Предложения со словосочетанием «дружеская привязанность»

Наслаждение природой, восторг вдохновения, нежную любовь, дружескую привязанность неизменно подстерегает катастрофа.
Любашино сердце отчего-то дрогнуло… а ведь до этого момента она думала, что ничего такого особенного к парню и не испытывает… что ещё рано это чувство дружеской привязанности называть как-то по-иному.
Сон предвещает юной особе искреннюю дружескую привязанность в том случае, если ей снится, что архиепископ доброжелательно наставляет её, даёт советы.
Да, именно так – те связи между людьми, которые рождаются из симпатии, питаются радостью общения и, оставаясь в русле дружеских привязанностей, перетекают в профессиональное сотрудничество.
Если вы интроверт, вам, скорее всего, достаточно иметь нескольких друзей – скажем, две-три сильные дружеские привязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телемарафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой мне казалось, что он чувствует к ней больше, чем просто дружескую привязанность, но не говорит об этом, боясь разрушить уже существующие отношения.
Тут было другое – простая дружеская привязанность, что ли.
Простодушный, желавший сделать все как лучше, он не учел того, что рассказать другу о неверности его жены – отнюдь не самый удачный способ укрепления дружеской привязанности.
В те времена я не был у него на службе и по вполне понятным причинам не поддерживал никаких отношений с внучатым племянником, но пару раз я видел их вместе, и следует признать, что настолько взаимной дружеской привязанности я не встречал среди людей ни до, ни после.
С присущей ей смелостью она даже отваживается писать матери: «Ты вышла замуж за папу, можно сказать, по рассудку, ты испытываешь к нему неизменную дружескую привязанность, но, быть может, никогда его не любила».
Его речь была стройной и уверенной, держался он с естественной непринуждённостью, вполне походящей на обычную дружескую привязанность.
Венера-Уран: возможны новые отношения – любовь с первого взгляда или мгновенная дружеская привязанность, что полностью соответствует вашей потребности в новых эмоциях и переменах.
К ним относятся лишь те, кто любил и был любим по-настоящему, кто имел много глубоких дружеских привязанностей и кто способен выдержать ненависть, неприятие или гонения.
Незаметно наша дружеская привязанность переросла в более сильные чувства и, когда мне исполнилось семнадцать, он сделал предложение, которое я приняла, согласившись стать его женой.
Особенность такой «любви» заключается в том, что если с её помощью ваша меркантильная цель не достигается, то сам объект такого «сердечного» обожания, восхищения или дружеской привязанности может быстро из друга превратиться во врага.
Юное неискушённое сердечко источало дружескую привязанность, благодарность и нежность – чувства, неизбежно предшествующие пламенной любви.
– Я заблуждалась, принимая дружескую привязанность за любовь.
Остались дружеская привязанность и уважение.
Этот рыжеволосый паренёк хоть и не был моим земляком, но, тем не менее, я смотрел на него с чувством глубочайшей дружеской привязанности.
Хотя он никогда не признался бы в этом, но я видела в его глазах теплоту, а в его действиях дружескую привязанность.
Ее настороженность и недоверие уступили место крепкой дружеской привязанности.
Но даже несмотря на это, я испытывал к отставному полковнику и огромное уважение, и горячую благодарность за помощь и поддержку, и тёплую дружескую привязанность.
Познакомились подруги несуразно, но, несмотря на это, у них сразу же возникла дружеская привязанность
Они пожали руки и притянули друг друга в объятия, похлопав по спине – странный жест, которым мужчины выражают дружескую привязанность, сохраняя мужественный вид.
Он не только стал кумиром, но и сохранил дружеские привязанности своей юности, и вызвал интерес у новых поколений.
Она испытывала к мужу спокойную дружескую привязанность, и картина его жестоких мук вызвала в ней сострадание.
Так эти двое стали командой и хорошими друзьями, питая друг к другу бережливую дружескую привязанность и пускаясь в авантюры, иногда случайно, иногда по поручению адмирала.
Полагаю, это ещё одна причина, по которой я испытываю к ним столь дружескую привязанность.
В остальных браках один из супругов испытывал просто дружескую привязанность и уважение, перешедшие со временем в искреннее чувство любви.
Наверное, дело в том, что у них и так всегда были очень тёплые и близкие отношения, и она просто не сумела разглядеть разницу между влюблённостью и глубокой дружеской привязанностью.
Он испытывал к этому жестокому, суровому и к себе и к другим человеку, чувство дружеской привязанности и братской любви.
Вы столько славных и трагических историй пережили вместе, что не удивительно, что дружеская привязанность переросла в нечто большее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружеская привязанность»

Значение слова «дружеский»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружеский»

ДРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к друг1. Дружеский кружок.

Все значения слова «дружеский»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «дружеская привязанность»

Ассоциации к слову «дружеский»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я