Карта словосочетания «число учёных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число учёных»

Во-вторых, он не имел опыта работы в сфере научно-технической разведки в предвоенный период и не представлял себе специфику работы с агентами из числа учёных.
Своим друзьям, не принадлежавшим к числу учёных, она объясняла, что любит рубины, но просто не в состоянии себе их позволить.
Проблема с линнеевскими рангами заключается в том, что люди, в том числе учёные, склонны считать, что количество анатомических вариаций у разных групп животных одинаково.
Существует, однако, мнение незначительного числа учёных, называющих более раннюю дату написания.
Согласованное взаимодействие огромного числа учёных, благодаря которому сразу 30 статей вышло в свет, стало не менее удивительным достижением, чем сами научные данные, приведённые в этих публикациях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокаинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из числа учёных наиболее известными становились те, кто находился под попечительством церкви.
Расширение производства, а также развитие исследовательских и испытательных работ можно осуществить только путём значительного увеличения количества рабочей силы и привлечения большего числа учёных, инженеров и техников.
В течение XIX века росло число учёных, получавших неклассическое образование, но очень многие из них всё же с детства знали один или два мёртвых языка.
Говорили, что по числу учёных английский двор может затмить любой европейский университет.
Однако мы считаем, что если не полновесная доктрина, то некая концепция компромиссного урегулирования конфликтов, возникающих в уголовном судопроизводстве, совокупность взглядов на неё большого числа учёных, во многом поддержанных законодателем, а вместе с ним и правоприменителем, всё же существует.
Однако и некоторые представители предпринимательских кругов, подобно путешественникам из числа учёных и военных, порой демонстрировали широкий кругозор и активно интересовались самыми различными аспектами жизни центральноазиатского общества.
Значительно увеличилось число учёных, полностью посвятивших себя исследованию в данной области, т. е. профессионалов в истории науки, благодаря которым историко-научные исследования превратились в самостоятельную отрасль знаний.
Эти планы кажутся довольно фантастическими, но заговорщики были люди деловые, и, возможно, что они лучше оценивали господствовавшие настроения и обстановку, чем их критики из числа учёных, живущих через три с лишним столетия после событий.
Такие неоднозначные меры незамедлительно отразились на самой науке: сократилось число учёных, военных педагогов, исчезли публикации по проблемам обучения и воспитания, в войска перестали поступать научно обоснованные рекомендации.
Современная методика преподавания русского языка характеризуется большим числом учёных высокой квалификации, профессионалов, развивающих отдельные научные концепции, а также укрепляющих более широкие объединения – научные школы и научные направления в области лингвометодики.
Оуэна наряду с другими палеонтологами в число учёных, глубоко убеждённых в неизменяемости видов; но оказывается («Anat. of Vertebrates», т. III, с. 796), что это была с моей стороны недопустимая ошибка.
Не секрет, что во время обеих войн большое число учёных, приглашённых выдвигать кандидатов, были так или иначе заняты в военных действиях, либо на фронте, либо активно принимали участие в военных разработках.
Я надеюсь, что истории, рассказанные в этой книге, откроют для читателей любого возраста новые объекты восхищения из числа учёных, математиков и инженеров.
Но только в 19 веке начали создаваться первые научные учреждения – лаборатории, которые были необходимы для более масштабных исследований и привлечения большего числа учёных, а также для образовательных целей.
Конечно, того, что случилось, не ожидал никто, в том числе учёные и руководители спецслужб всех стран, включая российские.
– Доступ на подземные этажи академии есть у ограниченного числа учёных, военных, охраны и обслуживающего персонала.
По мере того, как наука и мысль расходятся дальше и дальше, всё большее число учёных занимается делом, которое не требует умственной независимости и умственных усилий вообще.
Облако пепла накрыло всё на своём пути, в том числе учёных, которые делали снимки извержения.
Данный альманах призван объединить усилия огромного числа учёных, которые в наше предельно трудное для отечественной науки время продолжают заниматься этой исключительно важной для нашей страны темой.
Создание этой комиссии, однако, явилось, скорее, советским рефлексом бюрократии – риторика, преобладание чиновников над числом учёных в её составе, её цензурные функции.
BIOCADудалость разработать систему, которая удовлетворяет запросы абсолютно всех подразделений, в том числе учёных и исследователей из R&D-департамента.
Впрочем, знание этой формы, доступное лишь небольшому числу учёных, не представило бы для них особенного интереса.
Все большее число ученых считает основными причинами стремительного развития современного глобального экологического кризиса деятельность человека, мгновенное по геологическому и биологическому времени возникновение и наращивание техногенеза за последние двести лет.
Дело не только в том, что люди будут жить дольше, – все большее число ученых говорит о том, что при этом люди дольше останутся здоровыми.
Все высшие должностные лица избираются из числа учёных.
Очень небольшое число учёных XIX в. говорили о том, что есть основания предполагать, что как минимум несколько современных им научных открытий были сделаны ещё в древности – что электричество, паровая энергия и множество других достижений, которыми гордился западный мир, были скорее повторными, нежели оригинальными открытиями.
Возросло число учёных и деятелей культуры.
К мёртвому инженеру-механику присоединились ещё две женщины и мужчина из числа учёных базы.
Неадекватное отношение к научной критике – верный признак того, что человек не принадлежит к числу учёных.
Это, по его собственным словам, помогло установить хорошие доверительные отношения с британской интеллектуальной элитой и сформировать современное научное мировоззрение, что позволило впоследствии выдвинуться в число учёных, признанных на международном уровне.
Огромное число учёных заполняли длинные коридоры центра.
Подавляющее число учёных во второй половине XIX века, следуя традиции, сложившейся в истории науки, пытались истолковать все актуальные проблемы своего времени, исходя из того, что наука способна отражать глубинные свойства бытия.
Вряд ли возможен какой-либо прогресс в сторону более широкого понимания суфийских идей, пока большее число учёных не воспользуется суфийскими методами толкования.
Но оно всё ещё задерживается ввиду сложности современного «объекта управления» и, идейно-медийного господства над всеми, в том числе учёными, всеобщей рыночно-капиталистической парадигмы развития.
Число учёных по профессии в мире к концу XX в. достигло свыше 5 млн человек.
Все большее число ученых и экспертов оценивает современный кризис как системный, а системный кризис – это кризис системы мироустройства.
Дело в том, что научные журналы, публикующие результаты тех или иных исследований, читаются, оцениваются и оказывают влияние не только на реальных или потенциальных авторов других статей, но прочитываются значительным числом учёных или преподавателей, которые сами нечасто публикуются или знакомятся с публикациями к сведению, не дают им открытых оценок в собственных статьях и книгах.
Весьма существенным компонентом «внешней утечки» умов, по своим масштабам намного превышающим отмеченную интеллектуальную эмиграцию, сталвыезд за рубеж значительного числа учёных и специалистов на временную работу, главным образом на контрактной основе.
Число учёных начинает стремительно расти.
Большое число учёных в настоящее время занимается изучением отдельных видов деструктивной деятельности: военной, полицейской, политической,идеологической.
Понятие и сущность оперативно-розыскного мероприятия рассматривало относительно небольшое число учёных.
Однако наиболее известные определения в инноватике получили широкое распространение от сравнительно небольшого числа учёных в этой области знаний.
В числе учёных было немало советских агентов.
Число учёных не увеличится и будет много машин: вычислительных, обучающих, развлекающих.
Во-первых, как следует из анализа специальной литературы и материалов междисциплинарных дискуссий [218], экология среди большого числа учёных и врачей до сих пор рассматривается сугубо как раздел общей биологии, мало связанный с медицинскими (особенно клиническими) дисциплинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число учёных»

  • Так совершил свое учебное поприще Обломов. То число, в которое он выслушал последнюю лекцию, и было геркулесовыми столпами его учености. Начальник заведения подписью своею на аттестате, как прежде учитель ногтем на книге, провел черту, за которую герой наш не считал уже нужным простирать свои ученые стремления.
  • Станкевич, тоже один из праздных людей, ничего не совершивших, был первый последователь Гегеля в кругу московской молодежи. Оч изучил немецкую философию глубоко и эстетически; одаренный необыкновенными способностями, он увлек большой круг друзей в свое любимое занятие. Круг этот чрезвычайно замечателен, из него вышла целая фаланга ученых, литераторов и профессоров, в числе которых были Белинский, Бакунин, Грановский.
  • Немцы, в числе которых были люди добрые и ученые, как Лодер, Фишер, Гильдебрандт и сам Гейм, вообще отличались незнанием и нежеланием знать русского языка, хладнокровием к студентам, духом западного клиентизма, ремесленничества, неумеренным курением сигар и огромным количеством крестов, которых они никогда не снимали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я