Предложения со словосочетанием «численность войск»

Советская фронтовая разведка доложила, что численность войск противника на даугавпилском плацдарме составляет около пехотной дивизии, усиленной танками.
Инцидент был использован обоими сторонами в качестве обоснования резкого увеличения численности войск.
О ходе боевых действий в течение дня 13 марта, численности войск сторон и их потерях можно узнать из самых разных доступных источников.
Исходным пунктом плана было принятие французской концепции армий с кратким сроком службы – в данном случае он определялся в восемь месяцев, после чего устанавливалась точная численность войск для каждой страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым следствием этого было резкое сокращение численности войска.
К этому времени численность войск 2-й армии составляла до 100 тыс. штыков и сабель при 439 орудиях и 24 пулемётах.
Однако в литературе продолжается использование и иных данных о численности войск западных приграничных военных округов.
Численность войск связи, инженерных и других специальных войск нужно было увеличивать в гораздо большей степени, чем количество общевойсковых соединений.
К моменту начала операции 4 июля я оценивал численность войск п.
Можно, например, собрать статистику осад крепостей в конце XVII – начале XVIII вв. (которая, кстати, для того бурного времени обещает быть достаточно обширной) с учётом численности войск и артиллерии, руководителей осады и обороны, строителя крепости и т. д. и проанализировать множественную регрессионную модель, где в качестве зависимой переменной выступит продолжительность осады и её исход.
За время двухгодичной передышки персидское преимущество в численности войск ещё увеличилось.
Поэтому не следует удивляться тому, что наряд сил для действий по известным нам сегодня советским планам первой операции никак не совпадает с реальной численностью войск в армиях с теми же номерами, стоявшими на границе утром 22 июня 1941 г.
Остановимся на одной из них и предположим, что перед началом сражения соотношение численности войск англичан и французов было 7 к 15.
Правда, следует учитывать, что, поскольку военные действия на советско-финляндской границе начались в конце июня – начале июля 1941 года, обе стороны наращивали свои силы, и приведённые данные не отражают численности войск сторон к началу боевых действий.
Опираясь на растущие экономические ресурсы страны, он предложил резко увеличить численность войск, безотлагательно приступить к их полному перевооружению, повысить подвижность и усилить ударную мощь.
К началу операции общая численность войск составляла почти 600 000 человек.
Уже эта разница не впечатляет, но и это не всё, что нужно о численности войск сказать, но об этом дальше.
Подобная неосторожность сокращала численность войска, и это начинало меня беспокоить.
С обеих сторон численность войск достигала 1 млн человек (китайских до 800 тыс. и американских до 500 тыс.).
Однако поразмыслив, он решил, что это было маловероятно ввиду большой численности войска дорвишей.
Штатная численность войск азиатских округов на 1900 г.
Японские войска, нарушив договорённость о том, что их численность, как и американских вооружённых сил, будет составлять 7 тыс. человек, продолжали наращивать свою мощь и довели численность войск в максимальный период до 72,4 тыс. человек.
Историки приводят неодинаковые цифры численности войск противников, но сходятся на том, что союзники имели по крайней мере двукратное превосходство – примерно 200 тысяч на 100.
Несмотря на дальнейший рост численности войск интервентов (до 27 тыс.) увеличение русской части армии оказалось невозможным, поскольку доступные мобилизационные ресурсы области оказались исчерпаны.
Тогда всех поразила и напугала огромная численность войск нелюдей и их союзников.
Следовательно, примерно численность войск гуннов составляла не менее 250 тыс.
Но численность войска постепенно таяла, и нашему валуну вскоре тоже стало неохота двигаться дальше.
За зиму 1940/41 года численность войск в новгородском районе сосредоточения снова уменьшилась, но произошло соответственное увеличение (20 стрелковых дивизий, 2 кавалерийские дивизии и 5 бронетанковых дивизий) на финской границе.
Меньшая численность войск означала ещё большие потери территорий как в пользу изначальных групп аутсайдеров (вестготов и вандало-аланов), так и новых (вроде франков).
– Все очень довольны, – ответил я, – когда видят, как уменьшается численность войск; но их остается там еще слишком много для того, чтобы делать выводы, будто ваше величество изменили систему.
При этом численность его войск могла значительно уступать численности войска противника.
Во второй половине октября 1618 г. численность войска доходила до 2500—3000 человек, среди них упоминаются 12 атаманов и 16 войсковых есаулов.
Историки расходятся во мнениях относительно численности войск обеих сторон.
Способность за короткое время победить в одной локальной войне представляет собой более эффективное средство против развязывания где бы то ни было локальных конфликтов, чем весьма затратное поддержание численности войск, необходимых для параллельного ведения двух локальных войн.
Узнал численность войск, тип вооружения, направление их перемещения или же координаты позиций, и этого достаточно.
Численность войска увеличивается с каждым днём.
Для её ведения используется, преимущественно, местное население (в основном женщины, старики, дети), представители которого практически беспрепятственно подходят к колоннам, позициям и районам сосредоточения войск, вступают в разговоры с военнослужащими, подсчитывают примерную численность войск, техники и вооружения, а затем передают добытые сведения боевикам.
Он пытался определить численность войск.
И снова по её земле полилась кровь, а ослабевшая в гражданской войне страна не могла оказать достойного сопротивления – её оборону задавили просто численностью войск и солдат.
– Броши, подготовьте отчёты о боеспособности своих армий и вассалов, попутно не прекращайте наращивать численность войск.
Ответом стал резкий рост численности войск специального назначения и некоторые нововведения.
Вооружать клан до бесконечности мы не можем – с учётом имеющихся в клане бойцов и наёмников мы практически достигли максимальной численности войск, на большее у клана просто не хватит денег.
А вот ещё несколько отрядов из личей и скелетов в это же время будут атаковать другие города, просто уменьшая численность войск противника.
Но для того, чтобы знать конкретную численность войск, потребность территории в нашем военном вмешательстве, необходимо провести тщательную проработку местности.
Во время отдельных походов численность войска колебалась от 20 000 до 40 000.
Клановая казна разграблена, а, учитывая численность войска, предстоит выложить тысяч двадцать, не меньше.
Благодаря постоянному притоку новых сторонников численность войска вскоре восстановилась и даже увеличилась.
Естественную границу численности войск должны были указывать пределы финансовых ресурсов государей, ведущих войну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «численность войск»

  • Он ввел в армии куртки, шаровары и полусапожки, и сделал движение солдата легче и свободнее; введенные им солдатские шинели были гораздо удобнее прежних; введены были более легкие ружья, и численность войска была умножена.
  • С объявлением Австрией войны России, два корпуса были отозваны в Галицию, но и оставшееся здесь число австрийского войска во много раз превосходит своей численностью храброй маленькой сербской армии.
  • Сообразно с этим планом, князь разделил вверенные ему войска, численность которых превосходила 150 000 человек, на две части.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «численность войск»

Ассоциации к слову «численность»

Ассоциации к слову «войска»

Какой бывает «численность войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я