Предложения со словосочетанием «число государств»

Основу послевоенной сталинской политики составляла всё та же идея расширения и углубления социалистической революции путём вовлечения в орбиту революционного движения всё большего числа государств и народов.
Лишь небольшое число государств подошло к задаче развития своей экономики с должным упорством и энергией.
Высокий уровень развития сектора услуг свойствен и значительному числу государств, не принадлежащих к группе высокоразвитых.
Наконец, он объединил несметное число государств империи, добился, чтобы они были в согласии.
Причиной явились расхождения в доктрине, а также в практике применения континентальной и англосаксонской систем международного частного права, ставшие препятствием для признания этих конвенций достаточным числом государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и подавляющее число государств мира перестали существовать как самостоятельные субъекты мировой политики и системы международной безопасности.
При общем расширении пределов международной системы и её окончательном свёртывании в глобальную, сферическую по конфигурации структуру сокращается общее число государств.
Основная задача проекта – дать по возможности полное представление о природе, деятельности, взаимоотношениях с властью и перспективах развития исламистских движений в максимально возможном числе государств, где радикальный ислам в том или ином виде проявляет общественно-политическую активность.
Дальнейшее нарастание идей конституционализма в мировой практике в новое время выразилось в расширении числа государств, перешедших к установлению конституционной формы взаимоотношений государства и индивида.
Экспоненциальный рост числа государств усложнял дипломатию, поскольку от стран, особенно от крупных держав, требовалось одновременно укомплектовывать множество различных дипломатических миссий.
Однако наша страна так и не смогла войти в число государств мира, достигших в этом серьёзных результатов.
Разнообразие душевных складов не только не уступает разнообразию всех существующих и существовавших форм государственного правления, но и намного превосходит его по вариациям и оттенкам – настолько же, насколько число людей превосходит число государств.
За время действия этого режима число государств, владеющих ядерным оружием, увеличилось до нескольких десятков.
Хотя в ничуть не меньшем числе государств американец – мишень террориста и добыча для любого уважающего себя гангстера.
С другой, в свете происходящего хаоса планетарного масштаба у подавляющего числа государств попросту нет сил и средств для обеспечения охраны карантинного периметра в общем, и спецлагерей, в частности.
Сократилось число государств: наиболее развитые вошли в империю.
Другим актом, имеющим не менее важное значение, являются «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (1993 г.), которые носят рекомендательный характер, но они могут стать нормами международного обычного права, если будут применяться большим числом государств, выразивших желание соблюдать международное право.
Последние десятилетия значительное число государств и народов мира демонстрируют своё категорическое неприятие происходящих культурных изменений, что привело к противопоставлению различных форм запретов и ограничений, гипертрофированного чувства гордости и самолюбования своей национальной и культурной самобытностью процессам открытия культурных границ и расширения объёмов культурного обмена.
Как будет показано в ходе настоящего исследования на конкретных примерах в одном случае территориальное отделение может полностью противоречить нормам международного права, но, тем не менее, поддерживаться подавляющим числом государств, в другом – быть правомерным и абсолютно оправданным в рамках международного права, но осуждаться другими государствами.
Тарки были буквально одержимы покорением как можно большего числа государств для того, чтобы обратить их в свою странную веру и, конечно, обложить данью.
На материке в настоящее время такие охраняемые территории расположились в подавляющем числе государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число государств»

  • Они написали на бумаге по-китайски: «Что за люди? какого государства, города, селения? куда идут?» На катере никто не знал по-китайски и написали им по-русски имя фрегата, год, месяц и число.
  • Одним словом, из всего видно, что выражение «государство» даже в понятиях массы культурных людей не представляет ничего определенного, а просто принадлежит к числу слов, случайно вошедших в общий разговорный язык и силою привычки укоренившихся в нем.
  • К числу таких однородных выражений принадлежали «отечество» и «государство», которые в департаменте употреблялись не только безразлично, но даже чередовались друг с другом, в видах избежания частых повторений одного и того же слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «число государств»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «число государств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я