Карта словосочетания «червлёные щиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «червлёные щиты»

Он не стал дожидаться, когда русские встретят его орду во всеоружии, выстроив непроходимыми шеренгами свои полки, и перегородят ему дорогу к богатству крепкой стеной червлёных щитов.
Однако там византийцев уже поджидали русичи: пешие воины опоясали крепостные стены плотным строем, прикрывшись червлёными щитами и выставив вперёд копья.
Но по центру и на левом крыле стена ростовых червлёных щитов русичей, ощетинившихся рогатинами, намертво закупорила эти бреши, не позволяя врагу продвинуться ни на шаг!
Увидели русичи вдалеке половецких конников и, готовясь к сражению, перегородили червлёными щитами широкое поле, ища себе чести, а князю – славы.
Зато увлёкшиеся обстрелом, чересчур поверившие в себя половцы решили попробовать на прочность тонкую линию червлёных щитов лобовым ударом – вдруг прорвётся под лихим натиском?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Племянник, недавно сменившийся на вёслах, бросился подать ему обычный червлёный щит, но дядя отмахнулся, принимая другой у ближайшего дружинника.
А приблизившись к русичам, монголы разом обрушили их вниз, стремясь захватить крюками червлёные щиты!
Разом шагают шесть десятков гридей, отталкивая от себя агарян и переставляя вперёд тяжёлые червлёные щиты!
Тяжёлый прямой меч на боку, круглый червлёный щит на спине, в руке – длинное копьё.
Отдыхая после очередного похода, он тихо раскачивался на пристани и видел цветные сны, в которых его далёкие могучие предки, воинственные драккары, борта которых по-щёгольски украшали червлёные щиты, стремительно рассекали волны, унося на себе далёких предков его матросов и капитана.
Снился ему вековой лес, сосны в котором стояли так тесно, будто пешие воины в шеренгах, сомкнув червлёные щиты, выставив длинные сверкающие копья.
У тех по бортам червлёные щиты, а у этих разномастные.
Одетый в броню из круглых червлёных щитов речной змей, привыкший покорять водные просторы.
Над мостом в червлёном щите красовался золотистый двуглавый орёл.
Тяжёлые, как долота, наконечники бронебойных стрел, выпущенных из огромных составных луков, раскалывали сухое дерево червлёных щитов.
В продолговатый червлёный щит, которым отрок прикрывался от врагов, впилось несколько калёных стрел.
С обнажёнными саблями в десницах, с округлыми червлёными щитами на левой руке, бежали дружинники к крепости, сходу миновали услужливо отворенные ворота, влетели во двор.
Его тотчас подхватили, торжественно усадили на огромный червлёный щит и торжественно понесли к воротам.
Он сразу, один пробил две линии новгородских червлёных щитов.
Тоже верхом, да, кроме своего оружья – секиры да палицы – ещё и господское копьё, и червлёный щит треугольником, а на том щите – крест православный святой.
При каждом ударе от умело подставляемого передним тригорцем червлёного щита отлетали щепки, но дерево – уж не бакаут ли корабельный? – пока выдерживало.
Серебряный меч на червлёном щите вспыхивает в последний раз, и меня окутывает бесконечная темнота.
Подтверждением чему служили сваленные в живописном беспорядке прямо на полу в ближнем углу червлёные щиты и разложенные на скамьях кольчуги, шлемы и мечи.
Поголовно кольчужные, а кто и в чешуйчатой или дощатой броне, с тяжёлыми кавалерийскими рогатинами и ростовыми червлёными щитами, в шеломах, нередко защищающих лицо искусно выкованными стальными личинами, русские гриди ничем не уступают телохранителям ханов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «червлёные щиты»

Значение слова «червлёный»

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «червлёный»

ЧЕРВЛЁНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Темно-красный, багряный. За плечами видны гусли, 662

Все значения слова «червлёный»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «червлёные щиты»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я