Предложения со словосочетанием «число элементов»

Одновременное отображение на экране большого числа элементов изображения, которые расположены так близко друг к другу, что мы не видим зазора между ними, даёт видимое изображение.
История… представляет собой непреходящий, неостановимый хаос бытия, в котором бесконечное число элементов образует форму за формой.
Однако, следует отметить, что эта задача становится всё более трудоёмкой по мере увеличения числа элементов n.
Человек может создавать новые сообщения с использованием конечного числа элементов.
Напротив, система, обладающая значительным числом элементов, имеющих единые функции, жизнеспособна и перспективна в своём развитии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пончиковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие преобразования или трансформации различных систем сводятся в первую очередь к изменению структуры системы и в частности к изменению числа элементов или связей между её структурными элементами.
В число элементов входят органы, которые регулируют деятельность банковской системы.
Общее количество вариантов в морфологическом ящике равно произведению чисел элементов на осях.
Следовало бы увеличить число элементов по каждой оси, одновременно повысив их точность и конкретность.
Но с увеличением числа элементов фантограмма теряет компактность, резко снижается доля осмысленных сочетаний.
В числе элементов эффективности пространства с точки зрения власти является легитимность и легитимация этой власти.
Если число символов в строке будет меньше числа элементов формата, то возникает ошибка.
Число элементов указывается явно при создании объекта массива или определяется автоматически при перечислении элементов массива.
За это время оно может соединиться с ограниченным числом элементом сознания – в общем случае не более, чем с семью элементами.
Общее число элементов по основным направлениям компенсаций в GM, Ford составляет: плата за работу и производительность – 36 видов компенсаций; плата за нерабочее время – 21 вид; продолжение выплат при нетрудоспособности – 19; продолжение выплат при утрате работы – 10; отсроченный доход – 23; продолжение выплат на супруга (семью) – 10; охрана здоровья, от несчастного случая, обязательства – 23; выплаты, эквивалентные доходу: освобождение от налогов – 26; льготы по налогам – 11 измерений.
Скорость контролировалась путём увеличения или уменьшения числа элементов аккумулятора энергии простым движением рычага.
Исходя из этих отношений, чем больше число элементов множества состояний носителя (источника), тем больше его неупорядоченность, тем больше неопределённость, снимаемая каждым из этих элементов, и, отсюда, тем больше упорядоченность соответствующего множества сигнала относительно множества – источника.
В гораздо меньшей степени, чем фотографирование и обсуждение снимков, в фототерапии пока используются другие виды творческой активности, в том числе элементы литературного творчества и изобразительной деятельности, движения, танца или ролевой игры, хотя такие формы работы также иногда имеют место.
Поскольку в качестве универсального стандарта рассматривают «человеческий счёт» с помощью символов (числительных), прежде всего необходимо отметить, что этот термин подразумевает процесс формальной нумерации, используемый людьми для определения абсолютного числа элементов в множествах.
К числу элементов принципа суверенного равенства относится право государств принадлежать к международным организациям, быть или не быть участниками двусторонних и многосторонних договоров, включая союзные договоры, а также право на нейтралитет.
Вероятность совершения ошибки напрямую зависит от длины цепочки: число элементов должно быть минимально (но без ущерба качеству обслуживания).
Формулируется специальная теорема, объясняющая, при каких условиях система с любым числом элементов находится в состоянии конфликта.
Язык устроен таким образом, чтобы с помощью конечного числа элементов передать бесконечное множество смыслов и сообщений.
Также в пакете есть счётчик количества пересылок (hop count), который указывает число элементов в списке портов, указатель на текущий элемент в списке портов (hop pointer), указатель направления D (Direction, 0 – пакет пересылается от источника к адресату запроса, 1 – пакет содержит ответ и пересылается по направлению к источнику исходного запроса) и обратный маршрут (reverse path).
Подкрепление заключается в соответствии (положительное подкрепление) или несоответствии (отрицательное подкрепление) между предполагаемым изменением или сохранением числа элементов и результатами подсчётов.
Нелинейность процессов формирования индивидуального опыта позволяет говорить о сложности его структуры: в ходе индивидуального развития дифференцированность опыта увеличивается, растёт число элементов опыта и связей между ними, что обусловливает увеличение сложности структуры опыта и, соответственно, системных процессов, обеспечивающих поведение (Alexandrov et al., 2017).
При этом фактическое число элементов концептуального класса, то есть объём понятия, не фигурирует при его определении и упоминается (да и то не содержательно) только когда одно понятие («лайка») подпадает под другое («собака»), то есть когда выступает как вид рода.
К числу элементов саморегуляции в сеттинге относится и сама готовность дать интервью-воспоминание.
В качестве первоосновы он предложил атомы – бесконечное число элементов различной формы.
Противоречивость человеческих поступков, парадоксальность интеллектуальных озарений, непредсказуемость эмоций поддаются целостному описанию в абдуктивной логике, учитывающей бесконечное число элементов системы и сочетания вероятностей всех её состояний.
Скорее он напоминает «Лего», где из небольшого числа элементов можно составить несметное количество конструкций.
Поэтому указанное и подобные изменения условия содержания осуждённых мы не относим к числу элементов прогрессивной системы.
Выборочная совокупность – часть (определённое число элементов) генеральной совокупности, отобранная по строго определённым правилам и подлежащая непосредственному изучению.
Более расширенный смысл понятия «социогуманитарный фактор» может слагаться из расширения числа элементов, относящихся к социогуманитарным потенциалам.
Она объединяет огромное число элементов, отличается многообразием внутренних связей и связей с другими системами.
Прогресс – любое действие, осуществляемое при помощи овеществления энергии и имеющее своим следствием количественное увеличение числа элементов антропосферы, их номенклатуры или улучшение их качественных характеристик.
Как и большинство рекуррентных нейронных сетей, LSTM-сеть является универсальной в том смысле, что при достаточном числе элементов сети она может выполнить любое вычисление, на которое способен обычный компьютер, для чего необходима соответствующая матрица весов, которая может рассматриваться как программа.
Это положение, при котором система главков, центров и пр. похожа на огромную машину, которая пущена на 3/4 на пустой ход, заключает в себе наибольшее число элементов катастрофы.
По его словам, «… человек никогда не смог бы изобрести числительные, если бы его предки-животные не передали ему по наследству свою способность оценивать количество предметов в небольших группах и учитывать число элементов в небольшой последовательности действий, а также комбинировать эти два типа счета» (Koehler 1956, с. 86).
Если учесть, что все доказывание осуществляется для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела, что все полномочия дознавателей, следователей, прокуроров и судей (суда) связываются с принятием определенных процессуально значимых решений в целях успешного выполнения стоящих перед уголовным процессом задач, то нетрудно видеть, что законодатель не исключает из числа элементов уголовно-процессуального доказывания деятельность по обоснованию соответствующих выводов и принятию вытекающих из них процессуальных решений.
Существует большое число норм, состоящих из меньшего числа элементов и имеющих все признаки юридического предписания.
Понятие «система» отличается от категории «целое» прежде всего тем, что предполагает минимизацию числа элементов системы относительно её целей и задач.
Иногда число элементов духовной культуры уменьшают, исключая политические, правовые отношения, философские знания.
Встречаются также мнения, согласно которым к числу элементов структуры деятельности добавляются помимо субъекта и объекта цели, мотивы, потребности, условия деятельности [Леонтьев 2004].
Его суть, подтверждённая многократными эмпирическими наблюдениями, заключается в том, что общая величина рисков в замкнутой системе примерно постоянна, и потому снижение индивидуальных рисковзначимого числа элементов этой системы неминуемо ведёт к перекладыванию этих рисков на более высокий уровень и, соответственно, к нарастанию общесистемных рисков.
Триклинная сингония обладает наименьшим числом элементов симметрии; в порядке возрастания за ней следуют моноклинная сингония, ромбическая, тетрагональная, тригональная, гексагональная и кубическая.
В сущности, речь идёт о том, что «при разумном строе… духовный элемент, конечно, будет принадлежать к числу элементов производства…», ибо «мы имеем в действии два элемента производства – природу и человека, а последнего, в свою очередь, с его физическими и духовными свойствами…».
Вы можете научиться использовать её эффективнее, что, по сути, увеличит объём информации, которую вы будете быстро запоминать, но вам не под силу увеличить исходное, базовое число элементов, которые вы способны запоминать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число элементов»

  • Страстность была вычеркнута из числа элементов, составлявших его природу, и заменена непреклонностью, действовавшею с регулярностью самого отчетливого механизма.
  • Малое число стариков и почти отсутствие старух указывают на недостаток в сахалинских семьях элемента опытности, традиций.
  • (Мы будем говорить только о прекрасном потому, что было бы утомительно повторять три раза одно и то же: все, что говорится в господствующей ныне эстетике о прекрасном, совершенно прилагается в ней к его видоизменениям; точно так же наша критика господствующих понятий о различных формах прекрасного и наши собственные понятия об отношении прекрасного в искусстве к прекрасному в действительности вполне прилагаются и ко всем остальным элементам, входящим в содержание искусства, а в числе их к возвышенному и комическому.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «число элементов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «элемент»

Каким бывает «число элементов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я