Предложения со словосочетанием «численность рабочих»

Постепенное восстановление численности рабочих, а затем её скачкообразный рост в годы индустриализации происходили главным образом за счёт выходцев из деревни.
С 1802 по 1881 гг. численность фабрик увеличилась почти в 13 раз, а численность рабочих – более чем в 8 раз.
Вторым успехом для неё стала борьба с ростом безработицы. Ей удалось остановить сокращение численности рабочих.
Всё более дорогие машины появляются в промышленности, и растёт их количество, тогда как численность рабочей силы увеличивается незначительно, а с внедрением автоматизации даже сокращается.
Какие ещё категории, помимо частично занятых, включаются в численность рабочей силы страны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примазывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Численность рабочих, занятых на таких отстающих участках, невелика.
В рамках статистического учёта собирается информация о состоянии экономики, численности рабочих и другие сведения с целью анализа и прогнозирования социального развития общества.
От прежней численности рабочих военных заводов осталась едва ли пятая часть, специалистов – и того меньше.
Это показывает, что введение новых технологий изменило оптимальное соотношение между численностью рабочих и величиной производственных мощностей и был достигнут баланс ресурсов.
Поэтому финансовому директору следует принимать активное участие в принятии решений, касающихся изменения численности рабочей силы.
Фактически потребность в хлебе была и того выше, так как численность рабочих росла быстрее, чем планировалось.
За тот же период общая численность рабочих в промышленности, строительстве и транспорте возросла с 5 миллионов в 1926 году до 62 миллионов в 1975 году.
Так рассчитываются нормативы численности рабочих, занятых на ремонтно-обслуживающих работах, на транспортировке грузов, на складах, на уборке производственных помещений и территорий и др.
Нормативы численности рабочих – это регламентированные величины численности персонала на выполнение какого-то объёма работы или какой-то агрегированной функции.
Численность рабочих и служащих с 1928 по 1934 годы за счёт притока крестьян из деревни увеличилась вдвое и превысила 23 млн человек.
Если растёт население, растёт численность рабочих и служащих.
При этом принято полагать, что зависимость между факторами и численностью рабочих выражается прямолинейной функцией, а численность руководителей, специалистов и служащих (в зависимости от принятых факторов) – логарифмической (степенной) функцией.
Поэтому, чтобы оценить площадь земель и численность рабочей силы по регионам, данные за 1938 год экстраполируются на более ранний период, исходя из темпов роста по выборке государств, неизменной для всего описываемого времени.
Вообще же определить необходимую в организации численность рабочих и их профессиональный и квалификационный состав позволяют производственная программа, нормы выработки, планируемый рост повышения производительности труда и структура работ.
Большинство очевидным образом изолированных профессий: в горнодобывающей промышленности, на лесозаготовках, в сельском хозяйстве – это как раз те занятия, относительная доля которых в общей численности рабочей силы стремительно уменьшается вместе с индустриализацией.
Выборы проходили прямо и пропорционально численности рабочих от предприятий: один депутат на 200–250 рабочих, в то же время от крупных предприятий (более 1 тыс. рабочих) избирался один депутат на 500 рабочих.
Но при этом коммунальное хозяйство продолжало отставать «от роста потребности быстро растущей промышленности и увеличивающегося по численности рабочего населения».
Влияние дополнительной численности рабочих (работающих) на выполнение плана по объёму выпуска продукции (в стоимостном выражении) определяется путём умножения плановой выработки, приходящейся на одного рабочего, на абсолютное отклонение их фактической численности от планового показателя.
Но численность рабочих напрямую зависит от их возраста.
Словенское население активно вовлекается в вихрь капиталистических отношений: развивается буржуазия, растёт численность рабочих, происходит массовое разорение мелких собственников.
Растущее использование автоматизации и робототехники во многих отраслях промышленности, вероятно, окажет значительное влияние на занятость и численность рабочей силы в ближайшие 25 лет.
Объём продукции составляет 39 150 тыс. руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов 25 123 тыс. руб., среднесписочная численность рабочих 1544 человека.
За эти годы на 42% увеличилась численность рабочих и служащих в народном хозяйстве, в 1,7 раза вырос национальный доход на душу населения.
Численность рабочего класса (всех, начиная с сельскохозяйственных наёмных работников и заканчивая рабочими крупных предприятий) выросла за пореформенный период почти в 4,5 раза и составила в 1900 г. 14 млн человек.
Численность рабочих составляла 1475 человек, а общий оборот производства равнялся 423 тысячам рублей.
Численность рабочих и служащих возросла с 84 тыс. чел. в 1926–1927 г. до 198 тыс. в 1935 г., в том числе в крупной промышленности – с 11,8 до 57,7 тыс. чел..
Проигранные забастовки завершались массовыми увольнениями, после которых прежняя численность рабочих в пострадавших секторах уже не восстанавливалась.
При сокращении числа рабочих мест на 500 тысяч численность трудоспособного населения уменьшилась на миллион, поэтому трудоспособное население убывает быстрее, чем численность рабочих мест.
К 1913 г. их численность возросла до 44, а численность рабочих на одном предприятии в среднем выросла до 450 человек.
Расширять и его площадь, и оборудование и численность рабочих.
На объективной основе роста численности рабочих и их готовности бороться за свои права закономерно появились политические партии, выражавшие их интересы.
Конечно, с началом войны и мобилизации численность рабочих рук на стройках сильно сократится, но я рассчитывал, что ненадолго.
Классификатор предназначен для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служащих, учётом состава и распределением кадров по категориям персонала.
Численность рабочих выросла с 1908 человек до 4110, а производство автомобилей – с шести с небольшим тысяч до тридцати пяти тысяч.
Примем также во внимание тот неоспоримый факт, что в статистике все явления находятся во взаимозависимости (численность рабочих или занятых, средняя заработная плата, а, следовательно, и фонд заработной платы), чтобы установить, так ли уж соответствует среднемесячный статистический заработок реальным доходам населения.
Стало очевидным, что продолжать развитие экономики прежними, экстенсивными методами, т. е. путём строительства новых предприятий и увеличения численности рабочей силы, невозможно.
Численность рабочих и служащих увеличивалась примерно на 2 миллиона 900 тысяч человек и достигала почти 80 миллионов человек.
На протяжении десяти лет, с 1870 по 1880 годы включительно, Британский торговый флот увеличил объём международных перевозок до 22 млн. тонн […], однако численность рабочих, обслуживавших эти грандиозные перевозки, в 1880 году уменьшилась по сравнению с 1870 годом почти на три тысячи (если точнее, 2990) человек.
Основная ставка всё же была сделана на пролетариев – в начале XX века численность рабочих в мире постоянно росла, они были более организованы и образованы.
Важно, что индустриализация потребовала существенного увеличения численности рабочих, что привело к перемещению крестьянского населения в города, и аграрное общество стало превращаться в так называемое индустриальное.
Со 2-й половины 20 в. в развитых индустриальных странах в связи с научно-техническим прогрессом, ростом сферы услуг и др. относительно уменьшилась численность рабочего класса, исчезли чёткие границы рабочего класса в сравнении с другими социальными группами; изменился состав самого рабочего класса.
Среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве составила 73 миллиона 200 тысяч человек и увеличилась за год на 2 миллиона 700 тысяч человек.

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «численность»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «численность»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я