Предложения со словосочетанием «четырёхугольная башня»

Высокая четырёхугольная башня, на крыше которой по сторонам, соответствующим четырём частям света, сидят золотые грифоны.
Они подъехали к дому, который называется ратушей, здание было громадное, с двумя четырёхугольными башнями.
Каменная четырёхугольная башня возвышалась над акрополем, над городом, над всей близлежащей местностью.
Алтарь церкви был отделён от центральной части, а в противоположном конце постройки возвышалась большая приземистая четырёхугольная башня со шпилем в виде опрокинутого колокола.
Она же соединяла между собой мощные четырёхугольные башни, отстоящие друг от друга на расстоянии нескольких десятков шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароходчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже четырёхугольные башни и прямые углы были заменены круглыми башнями и округлёнными углами, более удобными для защиты.
Прощально блеснул вдали золотой купол дворцового собора, серые четырёхугольные башни с зубчатыми коронами скрывались в окутанной лёгкой дымкой дали.
Первое, что она сделала – обошла замок, заглянула во все комнаты, поднялась на занесённые снегом верхние площадки четырёхугольных башен, исследовала кухню, сунулась даже в подземелье, но испугалась крыс и вернулась в свою комнату.
Над родником была сооружена рубленная из дуба четырёхугольная башня с обломом высотой в 28 брёвен и крытая липовым тёсом.
Он поправил венец четырёхугольной башни и отошёл, чтобы оценить работу.
Вот классические примеры: издали высокая четырёхугольная башня кажется маленькой и круглой, вблизи же иллюзия пропадает, и мы видим башню такой, какова она «на самом деле»; вот и вёсла в воде воспринимаются «сломанными», изогнутыми, хотя «на самом деле», т. е. – в воздухе, они воспринимаются как прямые и т. п.
Справа проходили бойницы, впереди высилась грозная четырёхугольная башня.
Со всеми террасами, башенками, колокольней и особенно большой четырёхугольной башней она производила весьма внушительное впечатление.
Несколько разных по высоте четырёхугольных башен с бойницами вместо окон и зубцами на верхней площадке были соединены галереями, устроенными по верху крепостной стены.
Проезжая мимо этого обновляющегося замка-монастыря, меня чрезвычайно неприятно поразила новая, ещё неоштукатуренная четырёхугольная башня с плоской крышей, точно каланча.
– Белая четырёхугольная башня с плоской крышей.
На зографской пристани, помимо нескольких двухэтажных зданий с башенками, стояли храм со стенами красноватого цвета и недостроенная средневековая четырёхугольная башня большего размера.
Тень четырёхугольной башни вокзала, ещё не вытянулась наискось по асфальту.
Передняя стена – пониже, задняя – повыше, с идеально правильными четырёхугольными башнями, стоящими на одинаковом, точно выверенном расстоянии друг от друга.
Прежде всего – огромную четырёхугольную башню посреди площади.
Два длинных портика, архитравы которых покоились на низких колоннах, расположены были по обе стороны четырёхугольной башни; кровлю башни украшало изображение лунного серпа.
В центре её возвышалась небольшая четырёхугольная башня с откидным мостом.
Ров с покосившимся частоколом на берегу, массивные четырёхугольные башни, угрюмо высившиеся над шестиметровыми стенами, ещё более унылый тощий донжон – всё это мало походило на уютный, тихий уголок, устроенный для отдохновения души какого-нибудь вельможи.
Его дом – это четырёхэтажная четырёхугольная башня из кирпича и мрамора.
Когда тут были цветущие греческие колонии, а затем генуэзские владения, то жизнь била здесь ключом, особенно торговая, но теперь от этой жизни не осталось ничего, кроме разрушенных старых стен да развалившихся четырёхугольных башен.
Комната помещалась на вершине четырёхугольной башни, и её четыре окна смотрели на все стороны света.
Принц забирался всё выше и выше, и, похоже, его расчёт оказался верен: выбранная лестница вела в многоярусную четырёхугольную башню, самую большую, центральную башню крепости.
Милетская колония разрослась, превратившись в процветающий город со стенами и внушительными четырёхугольными башнями, вначале в торговую гавань, промышлявшую в основном рыбой, а затем с развитием хлебной торговли в столицу сельскохозяйственного региона: её скифские поставщики могли жить за две сотни миль оттуда и даже дальше.
Мы поднимались сначала по пологой, а затем по всё более крутой дороге всё выше и выше и наконец достигли высшей точки перевала, на которой стояла сложенная из мелких камней четырёхугольная башня с подъёмным мостом и куском стены, наглухо перегораживающим ущелье.
Главную часть их составляет остаток четырёхугольной башни, сложенной на цементе из дикого плитняка вперемежку с булыжником.
И он указал на четыре четырёхугольные башни, торчащие над крышами на фоне чёрных туч.
Второй частью являлась четырёхугольная башня высотой, аж в шесть стандартных этажей.
Во-первых, им самим отмечается слабость четырёхугольных башен перед артиллерией, во-вторых, он же пишет о том, что окна, которые называются бойницами, в действительности для обороны совершенно не годились.
Две четырёхугольные башни стояли на страже английской столицы – вечерами между ними натягивали цепи и замыкали на запор огромные ворота.
Женевьевы, сохранившаяся ещё четырёхугольная башня которого заставляет так сильно сожалеть об остальном; Сорбонна, наполовину училище, наполовину монастырь, от которой осталась ещё поразительная средняя часть; красивый четырёхсторонний монастырь св. Матурина; сосед его, монастырь св.
В замке четыре этажа, сохранились две четырёхугольные башни, а также есть новое крыло – двухэтажное.
Проход по обе стороны фланкируют две приземистые четырёхугольные башни.
Впереди высилась грозная четырёхугольная башня.
Стены с приземистыми четырёхугольными башнями, окружают её, словно каменное ожерелье.
Крепость представляла собой большую четырёхугольную башню, к стенам которой примыкали четыре башенки пониже.
Они располагались в нижнем ярусе высокой четырёхугольной башни.
Только в верхней части расположенного на скале плато высились две мощные четырёхугольные башни, одна из которых даже имела по углам навесные выступы для дозорных.
Также близки друг к другу диаметр круглых, и длина сторон четырёхугольных башен, а также толщина стен.
Он стоял в самом углу забора – розовый, двухэтажный, и напоминал небольшую четырёхугольную башню.
А на вершине мыса генуэзцы построили эту самую каменную крепость с двумя четырёхугольными башнями, и остатки её стен существуют и сейчас.
Поднимаясь по извилистой тропе, где ежедневно проходило стадо, они сквозь просеку увидели ров, наполовину заваленный обломками крепостных стен, и пролом в углу большой четырёхугольной башни, одна часть которой обвалилась, а другая, в виде причудливых руин, грозящих каждую минуту обрушиться, нависла над огромной пробоиной в стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четырёхугольная башня»

  • На самой вершине голой скалы возвышалась четырехугольная башня, вся черная, еще крепкая, но словно разрубленная продольной трещиной.
  • Каменный двухэтажный дом, соединяющийся сквозными колоннадами с флигелями, составлял одну сторону четырехугольного двора с круглыми башнями по углам.
  • Трудно было бы решить, к какому ордену архитектуры принадлежало это чудное здание: все роды, древние и новейшие, были в нем перемешаны, как языки при вавилонском столпотворении, Низенькие и толстые колонны, похожие на египетские, поддерживали греческой фронтон; четырехугольные готические башни, прилепленные ко всем углам дома, прорезаны были широкими итальянскими окнами; а из средины кровли подымалась высокая каланча, которую Ижорской называл своим бельведером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четырёхугольный»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четырёхугольный»

ЧЕТЫРЁХУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий четыре угла, в форме четырехугольника. Четырехугольная башня.

Все значения слова «четырёхугольный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «четырёхугольная башня»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я