Предложения со словосочетанием «человеческий возраст»

Я не мастер определять человеческий возраст, но на вид ей было не больше десяти-одиннадцати лет – ровесница старшего сына фараона.
Нам показалось, что, несмотря на высказанную нами более оптимистичную позицию в отношении влияния человеческого возраста на социум, существуют весьма глубокие сомнения и опасения, связанные с противоречиями между индустриальным развитием и теми преимуществами, которые даёт нам возможность жить дольше.
Обычно вы ставите перед собой задание достичь определённых целей к определённым человеческим возрастам.
Каково отношение между органическим временем, показанным на этой шкале, и временем месяцев и лет, в которых обычно измеряется человеческий возраст?
– Да ему не меньше десяти лет! А если на человеческий возраст перевести, уже под семьдесят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизассемблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю почему, но эта тайна человеческого возраста преследовала меня с самых ранних лет.
Исходя из этой логики, можно рассматривать других персонажей как олицетворение разных человеческих возрастов – здесь есть отрочество, молодость, зрелость.
Все особи находятся на одном уровне физического и психического развития, что соответствует примерно тридцати одному году человеческого возраста.
Глубинный смысл концепта возраста (идеи возраста, понятия возраста) заключается именно в конечности человеческого бытия, смысл человеческого возраста – в его ограниченности, в конце концов, в смертности каждого человеческого существа.
Человеческий возраст задаёт модели времени той или иной общности, даже времени существования всего человечества во вселенной; возраст индивида даёт времени всего человечества действительность непосредственного переживания.
Этот ритм, привносимый культурой, обычаем, традицией в непрерывное течение человеческого возраста, позволяет выстроить особую композицию движения по возрастам – организовать время человеческой жизни как своего рода драматургическое произведение.
Связь человеческого возраста с историческими событиями создаёт, как известно, поколения.
То есть, конечно, в свое время все репродуктивные функции у них работали, а затем, когда они переступили эту черту человеческого возраста – все.
– По аналогии с человеческим возрастом примерно семнадцать. Но мы потратили на неё значительно меньше времени – неполных четыре года.
В ближайшие десятилетия понятие о человеческом возрасте кардинально изменится.
Позже мы присмотримся внимательнее к структуре человеческого возраста, а пока снова обратим внимание на древнегреческое «акме».
У няни совсем недавно умер старый кот, который прожил на человеческий возраст больше ста лет.
На самом же деле здесь растут лишь деревья, высаженные лесничеством на гари после огромного лесного пала летом 1960 года, хилые хвойные деревца, которые вряд ли проживут дольше человеческого возраста, не говоря уж о десятках поколений.
Знакомым моим было по девяносто лет, что в пересчёте на человеческий возраст равнялось как раз восемнадцати годам.
Оказалось – да, я права, 55-летняя слониха – что почти соответствует человеческому возрасту.
Европейский же отсчёт человеческого возраста не привязан к тем характерным изменениям, которые происходят в жизни человека.
Квадрат персонифицирует четыре стороны света, четыре времени года, четыре человеческих возраста, четыре основные элемента мира (огонь, вода, земля, воздух).
Он сделал вывод, что с точки зрения математики теоретический предел человеческого возраста должен быть 144 года.
Разговоры о человеческом возрасте вообще мне не нравятся.
Да, для человеческого возраста десять лет – это и есть нимфетка.
Вот сведения, по которым крайний человеческий возраст может достигать 185 лет.
На человеческий возраст совсем ещё вьюнош.
Незримая цепь непрекращающейся преемственности поколений протянута от личности взрослого лирического субъекта в прошлое (патриарх) и будущее (юноша, младенец – все эти градации человеческого возраста обозначены в тексте).
Астрологический человеческий возраст совпадёт с предпочтительным возрастом характера…
Их уникальность заключается в небывалой для грызунов продолжительности жизни: так, мыши в среднем живут 3–4 года, а голые землекопы нередко дотягивают до 30 лет, что в пересчёте на человеческий возраст составляет около 600 лет.
Годов средних, судя по описаниям… признаться, есть у некоторых моих друзей такой недостаток: некоторые из них не особенно пока умеют разбираться с мерками человеческого возраста.
Именно такое вот интересное свойство имеет человеческий возраст.
Ведь, нельзя не признать, одно из проявлений человеческого возраста заключается как раз в возникающем и начинающем донимать, таком вездесущем желании, чтобы имелось нечто, на что можно было бы указать и себе, и другим, как на достойный результат уже в заметной части своей прожитой жизни, результат, порождающий именно восхищение.
Я не очень хорошо умею определять человеческий возраст.
С каждым мгновеньем состояние их тел всё адекватнее соответствовало человеческому возрасту, который у них, я уверен, давно перевалил за несколько сотен лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий возраст»

  • О, «писачки» российские! с каждым годом вы плодитесь и множитесь и наполняете землю отечественную стихами и прозою; но когда же вы в меру человеческого возраста вырастете?
  • Бросились к суворинскому календарю, стали искать, нет ли статьи о движении народонаселения, но таковой не оказалось. Тогда начали припоминать, что говорилось по этому поводу в старинных статистиках, и припомнили, что, кажется, средний человеческий возраст определялся тридцатью одним годом.
  • Покойный император находился в самой поре мужества и зрелости человеческого возраста, ему шел сорок восьмой год, все привыкли считать его крепким, здоровым, способным переносить безвредно всякие телесные труды и всякие душевные тревоги, которых, как известно, он испытал немало; не было ни малейшего слуха об его болезни, даже о нездоровье — внезапная весть об его кончине должна была потрясти всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «человеческий возраст»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я