Предложения со словосочетанием «число измерений»

Так вот, в отношении космоса мы оказываемся в таком же положении, как и наш озадаченный флэтландец, только нас приводит в смущение большее число измерений.
То, что мы осознаём как последовательные события, которые идут одно за другим, может быть просто увеличением бесконечного числа измерений, которые происходят одновременно.
Для достоверности результатов приведённого метода исследования большое значение имеет число измерений и их длительность.
Минимальное число измерений, при котором измерение может считаться многократным, – четыре.
В усовершенствованном виде она представлена теорией суперструн, которая даже предполагает точное число измерений – десять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, структуры фильтров могут быть многомерными в соответствии с числом измерений пространства.
Каждый новый материальный план является результатом работы огромной иерархии более узкополосных фильтров с пониженной частотой квантования и с меньшим числом измерений.
Эти вселенные не обязательно будут обладать лишь тремя пространственными осями, число измерений может быть и другим.
Действительно, используемая формула является евклидовым расстоянием между двумя точками многомерного пространства, где число измерений соответствует числу шкал.
В этом случае увеличение числа измерений происходит за счёт свёртывания дополнительного измерения правого и левого вращения шнура.
В другой рассматривались частные аспекты преобразования струнных пространств с произвольным числом измерений.
Другие же хотели перекроить её уже на новый лад с новым числом измерений и новой структурой физико-химических свойств.
Высокое число измерений было трудно поддерживать в порядке. Там другая величина расчёта энергии и процессов, что было расточительным для них.
На монгольферов не охотятся в одиночку, потому что человеку не хватает отведённых ему природой сил и доступного числа измерений.
Вообще говоря, этот след будет представлять собой новый, более высокий по числу измерений континуум.
Если мы примем для точки число измерений ноль, то линия-след, как бы не перемещалась (в плоскости или пространстве) будет иметь измерение равное единице.
Что касается первого вопроса, по которому уже однозначно высказались в предыдущем изложении, то я знаю здравомыслящих людей, которые (не говоря уже о «плоскостности» или «неплоскостности») совершенно не могут подружиться с понятием пространства, имеющего не три, а неопределённое число измерений.
Чем меньше число измерений, в котором находится эта область, тем дольше длится процесс обрастания материей.
Матрица с неизвестным, но заведомо превосходящим сотню числом измерений и непредставимо громадной величины.
Возможно, что для каждой космической структуры, будь то планета, звезда или галактика, существует своё, присущее только этому космическому телу число измерений, параллельных миров, количество которых не поддаётся исчислению.
– Мне кажется… ерунда полная. Отрицательное число измерений… звучит как… отрицательное число яблок… или камней… или людей…
Но представить, как выглядели бы вещи при большем числе измерений почти невозможно.
Гипер каждый раз подкидывает непредсказуемое число измерений, которыми требуется оперировать, но в этот раз их было всего пять.
Известная нам физика есть способ познания, описывающий лишь свойства трёхмерного мира – одного из семи миров, обладающих большим числом измерений, которыми оперируют маги.
Математики присвоили себе пространство (и время); они превратили его в своё владение, но парадоксальным образом: придумали разные пространства, неопределённое множество пространств – неевклидовы пространства, искривлённые пространства, пространства с х измерений и даже с бесконечным числом измерений, конфигуративные пространства, абстрактные пространства, пространства, определяемые какой-либо деформацией, трансформацией, топологией и т. д.
В части I я излагаю ранний этап развития теории гиперпространства, подчёркивая, что законы природы становятся более простыми и красивыми, если их записывать для большего числа измерений.
Вокруг царило вечное ничто, с вероятностью существования бесконечного числа измерений.
При меньшем числе измерений не могут существовать сложные структуры.
Нарисованная картина без особых проблем может быть перенесена и на трёхмерные сферы, находящиеся в пустом (а пустом ли?) неискривленном (или даже искривлённом) пространстве большего числа измерений.
Преобразование микро- субатомной частицы, представимой одноразмерной браной, в браны большей размерности, или в частицы микромира и объекты макромира, означает увеличение числа измерений нашего мира.
Прошлое, настоящее и будущее существует лишь в представлениях обитателей низших миров с малым числом измерений.
В частности, они установили, что помимо различных энергоинформационных сущностей, возникающих и существующих по своим законам, есть ещё бесконечное число измерений пространства с бескрайным количеством миров, накладывающихся друг на друга и, составляющих в совокупности единое целое.
– Это… что число измерений может быть не только положительным… но и отрицательным. Что вы на меня так смотрите?
Я будто в параллельную вселенную угодил, где число измерений не совпадало с нашим.
Мы ничего не знаем про многомерность, но уже считаем её доказанной, во всяком случае пользуемся ей достаточно свободно, а фантазии создают бесконечное число измерений.
Он складывает его, как лист бумаги, в пространстве большего числа измерений, и таким образом счастливо избегает релятивистких эффектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число измерений»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «измерение»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «измерение»

ИЗМЕРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. измеритьизмерять (в 1 знач.). Измерение высоты. Измерение температуры. Измерение напряжения электрического тока.

Все значения слова «измерение»

Синонимы к словосочетанию «число измерений»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «измерение»

Каким бывает «число измерений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я