Предложения со словосочетанием «человеческие пальцы»

На подсвеченной поверхности лежал тонкий металлический браслет и прозрачные прямоугольные предметы размером чуть больше человеческого пальца.
Раздвоенный кончик гибкостью и чувствительностью не уступал человеческим пальцам.
Никаких злых духов не бывает, и в лагуне нет призраков… но и человеческие пальцы обычно не вспыхивают огнём…
При неосторожном обращении он пропадает так же, «как дивный и хрупкий рисунок крыльев бабочки исчезает при неуклюжем прикосновении человеческих пальцев».
Обычные человеческие пальцы, в количестве пяти штук, сжимали прибор похожий на планшетный голокомпьютер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стакиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока что им удалось найти только с десяток маленьких сухих яблок, несколько тощих, полузамерзших улиток и серую змейку, не толще человеческого пальца.
Далеко не сразу он догадался, что видит два человеческих пальца.
Он отбросил сломанную ветку в сторону, и та на глазах у изумлённых мальчишек превратилась в отрубленный человеческий палец с длинным острым ногтем.
В правой руке он сжимал желтоватые фаланги человеческих пальцев.
Чёрные толстые когти не сильно уступали в длине человеческим пальцам, а про мощный клюв и выглядывающий из него чёрный язык я вообще молчу – им он весело разгрызал практически всё, что привлекало его внимание.
Им необходимо говорить, необходимо позволять человеческим пальцам касаться их гладких или шершавых страниц, впитывать соль от неизбежно проливающихся над ними слёз радости или печали.
Оскаленные пасти с огромными клыками, когти в размер человеческих пальцев, тяжёлые длинные хвосты, которыми обычного человека можно если не убить, то оглушить точно.
Решётка пролетела через всю кухню, и я, посмотрев на квадратное отверстие, увидел человеческие пальцы.
Тут же на чёрном шнурке покачивался, как маятник, высушенный человеческий палец.
Вы не забыли, что ракушка обозначает тысячу человеческих пальцев?
Над вириалом взлетел рой голубоватых искр, сложился в колеблющуюся фигуру – нечто вроде качающегося человеческого пальца.
Желтоватый листок без поддержки человеческих пальцев по инерции вновь скрутился в трубочку.
Потом во весь экран дактилоскопический отпечаток человеческого пальца, тоже выстроенного из точек, но более мелких, еле различимых глазом.
Перед ним, тускло поблёскивая желтоватым ногтем, лежал отрезанный человеческий палец.
Такое впечатление сохранялось, пока рука с тонкими, вполне человеческими пальцами не вынырнула из полумрака.
Довольно длинные человеческие пальцы, яркой пестротой видневшиеся сквозь мелкую сетку, нашитую на рукава, прикоснулись к её лицу.
Оно же было обладателем пары неразвитых крыльев и пары когтистых лап, жутко напоминавших скрюченные человеческие пальцы.
Представьте себе существо размером с белку, без хвоста, покрытое густой короткой серой шерстью, с тонкими, паучьими ручками и ножками (именно ручками и ножками, потому что у лориков совершенно человеческие пальцы с ноготками в квадратный миллиметр).
Прикосновение грубых человеческих пальцев для неё смертельно, но маленькой негодяйке было всё равно, ей хотелось подержать в руках прелестное создание, для неё не имела значения жизнь бабочки.
А пока ей хватало писка напуганного хорька, который, ощутив на себе мёртвую хватку человеческих пальцев, прижимающих тушку к земле, едва успел дёрнуться в сторону, когда в следующий момент острое лезвие разрезало мягкие ткани и, переломив позвоночник, упёрлось в землю.
В работе с ним не нужны дробильные и режущие инструменты – из глины, соединённой с водой, человеческие пальцы способны вылепить что угодно.
Разве по-настоящему злокозненный и враждебный дух испугается простых человеческих пальцев, пусть даже и согнутых по-особому?
Он быстро подскочил к сержанту, пожелавшему что-то спросить и уже открывшему было для этого рот, на ходу вытащил из кармана куртки деревянный прямоугольный брусок, оструганный на концах до толщины человеческого пальца, и резко ударил им сотрудника полиции в место изгиба нижней челюсти, как раз туда, где сонная артерия разделяется на внешнюю и внутреннюю.
Крышка была всегда открыта, а вместо клавиш торчали человеческие пальцы.
Но пропитанная влагой почва скорее напоминала кисель, а редкие клочки зелени удивительным образом проросшие на столь скудной основе имели длину короче человеческого пальца.
Но если взглянуть на изумруд, станут заметны пробегающие внутри камня зелёные искорки, а если коснуться камня, то человеческий палец окутает малахитовое сияние и проскочат безболезненные тонкие молнии.
Человеческие пальцы исчезают, а глаз из-под пасти больше не видно.
И когда так похожие на человеческие пальцы бобы достигнут зрелости…
Из копыта выдвинулись два чёрных человеческих пальца с длинными ногтями.
Менее ловко, чем заворачивался в шелка княжеских одеяний – непривычные к такому делу человеческие пальцы слушались неважно – однако простыня держалась крепко.
А его почти человеческие пальцы рук заканчивались острыми когтями.
Он снял с себя куртку, затем рубаху и, оставшись в одной футболке, увидел на предплечье чугунные следы человеческих пальцев.
– А то, – не думая ляпнул, глядя на то, как пираньи жадно набросились на какой-то бесформенный кусок мяса, с виду напоминающий человеческий палец.
Обратив на неё внимание, я заметил светящихся мышат, которые у себя в пасти таскали кости человеческого пальца, но серую, словно вытащенную из пепла.
Будто какие-то тёмные личности воруют детей, а в купленном на рынке холодце обнаружили человеческий палец
На полу чернела лужа давно запёкшейся крови, в которой лежала пара человеческих пальцев. Владельца последних, меж тем, поблизости не было.
Самый настоящий человеческий палец, вокруг которого запеклась тёмная кровь.
Лиана, на которой он висел, сильно растянулась, став тоньше человеческого пальца.
Сулира открывает синюю худую папку, ледяную и скудную, отвыкшую от тепла человеческих пальцев. Как казённые постели и столы этих мальчишек.
Как правило, этим шансом оказывается человеческий палец.
Там были нити волчьих и медвежьих зубов, костяшки человеческих пальцев с вырезанными на них рунами, рыжие и светлые скальпы со свисающими полосками кожи.
На сенсоры планшетов жали человеческие пальцы, эти пальцы умели считать, прикидывать, сторговываться.
Таким инструментом можно было не только легко откусить человеческий палец, но и спокойно открыть консервную банку.
Серые, мускулистые, с зубами, каждый из которых длиной никак не меньше человеческого пальца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие пальцы»

  • Это было, в сущности, противоестественное зрелище: вообразите себе человеческий палец, отрезанный от целого, от руки — отдельный человеческий палец, сутуло согнувшись, припрыгивая бежит по стеклянному тротуару.
  • Упав на колени пред постелью, он держал пред губами руку жены и целовал ее, и рука эта слабым движением пальцев отвечала на его поцелуи. А между тем там, в ногах постели, в ловких руках Лизаветы Петровны, как огонек над светильником, колебалась жизнь человеческого существа, которого никогда прежде не было и которое так же, с тем же правом, с тою же значительностью для себя, будет жить и плодить себе подобных.
  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «человеческие пальцы»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я