Карта словосочетания «палочные удары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «палочные удары»

Схватив верёвку, валявшуюся неподалёку, он пытался удавиться, но град палочных ударов и кружка вылитой на него холодной воды помешали, однако, самоубийству.
Курс обучения новобранцев стал какой-то размытой чередой событий, где смешались муштра, обучение, тренировки, жестокие палочные удары и вечно ноющие ягодицы, покрытая синяками почерневшая кожа и скорченные от боли лица.
Первые не жалели палочных ударов, другие работали древками копий, но никто не обнажил оружия, ибо в такую минуту вид блеснувшей стали мог довести потерявших разум людей до кровопролития.
Если же они не верят мне, то я примусь убеждать их без дальнейших разговоров палочными ударами.
Об этом я узнал, хотя были только подозрения, и приказал наказать его пятидесятью палочными ударами

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты представляешь для него огромную сумму денег, и он дорожит тобой, а я, как собака, терплю палочные удары.
Палочные удары сыпались направо и налево.
Охотники подползли к самому стволу дерева, выпрямились и, размахивая палками наподобие кос, начали сбивать целые ряды куруку, которые, казалось, вовсе не думали о том, чтобы перелететь повыше, а преспокойно поджидали палочные удары.
Император разгневался и приговорил их к пяти суткам стояния на коленях, а затем к тридцати палочным ударам.
Полк состоял из двух тысяч солдат, что составило для него четыре тысячи палочных ударов, которые от шеи до ног обнажили его мышцы и нервы.
По особенной снисходительности паши дали ему всего пятьдесят палочных ударов по пяткам и выгнали из города.
После долгих размышлений он вынес вердикт – наказать обоих палочными ударами.
С улицы доносились крики, мрачные, как призыв дикого зверя в пустыне, и слышно было, как град палочных ударов обрушился на деревянные ворота.
Я уже начал глотать её быстрее и быстрее, как вдруг почувствовал, что кто-то крепко держит меня за пояс, и в тот же миг на мою голову посыпались палочные удары.
Конечно, провинившемуся барабанщику и нижним чинам отсыпалось известное количество палочных ударов.
– Кажется, с вами ехал лакей. В подобных случаях лакеи почти ничем не рискуют. Разве несколькими палочными ударами. А дворянин рискует жизнью.
За проступок подобного же рода другой дворянин, Чихачев, получил ряд палочных ударов.
В фаблио католические монахи обыкновенно изображаются лицемерами, развратниками, обжорами, донжуанами низшего разбора; они вносят разлад в семью и постоянно подвергаются палочным ударам отцов и мужей обольщённых ими женщин.
Я уж совсем собрался уходить, а она всё ещё не переставала ругаться, так что я под градом ругательств, словно собака под дождём палочных ударов, вынужден был дойти до того места, где стояла моя лошадь.
Равенство положений предоставляет мужу по крайней мере право как следует расплатиться за свою поруганную честь, и, имей вы дело с крестьянкой, ваша была бы теперь полная власть и воля уладить дело при помощи доброго количества хороших палочных ударов.
Их ждали с нетерпением и ожидали палочные удары.
Между толпой и повозками возникла какая-то странная перебранка: с одной стороны ругательства, подзадоривание с другой, брань с обеих, – но по знаку капитана я увидел, как посыпались вдруг в повозках палочные удары по плечам и головам, и всё приняло то наружное спокойствие, которое называется порядком.
Ибрагим, побеспокойся, чтобы пятьсот палочных ударов по пяткам достались ему сполна.
За более мелкую кражу (меньшее воровство) наказание выносится в зависимости от ценности украденной вещи – семь, семнадцать, двадцать семь и до семисот палочных ударов.
Однажды в столице приговорили к двадцати палочным ударам старую женщину.
– И получить полсотни палочных ударов, – ехидно вставил третий, коренастый и короткорукий.
А вообще, знаешь, я прочитал, что это слово пришло к нам из немецкого языка по созвучию и означало «сотню палочных ударов».
При повторном избиении супруги невоздержанный муж получал сто палочных ударов и терял не только жену, но и все совместно нажитое имущество.
Ещё мгновение – и в воздухе раздался треск палочных ударов.
Этот страж был снабжён, по английской моде, тростью, так называемой боевой дубинкой, известной мастерам палочного удара, с помощью которой один человек может отразить нападение сразу нескольких противников.
Крестьянин пришёл в крайнее изумление. Он поспешил откинуть погнутое палочными ударами забрало и увидел под ним знакомое лицо.
Кто мог бы сказать, что после страшных ударов мечем, нанесённых вашею милостью этому несчастному странствующему рыцарю, скоро разразится и над вашими плечами в свою очередь эта сильная буря палочных ударов.
– Г. аббат, вы любите палочные удары?
Внезапно послышался вскрик, затем звуки палочных ударов – и снова крики.
Услыхав, что вы оставили меня в живых, когда я очутился у вас в руках, губернатор распорядился всыпать мне двадцать пять палочных ударов.
Если же его не будет здесь в назначенное время, я прикажу после ужина надавать всем придворным палочных ударов по животу!
Но боль от палочных ударов отрезвляла, и я вдруг отчётливо понял, что это настоящая жизнь, а не подделка какая-то, не сон и не чья-то безумная подстава.
Ведь и впрямь множество людей по сей день считают, что трудно нанести человеку большее оскорбление и что 50 палочных ударов вкупе с месяцем принудительных работ – не слишком много за такую обиду…
Там, где раньше солдат отделывался строгим взглядом или окриком, следовал палочный удар.
Внизу слышался звук роняемой мебели, ругань, прерываемая палочными ударами, затем тишина.
У нас исцеляют палочными ударами, голодом и тяжёлым трудом, – она лихо загибала пальцы.
Когда же ром и лаванда начали действовать, я почувствовал серьёзные опасения, ибо турок, напившись пьяным, может без угрызения совести убить первого попавшегося гяура, и за это преступление законом назначено лишь некоторое число палочных ударов.
Хозяева унимали погонщика и уговаривали оставить кавальеро в покое, но погонщик, войдя в азарт, решился до тех пор не прекращать игры, пока не истощится весь его гнев; он хватал один кусок копья за другим и обламывал их об несчастного рыцаря, растянувшегося на земле, – рыцарь же, между тем как на него всё ещё сыпался град палочных ударов, не умолкал ни на секунду, грозя отомстить небу, земле и купцам, коих он принимал теперь за душегубов.
Там его заставили поворачиваться направо, налево, заряжать, прицеливаться, стрелять, маршировать и дали ему тридцать палочных ударов.
Кольцо снова сомкнулось, но он был уже внутри и принял на себя град палочных ударов.
Теперь на его спине красовались жуткие кровавые борозды от жестоких палочных ударов.
Однако кто же, кроме самого забитого насмерть, был виноват в том, что он не вынес нескольких тысяч палочных ударов?
Ступать на них в обуви, даже чистой и новой, строго запрещалось, а, в качестве наказания, те же самые слуги могли всыпать по спине грешника от десяти до тридцати палочных ударов.
И кто бы мог ожидать, что за победоносными ударами меча, которыми вы наградили того несчастного странствующего рыцаря, так быстро последует град палочных ударов, обрушившихся на наши плечи!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палочные удары»

Значение слова «палочный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палочный»

ПА́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к палка; производимый палкой (палками). Палочные удары.

Все значения слова «палочный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «палочные удары»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я