Карта словосочетания «число букв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число букв»

Эти лепестки, кроме того, порождают тонкую звуковую силу, и общее число их – 50, как и число букв санскритского алфавита.
Роторы можно было вынимать из машины и вращать таким образом, чтобы каждый из трёх можно было поставить в любую из 26 возможных позиций (26 – число букв английского алфавита).
Сейчас ты читаешь этот текст (на русском языке); можно подсчитать количество разных букв, использованных в нём, а потом поделить эти количества на общее число букв.
Если бы количество встречающихся в зашифрованном тексте различных чисел соответствовало числу букв алфавита, естественно было бы думать, что здесь имеет место простая секретная азбука, где каждая буква обозначается одним определённым числом.
Сочти число букв имени его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как из цветной мозаики или нескольких красок можно сделать бесконечное множество картин, как из малого числа букв можно сделать сотни тысяч слов и миллионы разных книг, так и из ограниченного числа этих элементов складывается бесконечно множество веществ?
Чтобы её решить, заменим неизвестное нам число буквой х.
Так же как неизмеримость языка и искусства складывается из поразительно ничтожного числа букв, звуков, основных красок, как все лирические и драматические произведения используют очень узкую область бессмертных мотивов, так и вся глубина и широта философии проистекает из очень узкого круга постоянных проблем.
Возможно, она никогда и не узнает, что эта фраза означает «из многих – единое», и не примет во внимание то значение, которое имеет число букв, из которых она состоит – тринадцать, по числу первых колоний.
– Если разбить шифровку на слова, сосчитать число букв в этих словах и получившиеся цифры наложить на текст моей книги, получится это.
Думаю, что, если бы площадь скрытой от посторонних глаз тыльной грани пьедестала позволяла разместить большее число букв, нам бы явлено было полное, развёрнутое название этого научного труда, причём на латыни, ибо в четырёх томах атласа нет ни одного русского слова, а отдельный семисотстраничный том описаний – сплошная латынь уже без всяких картинок.
Меня всегда удивляла мамина способность мгновенно называть число букв в любом длинном слове.
Поскольку каждая буква еврейского алфавита имеет и числовое значение, что позволяет записывают числа буквами, были разработаны специальные методы "поиска смысла" слов и предложений.
Как из цветной мозаики или нескольких красок можно сделать бесконечное множество картин, как из малого числа букв можно сделать сотни тысяч слов и миллионы разных книг, так и из ограниченного числа природных элементов складывается бесконечное множество веществ?
Уменьшилось число букв и звуков, язык стал скуднее и менее выразительным.
Считается, что первоначально в глаголице и в кириллице было одинаковое число букв с одинаковыми названиями и с одной и той же их последовательностью в алфавите.
Ведь нужно ещё и о том стараться, чтобы каждый не исчез в эйдосах, а также, с другой стороны, чтобы род не оказывался простым предикатом, как бы в них созерцаемым, но – чтобы он одновременно был и в них, и в самом себе, оставаясь чистым, хотя также и в смешении (с другими принципами формирования корне/сущностных эйдосов), чтобы он наличествовал вне смешения (сам по себе, как кодируемая числом буква) и не уничтожал себя самого, способствуя другому стать сущностью.
Малый объём – текст содержит ограниченное число букв и состоит из 4-10 слов.
Это число букв содержится в алфавите, ставшем библейским.
ФИНИКИЙСКАЯ, АРАМЕЙСКАЯ, ЕВРЕЙСКАЯ письменность проходили многократные трансформации на протяжении тысячи лет, но никогда не менялось число букв в их алфавитах.
Обозначаются множество рациональных чисел буквой Q.
– Ну, хорошо. Если ты заменишь числа буквами по какой-то кодовой таблице, ты получишь бессмысленный набор букв, абракадабру.
Число букв латинского алфавита 21, 23 или 26 не имеет большого значения, как не имеет значения количество колоний, обслуживающих «золотой миллиард».
Конечно, это я выдумываю некую зависимость, но, например, у нас с братом равное число букв получается, если сложить наши имена, отчества и фамилию.
Вопрос, заданный «гению», который должен был его вдохновить, переводился в цифры, соответствующие числу букв в каждом слове.
– Нужно к числу букв составляющих слово добавить единицу.
– Попробуй число буквами, а первую прописную.
Пошлют в той милиции на известное число букв – и правы будут.
Длина строки определяется числом букв, составляющих её слова, точнее, временем звучания звуков, обозначаемых буквами, с учётом пауз между словами.
Число нек вполне могло быть ограничено числом букв в названии моего класса, хотя в таком случае не совсем ясно, что с лишними сигиллами.
Или двадцать шесть по числу букв французского алфавита.
Две первые буквы были похожи на странные символы с петельками и кружочками, а дальше, как у всех – росчерк, похожий на кардиограмму или бесконечное число буквы «и».
Для игры в фонетическое лото понадобятся первые 26 из них, по числу букв английского алфавита.
Имя его неизвестно, но число букв имени (по греческому изображение цифр буквами) составит 666.
Линия связи по проекту состояла из 26-ти проводов, по числу букв английского алфавита, при этом каждый провод должен быть подключён одним концом к своей электрической машине.
Я говорил, и он сейчас же называл число букв в этом слове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число букв»

  • Вспомните, Лихонин, как нам был труден переход от арифметики к алгебре, когда нас заставляли заменять простые числа буквами, и мы не знали, для чего это делается.
  • Исследуя ее, я заметил, во-первых, что рытвина разделялась на две части. Вторая часть была короче. Очевидно, фамилия состояла из меньшего числа букв, чем имя. Имя говорило мне мало, фамилия могла быть все-таки известна…
  • Я стал его рассматривать, и что же?.. мелкими буквами имя Мери было вырезано на внутренней стороне, и рядом — число того дня, когда она подняла знаменитый стакан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «буква»

  • БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВА

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «буква»

БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква.

Все значения слова «буква»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «буква»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «буква»

Каким бывает «число букв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я