну материала и многократную тиражированность форм (формы для архитектурно-декоративных деталей продавались), были среди этрусских архитектурных терракот подлинные шедевры в своём роде.
Она щедро смешивает на палитре золотистую охру и насыщенный бордовый, благородную терракоту и огненно-рыжий.
Декор из интерьеров, где превалировал резной ганч и не был разработан экстерьер, вышел на внешний фасад, где ведущей стала резная неполивная терракота.
Образцами для ренессансных мастеров терракоты служили сохранившиеся античные памятники – произведения мелкой пластики, греческая и южноиталийская керамика, элементы архитектурного декора, этрусские терракотовые статуи в человеческий рост, вотивные изображения, погребальные урны и вазы с фигуративными рельефами, «настолько прекрасными и натуральными, что скульпторы … хранили их как святые реликвии» (Гиберти).
С культовой обрядностью связано появление особых видов пластики: в частности, терракоту стали употреблять для изготовления скульптур богов и героев, вотивных образов и погребального инвентаря.
Кроме того, раскраска с предварительной грунтовкой придаёт терракоте безглазурного обжига дополнительную прочность, скрывает соединительные швы.
Римляне, несомненно, заимствовали идею раскрашенной терракоты как скульптурного материала у этрусков.
Издревле для придания текстуре дополнительной твёрдости в глину добавляли песок (содержащееся в нём железо придавало терракоте характерный «ржавый» цвет), кремний, измельчённую уже обожжённую глину, полевой шпат.
Терракота удерживает тепло, поэтому она теплее, чем другие виды плитки, но имеет пористую поверхность, поэтому нуждается в герметизации.
Из терракоты делают напольную плитку – тометы – которую выкладывают непременно в форме сот и которая добавляет своеобразие стилю (такая плитка помогает сохранять прохладу в доме).
Внутрь такой шахты спускались дренажные трубы с отверстиями из терракоты диаметром 0,9 м.
Греки и представители других средиземноморских народов обращались к монументальной терракоте, как правило, только при строительстве культовых сооружений.
Недостаток терракоты – её водопроницаемость с давнего времени стремились преодолеть с помощью глазурей, содержащих окиси металлов – свинца или олова.
Для ренессансной пластики терракота как материал имела совершенно особое художественное значение именно благодаря её натуралистическим возможностям: неограниченной пластичности и естественной ориентированности на полихромию.
В римскую эпоху терракота была значительно менее популярна. Философия римской культуры – это сочетание роскоши и достоинства с интересом к натуре.
В римскую эпоху именно архитектурная декорация была основной формой использования терракоты в пластике.
Любопытно отметить, что дешевизна терракоты не умаляла в глазах римских скульпторов её художественных достоинств, и было бы неверно считать, что ею априори пренебрегали в пользу мрамора или бронзы.
Архитекторы романского и готического стиля нередко использовали для наружной и внутренней отделки церквей и замков терракоту.
Мельком, стараясь не выдать самолюбования, на ходу кося глазом, я оглядел своё отражение в зеркальной стене и легко взбежал по роскошной мраморной лестнице, что в свете тысячеваттной люстры переливалась терракотой, ржавчиной и рубином с золотыми искрами.
Квартира показалась мне дворцом: диваны и кресла пурпурного цвета, гигантский эркер во всю стену, дубовый стол на терракоте ковра – всё было залито янтарным светом.
Журналисты распаляли зависть читателей рассказами о «плутократах-осейджах» и «краснокожих миллионерах», их кирпичных, облицованных терракотой особняках, хрустальных люстрах, бриллиантовых кольцах, меховых манто и автомобилях с шофёрами.
Во-вторых, вся эта сложная композиция представляла собой единый, безупречно вылепленный и обожжённый кусок глазурованной терракоты.
Глаза психолога сверкнули. Два кусочка керамики цвета сиенской терракоты разлетелись вдребезги, столкнувшись с жестоким, ледяным, расчётливым миром.
Я вытащил из шкафа вешалку с костюмом цвета «светлая терракота», в клетку.
Вход украшала кафельная мозаика в виде ковра: синий с нежной терракотой переплетались в этнический узор, наверняка испанского толка.
Срок аспирантуры закончился, она читала спецкурс по античным терракотам при почасовой оплате, это были жалкие гроши.
Процедура пейотовой клизмы, майанская ваза, Гватемала, классический период майя, 600 год н. э., AD 600 (вверху); пейотовая клизма, древняя терракота майя (внизу).
В тумане граница между пятнами зелени и терракотой кирпича размыта, как на неумелой акварели.
– Спрошу, ладно? – в сидячем поезде за час поездки, пока летели слева зелёные поля с жёлтыми островками неубранного рапса, мелькала терракота черепичных крыш и остроконечных колоколен, трудно утерпеть и не поговорить с попутчицей.

Цитаты из русской классики со словом «терракота»

  • «Неорганизованную девочку» больше всего интересовала невиданная никогда обстановка, особенно картины на стенах, статуэтки из бронзы и терракоты, а самое главное — рояль.
  • Кабинет Веревкина был обставлен, как всякий адвокатский кабинет: мебель во вкусе трактирной роскоши, голые красавицы на стенах, медвежья шкура у письменного стола, пикантные статуэтки из терракоты на столе и т. д.
  • Длиннобородые маги на верблюдах, одетые в яркие шелка, белокурые короли, верхом на лошадях, в роскошных локонах и в парче, кудрявые черные нумидийцы, арабы и евреи и еще какие-то яркие, фантастически одетые фигурки из терракоты — их сотни в этой картине.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «терракота»

Значение слова «терракота»

  • ТЕРРАКО́ТА, -ы, ж. Обожженная цветная глина, а также неглазурованные изделия из нее. Статуэтка из терракоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРАКОТА

Цитаты со словом «терракота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терракота»

ТЕРРАКО́ТА, -ы, ж. Обожженная цветная глина, а также неглазурованные изделия из нее. Статуэтка из терракоты.

Все значения слова «терракота»

Синонимы к слову «терракота»

Сочетаемость слова «терракота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я