Предложения со словосочетанием «массивные башни»

Широкое главное здание с двумя массивными башнями украшало бесчисленное количество эркеров и выступов, которые пристраивались на протяжении многих веков.
Вместо шести массивных башен с медленными дальнобойными пушками сейчас имелись только четыре приплюснутые установки среднего калибра.
Прямо против меня возвышалась массивная башня высотой в триста футов.
Три массивные башни, увенчанные причудливыми надстройками, действительно напоминали морды тразонов.
Углы дома заканчивались невысокими островерхими башенками, а из центра кровли поднималась ещё одна, гораздо более массивная башня, её-то и венчал заметный издалека шпиль с красным полотнищем и чёрным василиском на нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кёрлингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стена массивной башни ближе к основанию была чуть наклонена, расширяясь под небольшим углом.
Через несколько часов напряжённой работы лопатами из-под слоя грязи появляется характерная угловатая и массивная башня тяжёлого танка.
Мы выметнулись в солнечный мир, справа и слева от дороги массивные башни с узкими бойницами в виде крестов для стрельбы из луков и арбалетов, ибо для луков достаточно вертикальных.
А сразу за озером вздымал к небу грозные массивные башни старинный замок.
Первой была построена массивная башня в западной части холма, к ней с востока примыкали дворцовые здания, от которых последующие перестройки почти ничего не оставили.
По углам – большие массивные башни, верхние этажи которых украшены просторными окнами.
Легко отвлечься от дорожных знаков, когда едешь мимо семисотлетних стен – высоких, белых, с зубцами поверху и тридцатью девятью массивными башнями.
Минута, и впереди показались ярко подсвеченные массивные башни.
Когда залив очистился ото льда, над водной поверхностью высилась огромная массивная башня под конической крышей.
С двух сторон портика стояли массивные башни, к глухим стенам которых были приставлены пилястры – плоские вертикальные выступы на стене той же высоты, что и колонна.
Невдалеке располагалась деревня, за ней стена с сорока высокими массивными башнями.
Фасад, украшенный скульптурами, был словно сдавлен с двух сторон крепкими массивными башнями, покрытыми тончайшими стрельчатыми шатрами.
В его душе клубком переплетались надежда и тревога, и стоило на горизонте замаячить массивным башням монастыря, как, откинув все сомнения, он пришпорил коня и бросился вперёд, словно на приступ вражеской крепости.
Каждый угол оформлялся массивной башней, стены крепости впечатляли своей шириной и солидностью – были они невысокими, но под широкими крышами, накрывавшими их, прятались открытые галереи, выходившие на внутренний двор, а также жилые и хозяйственные помещения, формировавшие внешние обводы псевдостен.
Агенты британской военно-морской разведки зарисовали и даже сфотографировали общую компоновку ошвартованных вдоль реки корпусов, на некоторые снимки даже попал момент, когда краном в массивную башню главного калибра устанавливали двенадцатидюймовое орудие (причём две пушки той же башни уже находились на своих местах).
Над четырьмя массивными башнями реяли флаги с изображением вставшей на дыбы серебристой кобылы.
От света массивная башня казалась точно движущейся, как бы текущей…
Прежде всего – чтобы ограничиться лишь немногими наиболее значительными примерами, – следует указать, что вряд ли в истории архитектуры найдётся страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними – зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, несущая на своих тонких колоннах тяжёлую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами.
На чёрно-белой фотографии был большой индуистский храм с пятью массивными башнями, вечернее небо над которым прорезали сверкающие молнии.
Собор приотцы возвели в соответствии с олгеменическими традициями, позаботились и о соразмерной колокольне с колоннами, и о скульптурах на фасаде; а крепость притягивала взгляд массивными башнями с островерхими крышами.
И чуть влево от «Шилки» заметил массивную башню, подозрительно знакомую.
Башня стремительно приближалась, парящий предмет увеличивался, и вскоре я смог различить площадку с перилами, в центре которой высилась массивная башня жёлто-зелёного цвета – такого, какой бывает у клыков болотного ящера в старости.
Вся массивная башня вдруг приподнялась в воздух и разорвалась во все стороны колоссальными внутренними силами.
Впереди, там, где кончались доки, перед ним высилась огромная крепость с семью массивными башнями.
Массивные башни погружались в тень горных вершин, а скученные бараки сливались друг с другом, подобно бракованным свечам в ящике лавочника.
Его возвели на небольшой прибрежной скале, в том месте, где она обрывалась в море, и снабдили массивными башнями с большим количеством амбразур.
Он показал вперёд: над городской стеной вырисовывались контуры массивных башен.
Огромные стальные хоботы орудий в массивных башнях поднимались на заданный угол возвышения.
Ветер побежал дальше, просыпаясь, стал подниматься выше и выше, минуя город на его пути, ударился об отбойник на крыше, отскочил, задел дремлющие на мачтах городские флаги, на синем фоне которых красовалась массивная башня среди песков.
Каждый угол венчала массивная башня, а на этой башне имелась большая жаровня в которой полыхал огонь, на удивление не особенно дымный.
Отсюда я мог разглядеть даже плющ, сползающий на крохотные оконца молельни, и стал рассматривать три остроконечные бело-красного цвета фахверковые башенки, венчавшие самый верх массивной башни прямоугольной формы, в следующее мгновенье осознав всё!
Поверхность сферы топорщилась шестью массивными башнями рельсовых пушек.
Вооружение «Разорителя» состояло из двенадцати массивных башен с крупнокалиберными дезинтеграторами модели «Буря» калибра 1000 и ста тридцати двух плазменных турелей противокосмической обороны модели «Страж-240».
Вторая крепостная стена с массивными башнями окаймляла весь город по самому краю.
Чёрный смутно знакомый силуэт массивной башни, проступивший в стороне сквозь туман, я разглядел буквально чудом – и метнулся туда с дороги на последних каплях сил.
К счастью, внутрь массивной башни заходить не пришлось – на площади вокруг неё стояло множество палаток и тентов, под которыми бойко шла торговля самыми разнообразными магическими приблудами.
Построили форт – вон тот, с десятью круглыми массивными башнями, собор – этот, с горгульями на верхнем ярусе и окном-розой.
На щитах воинов герб – падала под ударами молний массивная башня. На любую силу найдётся большая мощь.
Эта обитель ещё издали заметна двумя массивными башнями; соединённые высокой стеной, они кажутся висящими над бездной.
А вдалеке, как грибы, из песка начали расти три массивные башни.
Длинная и высокая, темная стена с двумя массивными башнями посередине закрывала собою все.
Кроме надвратной, ещё три массивные башни с контрфорсами возвышались над крепостными стенами, расположенные симметрично в трёх разных сторонах.
По углам толстых внешних стен с зубьями были четыре массивные башни, самые низкие.
Гномы останавливали телеги и стояли разинув рты, глядя на эту впечатляющую картину: стены крепости вздымались вверх на пятьдесят футов, по краям возвышались массивные башни, на вершинах которых грозно ощерились острыми копьями многозарядные стрелометы.
А на втором – танк с более массивной башней и, скорее всего, 85-миллиметровым орудием, но опять же с его, Кошкина, ходовой и корпусом.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивные башни»

  • Молебен кончился. Квашнин с небрежным видом бросил в яму золотой, но нагнуться с лопаточкой никак не мог это сделал за него Шелковников. Потом вся группа двинулась к доменным печам, возвышавшимся на каменных фундаментах своими круглыми черными массивными башнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «массивные башни»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я