Предложения со словосочетанием «человеческие привязанности»

Не следует забывать, что, возможно, в силу обычной человеческой привязанности и привычке делать приятное близким, а, быть может, по иным причинам, св.
Впрочем, кто их разберёт, эти узы человеческих привязанностей?
Королевство пронизано золотыми нитями человеческих привязанностей, и мы чувствуем, если они сильно вздрагивают.
Равнодушие к известию о смерти когда-то горячо любимой женщины, относительность человеческих привязанностей и скорбей – тема этого стихотворения.
Так уж устроена человеческая привязанность, что каждое путешествие и каждое изгнание толкают нас на поиски дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четверорукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, это люди, не имеющие глубоких человеческих привязанностей, которые привыкли использовать других в своих корыстных целях, и которые с лёгкостью идут на предательство, на перечёркивание любого опыта человеческих отношений, если эти отношения начинают представлять угрозу их стяжанию.
Она очень быстро научилась использовать человеческую привязанность для процветания своего предприятия, и даже её воздыхатели вынуждены были участвовать в работе!
Здоровый образ жизни, постоянное отсутствие человеческих привязанностей, тренировки и воинские обучения с утра до вечера, а частенько ещё и ночью, когда мы не на задании.
Новейшая аппаратура, которая проецирует происходящее в мозге, могла бы помочь, но эксперименты над человеческими привязанностями могут быть сочтены неэтичными.
В силу объяснимой человеческой привязанности к линии собственного горизонта он просто не учёл факта обычной бравады и того, что все эти записные умники приехали из таких же тихих и патриархальных мест.
Их отношения постепенно, отнюдь не стремительно, переросли в некое подобие романа, не слишком яркого, но, несомненно, чувственного и, что более важно, приносящего ему не только физические наслаждения, но долгожданное подобие человеческой привязанности, в которой он начал болезненно нуждаться в последнее время.
Вероятно, для того, чтобы не возникло человеческой привязанности.
– Я, дружище, не понимаю человеческой привязанности к этим волосатым уродам.
В конце концов, мы пришли избавить брата от жалкой человеческой привязанности, а не драться с ним.
Такова удивительная сила человеческой привязанности: встретив хотя бы одну единственную родственную душу, способную понять наш внутренний мир, мы изменяемся, как по волшебству.
У него не должно было быть человеческих привязанностей.
Любая человеческая привязанность казалась мне ловушкой.
Хоть и были эти люди разного возраста, но связывала их добрая человеческая привязанность, увлечённость одним делом и огромное желание бороться со злом и побеждать его во всех проявлениях.
Нет сомнения, что в формировании внутренней преграды к убийству определённую роль играет человеческая привязанность к животным и сочувствие к ним; это легко подметить в повседневной жизни.
Почему психологи в целом обходят проблемы человеческих привязанностей – это интересный вопрос.
Хотелось надеяться на постоянство человеческих привязанностей.
Безусловно, человеческая привязанность ненадёжна, так как преимущественно основана на эгоизме и желании; это – пламя эго, иногда колеблющееся и окутанное дымом, иногда более чистое и окрашенное в более яркие цвета; иногда подобная привязанность является тамасической, основанной на инстинкте и привычке, иногда раджасической, поддерживаемой страстью или сильным стремлением к обмену витальными энергиями, иногда более саттвичной, пытающейся быть или казаться самой себе лишённой всякого личного интереса.
Но действительно стойкая и надёжная человеческая привязанность возникает лишь тогда, когда психический элемент в ней становится настолько сильным, что он либо придаёт всему остальному психическую окраску, либо преобладает над всем.
По этой причине дружба является или, скорее, может быть наиболее прочной формой человеческой привязанности, так как она менее всего подвержена вмешательствам витала и, несмотря на то, что дружба тоже является пламенем эго, она может быть спокойным и чистым огнём, неизменно дающим свой свет и тепло.
Но в обыденной жизни он слишком редко демонстрировал мне эти примеры человеческой привязанности, бессознательной любви и бесконечного доверия к единственной на всю жизнь, дорогой ему женщине…
От человеческих привязанностей удалён одиночеством, отсутствием семьи.
Их брак уже с самого начала держался не на супружеских соитиях, а на взаимопонимании, взаимоуважении и чисто человеческой привязанности.
Любые нарушения человеческой привязанности, расстройства материнства, потеря в раннем детстве кого-то из любимых людей значительно влияют на развитие хронической тревожности, уныния, депрессии, а в крайних случаях и нарциссических расстройств личности, таких, например, как потакание своим желаниям, стремление к величию, зацикленность на себе и эгоизм (Bowlby, 1973).
У нас есть к учителям человеческая привязанность, есть благодарность и уважение (о, мы вовсе не наглы! – мы почтительны).
Что меня всегда удивляло в отношении человеческих привязанностей и пристрастий, так это внутренняя невозможность выстроить свои собственные по ранжиру (охота, литература, жуковедение, дружеская пирушка и т. д., включая даже и влюблённости).
Просто человеческая привязанность к сношению является самой сильной после еды, поэтому бульварным писакам легче всего плодить тексты именно об этом – о том, как следует развивать отношения, чтобы эти самые сношения были успешными.
Комиссия даже не сразу подобрала правильную номинацию: многотомная монография «Эволюция мыслительных констант Homo Sapiens» оказалась ещё и прекрасной литературой, а не только сумасшедшим по своей ясности анализом человеческих привязанностей.
Оказывается, железному бульдозеру не чужда человеческая привязанность.
Точнее сказать, очень настороженно отношусь к, подобного рода, проявлениям человеческой привязанности.
То, что началось с яркого впечатления и интереса к необычному, превратилось в глубокую человеческую привязанность и очарование прелестным существом, в котором она угадывала большой масштаб и значительность.
Были другие, может быть, более крепкие узы – узы человеческой привязанности.
Такого социопата можно отличить от действительно внимательного и заботливого человека по отсутствию у него глубоких человеческих привязанностей.
И всё же иногда где-то в глубине её души мелькало что-то, похожее на обычную человеческую привязанность.
Её нейтральность, чистота её сознания, небрежность, граничащая с ленью, любопытство, лишённое страсти, свобода от убеждений и принципов, незнание боли, непонимание страдания, отсутствие человеческих привязанностей, неспособность не то что разработать жизненную стратегию, но даже определить цель – вся эта её наружная неопытность могла быть следствием того, что опыт, который она в действительности вобрала в себя, так разнообразен и во столько раз превосходит любой практический смысл, что обесценивается, как давно прочитанные книги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие привязанности»

  • Гневышов. Нет-с! Я даю вам такой совет, потому что глубоко знаю натуру человеческую. Такие люди, как Цыплунов, только на то и созданы, чтобы прощать. Разве вы не видите, его привязанность к вам собачья, вы его можете гнать от себя, обижать, как вам угодно, он все больше и больше будет любить вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «человеческие привязанности»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я