Предложения со словосочетанием «количество войск»

Течение реки было перегорожено сваленными деревьями, и позиция была занята большим количеством войск.
Кроме того, следовало учитывать необходимость сохранения достаточного количества войск для поддержания оккупационного режима и отражения возможных английских десантов.
Когда количество войск противника небольшое, местность им не благоприятствует, люди и лошади болеют, распространились эпидемии и нельзя получить помощи от соседей.
Необходимо было в сжатые сроки осуществить перегруппировку значительного количества войск.
Однако собрать необходимое количество войск удалось лишь к октябрю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрошки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атаки партизан, несомненно, вынудили немцев увеличить количество войск охраны.
Власть его однако была сильно ограничена беями, зависимость которых от него выражалась только в доставке определённого количества войска во время войны и в несении некоторой части военных расходов.
Увеличение количества войск привело к укрупнению управляющих ими структур.
Фактически в начале 30-х, когда началось усиление дальневосточных рубежей, это был очень крупный и по территории, и по количеству войск пограничный военный округ.
Каждый подступ к горе известен и нанесён на карту, известно количество войск противника и их вооружение, но вершина недоступна.
Сообразно с условиями, в которых находились к франкам соседние народы, с их численностью и важностью места в военном отношении, пограничные графы пользовались обширной или ограниченной властью, имели в своём распоряжении большее или меньшее количество войска.
На обеспечение и обслуживание коммуникаций приходится тратить громадное количество войск.
Ибо в этот день по всей стране началась титаническая работа по переброске такого огромного количества войск, что с этой задачей едва справлялся наркомат путей сообщения.
Без большого портала и нам не перебросить быстро нужное количество войск.
Дело было не только в возможности контрударов противника, но и в недостаточном количестве войск, которые могли быть использованы для удара в направлении немецкой столицы.
На остальных направлениях в начальный период войны находилось сравнительно небольшое количество войск, которое в ходе боевых действий непрерывно возрастало.
Он собрал несметное количество войска и положил себе задачей – истребить всех римлян в пределах иудейского государства.
Офицер или нет – это неважно, пусть даже младший командир, главное – они обязаны знать количество войск и схему их дислокации.
Для переброски такого количества войск просто не было транспортных средств.
Такого количества войск ещё никто никогда не обеспечивал всем необходимым.
Большое количество войск сразу перевозить нельзя, может засечь авиация, есть и другие способы наблюдения.
С другой стороны, такое количество войск нужно кормить, а это немалые расходы, стало быть, их нахождение тут обходится казне в серьёзные деньги.
Общее количество войск составляло: двести десять тысяч пеших воинов, тридцать пять тысяч всадников, пятьдесят боевых слонов, сто пятьдесят колесниц с прикреплёнными к колёсам лезвиями мечей.
Отсюда вытекает прямой вывод: на решающем участке должно быть задействовано максимальное количество войск.
Их наблюдатели докладывали начальникам, что впереди между холмами замечена активность аланской конницы, но совершенно невозможно определить точное количество войск противника, ибо всадники непрестанно перемещаются.
Насколько я теперь понял, вопрос о сокращении количества войск касается только периода, начинающегося после заключения всеобщего мира.
Всё искусство стратега должно выразиться в такой группировкесил, чтобы возможно большая часть их предназначалась на ведение главных операций, выделяя для второстепенных целей наименьшее количество войск.
В те времена количество войска определяло успех.
Такого большого количества войск уже не требовалось на затухающих фронтах гражданской войны, поэтому уже в 1920 и 1921 годах начался перевод полностью или частично на трудовое положение армий, непосредственно не участвующих в боевых операциях.
Во всяком случае, он заказывал примерно одинаковое количество войск для посылки в проблемные кишлаки в этом году, в прошлом и позапрошлом.
Дыхание войны и близость огромного количества войск совершенно не ощущались в этой рощице, насквозь пронизанной мягким солнечным светом.
Трудности это не представляло – подобные вычисления составляли основу подготовки в штабных училищах: по заранее разработанным таблицам курсанты перемещали длину колонны на марше – например, 29 километров для армейского корпуса – на карту и определяли, какое количество войск может быть перемещено через данный сектор и с какой скоростью.
Судя по малому количеству войск и техники, здесь у фрицев, похоже, был рембат или что-то вроде этого.
А ещё они выявили реальное количество войск, и теперь могут оперировать этими цифрами!
Этот процесс идёт полным ходом; но пока мы должны вывести нашу оборону на такой уровень организации, при котором потребуется наименьшее возможное количество войск для оказания эффективной защиты и при котором будут осуществимы наиболее мощные наступательные действия.
Затем снижение, колебание, но теряли мы допустимое количество войск.
Количество войск летописцами исчисляется по древнему обычаю, не считаясь с действительностью, а с расчётом более сильного действия на воображение читателя.
Спартанцы также определяли в каждом случае количество войск, выставляемых союзниками.
Возвращение оккупированной территории было поставлено в зависимость от готовности китайского правительства прислать сюда достаточное для поддержания порядка количество войск.
Требовалось хотя бы уравнять количество войск противоборствующих сторон.
Отличительная особенность первого и третьего периодов – наличие на территории полуострова линии фронта, что привело к избыточному количеству войск противника.
Любая армия, имеющая протяжённые линии коммуникаций в покорённой стране, вынуждена выделять существенное количество войск для их охраны, ибо, даже при отсутствии видимого вооружённого сопротивления, она должна охранять жизненно важные пути сообщения с находящимися в её собственной стране базами от актов саботажа и стихийных восстаний населения.
Для борьбы с партизанами немцы использовали значительное количество войск стран-сателлитов (в основном словаков, венгров и румын).
– А потому уже завтра вы должны сообщить, какое количество войск необходимо оставить для поддержания на севере порядка.
Тут же стали проявляться рецидивы скопления чрезмерного количества войск, расположенных в спартанских условиях вне казарм.
Такого количества войск еле-еле хватало на удержание фронта.
А ведь для подобного количества войск требуется куда больше провизии. И каким образом им удалось собрать такой объём ресурсов в кратчайшие сроки?
Здесь я планировал первое столкновение, но меня всё ещё волновало отсутствие данных о количестве войска врага.
Другой вывод, который непосредственно вытекает из сказанного, состоит в том, что заключающееся в этом документе заявление о стремлении к сведению до минимума количества войск в течение войны, – что это заявление относится к случаю мало вероятному, по мнению г. председателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество войск»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «количество войск»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «количество войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я