Карта словосочетания «число ударов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число ударов»

Сыграв куплет из наивной старой песенки, часы мелодично отзванивали положенное число ударов.
Победитель – тот, кто сделает самое большое число ударов и дольше всех удержит жоску в воздухе, не уронив.
Таким образом мало-помалу находят то наибольшее число ударов, за которым уже не может быть точного сравнения.
Ни движения, ни направления, ни даже каких-то ощущений, потому что после бесконечного числа ударов о скользкие стенки, тело словно отбилось и потеряло чувствительность.
Постепенно пульс возвращается к нормальному, стабильному числу ударов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгибина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В принципе, каждый ритм можно использовать для «измерения времени» – если подсчитать число ударов сердца в течении обычного дня, он покажется очень длинным, если подсчитать число вдохов выдохов, день станет короче, а если взять за основу чередование сна и бодрствования, день окажется «мгновением» – тем, что разделяет эти периоды.
При этом в опытах всегда начинают с относительно небольших чисел и затем постепенно переходят к опытам с бóльшим числом ударов метронома, определяя тот максимальный предел, при котором ещё возможно сравнение двух рядов звуковых впечатлений.
Первые разумные появления выражались ударами, производимыми по ножке поднимающегося стола и определённым числом ударов отвечающими на поставленные вопросы.
Ежели мужик украл, впал в буйство или плохо справляет барщину, я его призываю и приказываю дать ему положенное число ударов розгами.
Вообще-то если посчитать число ударов, которые он сегодня получил в голову, эффект должен быть не хуже выпивки.
К этому моменту оговорённое число ударов оказывается уже нанесённым, и добрый герцог выбрасывает свой белый жезл, прекращая тем самым схватку.
Число ударов варьировалось в зависимости от тяжести проступка, и шесть ударов было разрешённым максимумом.
Полный час указывают числом ударов колокола – два, три, четыре, до двенадцати.
Наказание фухтелями на глазах всей эскадры означало, что обречённый на это наказание должен был получить полное число ударов у борта каждого из судов эскадры.
При выстроенных обеих ротах института были наказаны пять портупей-прапорщиков и разжалованы в рядовые; говорят, что только первому дали назначенное число ударов розгами, а другим менее.
Но затем стали получать более пространные ответы с помощью букв алфавита: двигающийся предмет производил число ударов, соответствовавшее месту, занимаемому в алфавите каждой буквой по порядку, и таким образом получали слова в фразы, отвечавшие на предложенный вопрос.
Лучшие из них должны бить последними, а сам капитан бьёт по мячу в последнюю очередь, и не один раз (о числе ударов игроки договариваются).
С учётом опыта, приобретённого в первом испытании, я старательно пересчитал, а потом и воспроизвёл число ударов.
Например, при напряжённой работе число ударов сердца у маловыносливого человека может доходить до 170 – 180 в минуту, количество крови, выбрасываемой сердцем в минуту (минутный объём крови), до 20 – 25 л, лёгочная вентиляция (количество воздуха, проходящее через лёгкие) повышается до 100 – 120 л в минуту.
Тогда в ход идёт уже истребление всего, что только можно, что портит впечатление от восприятия игрового мира, или применение в бою самого худшего из оружия и умений чтобы увеличить число ударов или использования умений, что проделывает дыру в сценарии.
Пульс бился так часто, что я не мог сосчитать число ударов.
Быть может, у них и нет столько силы, сколько у длинноруких великанш, но зато они крайне храбры, ловки, и в силу этого опасны как ядовитые болотные гадюки, которые тоже не впечатляют своими статями, но зато способны убить любого за считанное число ударов сердца.
Колокольня была высокая, остроконечная; на ней повешено было несколько колоколов, и к ним нарочно был приставлен искусный звонарь, который каждый час ударял в колокол, чтобы по числу ударов знать, который час; но сперва он должен был вызванивать какую-нибудь мелодию, чтобы привлечь внимание работающих.
Затем на протяжении 10 секунд считается число ударов.
Правило было следующим: любой, кто приходил в школу первым, получал один удар палки, вторым – два удара, третьим – три удара и так далее; число ударов росло в такой прогрессии.
И вот снова душно, но уже тихо и влажно, становится всё светлей и где-то поодаль на старой городской башне часы отбивают несчётное число ударов до следующего неминуемого визита стихии.
Люди станут терминалами, которые своё внутреннее время, кстати, измеряемое вполне конкретным числом ударов живого сердца на этой земле, будут превращать в поток электронных кодировок, обмен которых и составит базу новой интеллектуальной экономики.
Первые несколько слов мы передали друг другу, придерживаясь медленной и, так сказать, первобытной манеры, которая состоит в том, что каждая буква алфавита означается числом ударов, показывающим то место, которое эта буква занимает в алфавитном ряду.
И только когда число ударов достигало семи, она машинально просыпалась.
Точное число ударов подсчитать представлялось почти невозможным – их могло быть и 8, и 10, и даже более десятка.
Пока больной находился под наблюдшем автора, картина болезни в главном оставалась одна и та же; колебания в числе ударов пульса замечались от 80 до 116, в дыхании от 24 до 56, t° изредка повышалась до 38, 8, но большею частью колебалась в пределах нормальных.
Первой род наказания определяется за преступления не очень важные: с преступника снимают рубашку, один из палачей берёт его за руки и кладёт себе на спину; другой палач, или кнутовой мастер, даёт ему определённое судьёй число ударов.
Сначала комбинация насчитывала лишь несколько ударов, но с каждым повторением, число ударов увеличивалось, и в какой-то момент оказалось, что атакующее комбо не ограничивалось количеством ударов, он бил без остановки, синергируя удары между собой, тем самым ему удалось достичь необходимой скорости.
Если он ниже 70 % от максимального числа ударов сердца, добавляйте каждый день по одной минуте пробежки, пока пульс не достигнет желаемой величины.
Признаться, мне немного не по себе находиться рядом с тем, у кого больше рук или ног, чем у меня, но это скорее профессиональная реакция, поскольку может случиться, мы разойдёмся во взглядах, а мой стиль боя подразумевает противника, способного нанести такое же число ударов руками и ногами, что и я, несколько же лишних кулаков могут произвести роковой перевес в исходных данных.
Когда пуля дойдёт до него, нужно её прибить шомполом так, чтобы он отскакивал от пули, если он деревянный; если же железный или медный, притом тяжёлый, то нужно помнить число ударов, уже прежде приведённых в известность; словом, при заряжании винтовки поступать так, как она пристреляна, не отступая ни на волос.
Цель игры проста: нужно клюшкой забить небольшой мячик в лунку при наименьшем числе ударов.
Не велика, что свою праведность и веру она исчисляет походами в храм, числом свечек, числом ударов лбом об пол.
Высоко в углу мониторы показывали число ударов моего сердца, ЭКГ и кровяное давление.
При перестукивании выстукивается сначала та строка, в которой находится буква, а затем выбирается число ударов, соответствующее месту буквы в строке.
Всякому сердцу предписано строгое число ударов.
С расстоянием, конечно, разреженность нарастает, и всё же, если считать по числу ударов атомов в секунду, оно всё равно достаточно плотное для того, чтобы прикончить нас при отключённой системе защиты.
Фотоаппарат был готов зафиксировать скорую расправу толпы земляков избитого и униженного парламентёра над единственным спартанцем, как вдруг, не менее стремительно, чем предыдущие события, численный перевес сместился в сторону обороняющегося – из двери вывалилась толпа в пару дюжин людей в такой же форме и с дубинками, которые без лишних слов и раздумий приступили к приготовлению отбивной из гостей, как будто соревнуясь между собой, кому удастся нокаутировать противника за меньшее число ударов.
На шее у них болтались верёвки с завязанными узелками по числу ударов плетей, которые они должны были получить, на головах возвышались коросы – картонные колпаки, расписанные шутовскими рисунками, – инквизиция высмеивала свои жертвы.
В экспериментах дятлы даже научились просить разные вещи, варьируя число ударов клювом.
Он подумал, что если ему удастся одним рывком разорвать три первых витка, то остальные он сможет скинуть в течение вполне приемлемого числа ударов сердца.
– Рассчитайте число ударов сердца по формуле: число сердечных сокращений за 30 секунд после теста разделите на число сердечных сокращений за 30 секунд до теста.
Дабы соблюсти это правило, то есть не нарушить его, следившие за бичеванием фарисеи, страшась нарушить закон (всё сводилось к религиозным догмам), если по случайности они ошибутся в счёте, ограничивали число ударов тридцатью девятью.
Убит он был 3-мя или 4-мя ударами лезвием топора по затылку – точное число ударов определить было сложно ввиду растрескивания костей черепа на большое количество осколков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число ударов»

  • Стон ужаса пробежал по толпе: его спина была синяя полосатая рана, и по этой-то ране его следовало бить кнутом. Ропот и мрачный вид собранного народа заставили полицию торопиться, палачи отпустили законное число ударов, другие заклеймили, третьи сковали ноги, и дело казалось оконченным. Однако сцена эта поразила жителей; во всех кругах Москвы говорили об ней. Генерал-губернатор донес об этом государю. Государь велел назначить новый суд и особенно разобрать дело зажигателя, протестовавшего перед наказанием.
  • Но прошло немного времени, курс уголовщины не был еще закончен, как вдруг, перед самыми экзаменами, кнут отрешили и заменили треххвостою плетью с соответствующим угобжением с точки зрения числа ударов.
  • Выхожу остальное число ударов, и тотчас же отправят с партией в Нерчинск, а я-то с дороги бегу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «число ударов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «удар»

Каким бывает «число ударов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я