Предложения со словосочетанием «черты благородства»

Ему больше не чинило препон лицемерие под личиной добродетели, когда грех, стоит лишь прикрыть его монашеской рясой, обретает черты благородства и высокой нравственности.
Его красивое лицо было отмечено чертами благородства и силы.
Ритмически сгруппированные проёмы окон внесли черты благородства в общее решение плоских стенных поверхностей.
За эти годы он заметно возмужал и похорошел, в его лице появились черты благородства, а глаза продолжали искриться эдакой мягкой серьёзностью…
Это были грубые, измождённые, помеченные печатью обречённости лица, которым даже «фата смерти» не смогла придать хоть каких-то зримых черт благородства, духовной возвышенности или хотя бы жертвенного великомученичества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпечье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самая затрапезная дамочка в этих вещах обретала черты благородства, стиль и элегантность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черты благородства»

  • Когда один мотив этой борьбы и страданий начинал казаться уже недостаточным, когда одна черта благородства и возвышенности характера начинала как будто покрываться некоторой пошлостью, г. Тургенев умел находить другие мотивы, другие черты, и опять попадал в самое сердце читателя, и опять возбуждал к себе и своим героям восторженную симпатию.
  • В аристократизме были положительные черты благородства, великодушия, благовоспитанности, способности к жертвенному нисхождению, которых не знает parvenu, стремящийся пролезть вверх.
  • Прежде было знаешь, по крайней мере, что делать: принес правителю дел красную, [Красная — ассигнация в десять рублей.] да и дело в шляпе, а теперь по беленькой, да еще неделю провозишься, пока догадаешься; черт бы побрал бескорыстие и чиновное благородство!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Синонимы к слову «черта»

Синонимы к слову «благородство»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «благородство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я