Предложения со словосочетанием «дополнительные измерения»

А во втором появляется дополнительное измерение, выходящее за рамки материала, и мы смеёмся не только над самой шуткой, но и над персонажем, которого заводят дурацкие наряды.
Это возможно, если к нашему представлению о пространстве и времени мы добавим дополнительные измерения.
Таким образом, новая методология, благодаря успехам нейронаук, обретает дополнительное измерение, придающее ей статус естественно-научного подхода.
Вы по просьбе доктора производите дополнительные измерения и приходите к нему вновь.
События происходят не только в трёхмерном пространстве и линейном времени, типичны и доступны дополнительные измерения и эмпирические альтернативы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадрифолий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В воздухе опять повисла тишина. Сияние мутонитей медленно гасло, дополнительные измерения сворачивались, возвращаясь в обычное состояние.
Все пространства со свёрнутыми дополнительными измерениями кажутся трёхмерными и являются такими до тех пор, пока свёрнутые размерности остаются свёрнутыми.
Стихия зонга вносит в действие дополнительное измерение, путает карты жизнеподобия, а значит, преодолевает границы условности, содержит некое прямое обращение к зрителям.
Новым, насколько мне известно, является применение цветовых полей в качестве примера дополнительных измерений и моё использование тех возможностей, которые они открывают для иллюстрации локальной симметрии.
Однако на практике ни в каких экспериментах дополнительные измерения пока не видны.
Представим на минуту, что фокус удастся и исследователям всё-таки удастся найти дополнительные измерения.
Это и есть то самое дополнительное измерение незнаемого, невидимого, ибо мы не видим сознания.
Изначальная маргинальность рода Homo обернулась дополнительным измерением.
Как и у комиков, выступления комедийных артистов основаны на определённом материале и шутках – но комедийный артист дарит ощущение дополнительного измерения.
Это те, кто обладал двумя дополнительными измерениями.
Мы с ним одинаково строим композицию сцены, одинаково утрируем форму, одинаково стремимся к гротеску персонажей, вот только у него есть ещё дополнительное измерение – время и дополнительный инструмент – движение, чего у нас, разумеется, нет.
Однако в метамодернизме мы имеем совершенно иной механизм её развития, нежели синтез или диалектическое снятие: возникает дополнительное измерение, словно бы удерживающее пройдённые времена, но и позволяющее им каждый раз заново взаимодействовать.
Есть ли в космосе дополнительные измерения?
Это делается в экспериментах с использованием всё более высоких энергий и всё более крупных телескопов, а в теории – с помощью смелых стратегических замыслов, при необходимости постулируя дополнительные измерения реальности.
Оно не совпадает с внешним трёхмерным миром и представляет собой более обширную область, имеющую дополнительные измерения.
При этом трёхмерное пространство соответствует макромиру, на уровне микромира оно имеет как минимум шесть дополнительных измерений и представляет своего рода свёрнутый топологический конструкт.
Такая поясняющая карта привнесёт дополнительное измерение в значение первой.
Хотя у меня есть смутные подозрения, что при шитье шапок используются дополнительные измерения.
Темп времени, введённый подобным образом, не является ещё одним его (времени) измерением,так же как скорость движения не является дополнительным измерением пространства.
Если экспериментально удастся установить отклонение от закона обратных квадратов на микромасштабах, это станет прямым доказательством существования дополнительных измерений.
Поскольку фон подвержен вариациям, его приходится контролировать с заданной периодичностью (проводить дополнительные измерения).
Хотя стандартная модель и не допускает возникновения микроскопических чёрных дыр в недавно достроенном коллайдере (так как для этого просто не хватит энергии), некоторые расширения этой модели предполагают наличие дополнительных измерений и делают возникновение таких чёрных дыр возможным со скоростью порядка одной штуки в секунду.
Теперь эти структуры переходят на новый уровень из времени в пространство, получая дополнительное измерение, но получают его не полным четвёртым измерением а4, а квазичетвёртым измерением а3+.
Более современные расчёты показывают, что минимальный размер дополнительного измерения может быть значительно больше планковского, но всё же крайне малым – 0.00000000000000001 сантиметра.
Кстати, в некоторых не доказанных пока физических теориях дополнительные измерения рассматриваются как реально существующие.
Ставился вопрос, не являются ли электрическое и магнитное поле просто проявлением дополнительных измерений пространства-времени или каких-то других геометрических структур?
Одно дополнительное измерение можно свернуть только в окружность.
В общем, я проводила расчёты доказательства дополнительных измерений в пространственно-временном спектре и мои расчёты привили меня к пониманию, что существует так называемое подпространство и, теоретически, можно создать передатчик, который будет посылать сигнал через это подпространство…
Это означает гипотетическую возможность воспользоваться дополнительными измерениями для скоростного перемещения, используя известные нам источники электромагнитных колебаний (импульсов).
Поддержание старости, ветхости, недееспособности важно, благодаря тому что появляется дополнительное измерение деятельности, заботы, которая не имеет биологического смысла и в силу этого может поддерживать своды иной вселенной – вселенной символического.
Такие старцы выполняют важнейшую функцию отсеивания всякой ерунды, пустых инноваций и неоправданных мутаций, выполняя тем самым целесообразную задачу для общества – роль живого цензурного щита, и одновременно символизируя или очерчивая дополнительные измерения «разворачивания» человеческого.
Переход от двухмерной системы координат – к трёхмерной связан с появлением дополнительного измерения (нового параметра порядка), которое качественно изменяет систему.
На малых расстояниях оно многомерно и сильно искривлено, а на больших кривизна и дополнительные измерения незаметны.
Средой для гравитации является само пространство. Поэтому включение в его структуру дополнительных измерений, расширяет сферу действия гравитации.
Познание не есть только совокупность познавательных достижений или распределение предикатов, в его произведенческом ракурсе восполняется его конечность, выявляются дополнительные измерения познавательного акта, раскрывается искусство мышления, его тональность, интеллектуальное удовольствие, развивается интуиция, всплывающая в сознании, появляется возможность разыгрывать мир, «фундаментальная симметрия» (Гейзенберг) причины и следствия, необходимость попадания в эпистемологическую матрицу, которое сопровождается духовными открытиями.
Спутник, на котором был установлен наш двигатель, никак не желал перемещаться в дополнительные измерения суперпространства.
Не исключена также возможность того, что оби-татели одной пространственной области способны существовать в других, пусть им неизвестных и даже не укладывающихся в их физические представления, – в мирах с определённым или неопределённым множеством дополнительных измерений, буде такие миры расположены внутри или вне данного пространственно-временного континуума; возможно, вероятно и обратное.
Актуальна проблема дополнительного измерения по отношению к установившейся хрестоматийной теории финансового риска ввиду того, что такое измерение предполагает дополнения или замену инструментария на другой, более эффективный в условиях нарастания противоположных от глобализации процессов усиления внутренней геополитики.
Это, однако, не означает, что «утончённый варвар» и вовсе лишён возможности внести дополнительные измерения в своё понимание, даже если он не может сделать эти измерения доступными для своих товарищей в пределах тех убогих мыслительных структур, в которых они требуют объяснений.
Так почему же не предложить версию создания дополнительных измерений самыми простыми средствами, имеющимися в распоряжении любого человека?
В этом случае увеличение числа измерений происходит за счёт свёртывания дополнительного измерения правого и левого вращения шнура.
Утром пережитое сходство с последней остановкой перед депо создало во мне некое дополнительное измерение свободы.

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «измерение»

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «измерение»

ИЗМЕРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. измеритьизмерять (в 1 знач.). Измерение высоты. Измерение температуры. Измерение напряжения электрического тока.

Все значения слова «измерение»

Синонимы к словосочетанию «дополнительные измерения»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «измерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я