Предложения со словосочетанием «человеческие лёгкие»

– Несомненно! И теперь вам лучше соснуть, ибо именно во сне организм человеческий легче всего набирается сил.
Своей необычной мешкообразной формой они напоминают гигантские человеческие лёгкие, покачивающиеся в воде, как бы странно это ни звучало.
Чем выше он поднимался, тем сложнее становилось дышать, так как воздух в этом скрытом от посторонних глаз месте казался непривычно густым, тяжёлым для обычных человеческих лёгких.
Площадь наружной поверхности человеческого лёгкого (площадь соприкосновения с наружным воздухом) 80—100 метров квадратных (данные из учебников биологии).
Изображение человеческих лёгких видели?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкреторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом werbacter весьма успешно маскировалась под всякие синегнойные палочки и стафилококки, особо эффективно уничтожая человеческие лёгкие в комплексе с их наследственными заболеваниями.
Налёты армад короновирусов на человеческие лёгкие уже через месяц были зафиксированы практически во всех странах мира.
Перед его глазами находились штучные человеческие лёгкие, созданные из нилопропилена – материала, молекулы которого имеют структуру клеток человека, и представляют собой миллиарды нано-роботов, способных регенерироваться.
Мои человеческие лёгкие спёрло, и я беспомощно огляделся по сторонам, лихорадочно думая, как теперь мне от сюда выбраться.
Риошоты холоднокровны, их родной мир редко баловал прохладой, и комфортный для этих невысоких существ микроклимат буквально разъедал человеческие лёгкие изнутри.
Мелкий дождь, естественный полив, кусты, деревья благоухают и человеческие лёгкие вместе с ними.
К столу намертво прикрутили внушительный аппарат, напоминающий человеческие лёгкие.
А возможно, то был звук взрывавшихся человеческих лёгких, а не треск пузырящихся в огне шатров.
Судя по конфигурации и размерам, это результат выстрела человеческого лёгкого крейсера.
Крик не прекращался, соревнуясь с пожарной сиреной. Невозможным казалось, что в человеческих лёгких может хватить воздуха на столь долгий пронзительный крик.
Разве что только я не чувствовал его запаха, и те звуки, которые он издавал, не имели ничего общего с жизнедеятельностью человеческих лёгких или сердца.
В человеческих лёгких нет нервных окончаний, поэтому при воспалении болей не наблюдается.
Только вот не из человеческих лёгких исходил этот натужный свист – это я понял сразу.
Жуткий, полный страдания и ужаса, только дольше, чем могли выдержать человеческие лёгкие.
– Вот и весна. Настоящая. Полная, – сказал я зачем-то речному ветру и себе. А ещё – никому. И дышал так глубоко, как только позволяли человеческие лёгкие.
Странность заключалась в том, что одна из половин этого коричневого серпа была как бы неровно оторвана, а из разрыва торчал изрядный кусок человеческого лёгкого.
Я видела, как высоко вздымались его плечи, напитывая человеческие лёгкие воздухом.
Посему тут имелась тщательно продуманная проектировщиками система дорог, которая мне больше всего напоминала человеческие лёгкие.
Для того, чтобы частицы воздуха могли входить в кровь через поверхность человеческого лёгкого, поверхность эта должна быть увлажнена.
Если бы кто-то мог сейчас заглянуть через её плечо, он, несомненно, удивился бы, ведь такие юные особы должны рисовать цветы или что-то другое, такое же милое, но старательная художница пыталась перенести на бумагу изображение человеческого лёгкого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие лёгкие»

  • Поля угрожают хроническим бесплодием, а человеческие легкие будут лишены возможности вдыхать животворную влажность воздуха.
  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • — А спасенье есть. Вот оно, легкое, радостное. Спасенье это — пролитая за нас кровь единственного сына Бога, отдавшего себя за нас на мучение. Его мучение, его кровь спасает нас. Братья и сестры, — опять со слезами в голосе заговорил он, — возблагодарим Бога, отдавшего единственного сына в искупление за род человеческий. Святая кровь его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я