Предложения со словосочетанием «человеческий пот»

В нос ударил едкий запах человеческого пота, хлорки и столовских помоев.
Человеческий пот выступил у него на лбу, конский пот – на боках.
Потоки человеческого пота стекали с оголённых тел, покрытых чёрной пылью, под палящими лучами безжалостного южного солнца во время бесчисленных погрузок угля в открытом море.
В дикой природе они населяют почву и воду, но и для кожи их польза оказалась доказанной: аммиак – это составная часть человеческого пота, мы, по сути, являемся фабриками по его производству.
Он представляет собой трудно передаваемую словами жуткую смесь человеческого пота, подвальной сырости, затхлости, еды, хозяйственного мыла и чего-то ещё непонятного, но очень мерзкого и вызывающего отвращение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, химия снабдила нас таблетками, создающими отпугивающий комаров дым, биология придумала ловушки, завлекающие комаров в свою утробу всякими приятными для них запахами вроде аромата человеческого пота.
Здесь смешалось всё: и запах морских даров, которые продавали на рынке, и смрад от каких-то гниющих отходов, и вонь человеческого пота и животных.
Запах за пределами дворца был совершенно иным: нотки дорожной пыли и человеческого пота смешивались с пряностями и фруктами, что продавались в округе.
На первом же вдохе в меня влились незнакомые запахи, нейтральные и противные, смешанные с парфюмом и с обычным человеческим потом, мужские и женские, резкие и спокойные…
Они владели шумными, грязными, переполненными и совершенно примитивными фабриками; они жили в городах, чёрных от сажи сжигаемого в топках паровых машин угля; они вдыхали воздух, пахнущий человеческим потом и нечистотами.
Не знаю, для чего только рвёмся мы под эти южные пальмы и валяемся на песке, пропитанном человеческим потом.
Хищник на время потерял жертву из виду, но запах человеческого пота ещё щекотал ноздри. Добыча неподалёку.
Однако я недооценила пагубную силу изумления, охватившего меня при виде трёхэтажного особняка из белого камня, окон, искрившихся в лучах солнца, пробивавшегося сквозь завесу тумана, и красочного буйства роз, чей аромат вкупе с запахом лошадей и человеческого пота висел в крайне влажном воздухе.
Но то был не запах кислого человеческого пота, а нежный, мягкий, чувственный аромат её тела, не сравнимый ни с чьим другим.
Тюфяк вонял застарелым человеческим потом и мышами, но, пожалуй, это было всё-таки лучше, чем сеновал.
Выяснилось, что так называемый «запах металла» появляется лишь тогда, когда содержащиеся в человеческом поте кислоты вступают в химическую реакцию с углеводными и фосфорными вкраплениями, входящими в состав металлов.
Объёмная такая, пропахшая человеческим потом, пропитанная живым теплом.
Как осознание великой печали, с чувством вины и укора он ощутил многообразие запахов горячего человеческого пота, излитого в изнурительной борьбе за эту самую «жизнь».
Железная дверь с табличкой «Служебный вход» медленно подалась, и в первую секунду я задохнулся от брызнувшего в глаза света и духа человеческого пота.
Он поднялся затемно, сполз с верхних нар, натянул это заскорузлое от мазута и человеческого пота пальто и вышел наружу.
Запах железа, горючего, человеческого пота подхватывался огромным прохладным дыханием, уносился во тьму.
Вооружившись железной щёткой и ведёрком с жавелевой водой, он пытался стереть нестираемое: следы человеческого пота и жира, оставшиеся на одной из стен, окружавших тюремный двор.
Сложенные из неровных камней, забрызганные грязью стены, казалось, пропахли насквозь человеческим потом, нечистотами и странноватым сладким запахом.
Та вроде бы не кусалась, но охотно липла к коже, видимо, ей был по вкусу солёный человеческий пот.
Протухшая кислятина человеческого пота и тяжёлый дух давно нестиранных носков и портянок.
Запах человеческого пота раздражал пчёл больше всего.
Этот запах, который не перепутаешь ни с чем, запах концентрированного человеческого пота и мёртвых мышей.
В нос ударила смесь угарных газов, горячего асфальта, и неповторимого аромата жаркой улицы, с закисью человеческого пота, тополиной листвы и тонкого, едва уловимого аромата цветущего жасмина.
Мрачный салон автомобиля запирал удушающий аромат разгорячённых тел, добавляя в него запах кожаных сидений, пытающихся, взамен пропитаться человеческим потом, лелея надежду прикоснуться к непостижимому таинству соития.
Особую благодарность можно было высказать соседям в подземельях – на основе грибов и червей, химики создали жидкость, которая в контакте с человеческим потом била в ноздри едким запахом, способным отбить всякое желание даже у моряка после кругосветного путешествия.
И переворачиваюсь в воздухе застывшем кровью, и смердящим человеческим потом.
Воздуха в вагоне не было совсем. Точнее, был какой-то газ с примесью человеческого пота, жжёной резины, прокисшей еды и химикатов.
Выделения человеческого пота забивали кислый запах сгоревшего пороха…
Да ещё и большое человеческое потом светит…
Скользкий, заляпанный человеческим потом ринг.
Пахло чем-то кисловатым, напоминающим человеческий пот.
Для того чтобы ему быть невидимым духом, хранителем бани, ему нужно было получать капельки человеческого пота, смешанного с грязной водой.
Душный зал был пропитан эфиром всеобщего неподчинения, густо замешанным на терпком человеческом поте и смраде никотинового дыма.
Рынок шумел гортанным говором разных языков, пестрел одеждами и товарами, пах фруктами, благовониями, перцем, кунжутом, цветами, животными и особенно человеческим потом.
Сильно воняло палёным мясом, кровью, муравьиной кислотой, давнишним человеческим потом.
Нас разместили в провонявшей человеческим потом и плесенью тесной казарме на двухярусных кроватях с матрацами в два пальца толщиной.
И всё это было круто замешано на запахе гнили и отвратительного человеческого пота
В испарения раскалённых поездов, в кисловатый человеческий пот, в чад подгоревшей шавермы…
Она не пахла человеческим потом, не знала боли от ран, нанесённых железным плугом, не была удобрена навозом.
Если и появлялось здесь что-нибудь летающее, это были окрашенные, как панцирь черепахи, мушки, привлечённые запахом человеческого пота.
Вязкий, тяжёлый воздух пропитался резким запахом человеческого пота.
В нос ударил неприятный запах из смеси человеческого пота, мочи и ещё чего-то специфического.
Они источали невыносимую вонь человеческого пота и конской мочи.
Впрочем, сейчас пахло резче и противней; и как бы застарелый человеческий пот не шибал сейчас от всадника сильнее, чем лошадиный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий пот»

  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!
  • Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его.
  • Потом он взглянет на окружающее его, вкусит временных благ и успокоится, задумчиво глядя, как тихо и покойно утопает в пожаре зари вечернее солнце, наконец решит, что жизнь его не только сложилась, но и создана, даже предназначена была так просто, немудрено, чтоб выразить возможность идеально покойной стороны человеческого бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «потом»

  • ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «потом»

ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем.

Все значения слова «потом»

Синонимы к словосочетанию «человеческий пот»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «потом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я