Предложения со словосочетанием «человеческие законы»

Только когда в душе рождалась совершенная уверенность, что сумею исхлопотать у небесной силы отпущение грехов, я решался преступить человеческие законы.
Я сразу хочу обратить ваше внимание на то, что поведение первопредка – не по правилам; нарушение человеческих законов, нарушение обычаев, даже естественных биологических форм жизни совершенно нормально и является показателем «божественности».
Юридическая сложность положения DAO как компании на базе искусственного интеллекта заключалась в том, что эта организация не подчинялась человеческим законам в привычном смысле, а представляла собой систему, управляемую инструкциями, заложенными в её программную основу.
Стобей Flor. I 179.Ведь все человеческие законы питаются единым божественным.
По римским обычаям, лес никому не принадлежал и на его территории не действовали человеческие законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбио — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наказание за нарушенные человеческие законы часто зависит от факта обнаружения нарушителя.
Они не знают человеческих законов, не ведают жалости, свирепее львов и медведей…
Когда одна нация или раса хочет убедить других в своей избранности и пытается господствовать, уничтожая неугодных, она не только попирает человеческие законы, а идёт против самого мироустройства.
Ведь она съела его отца и таких как он, хороших людей, которые старались жить по нормальным человеческим законам, а не по законам силы.
Потому что действовать во благо в рамках человеческого закона невозможно.
И салафиты выступают не только, например, против принятия законов избранными населением законодательными органами (какие могут быть человеческие законы, если есть шариат?), но и против всего того, чем не пользовались праведные предки (фотография и телекоммуникации, авиация и железные дороги и так далее).
Во-первых, плечом и разумом своего любимого фронтового друга (который говорил про моего отца то же самое), а также тем, что никогда и ни при каких обстоятельствах не преступал простых человеческих законов ни по отношению к своим, ни по отношению к противнику.
Стремление людей улучшить своё материальное положение является мощным стимулом, который, по мнению учёного, может «преодолеть сотни досадных препятствий, которыми безумие человеческих законов так часто затрудняет его деятельность».
Человеческие законы являются предписаниями, повелевающими вам следовать определённой линии поведения, которую вы можете избрать для себя, но можете и отвергнуть; естественные же законы являются описанием того, как в действительности ведут себя вещи.
Они повинуясь человеческому закону, обходят во время стужи, громко крича и проходя по улицам, часто под дождём и оцепенев от холода, для тебя, для твоей безопасности и для сбережения твоего имущества.
Не признающий этого поверхностно смотрит на явления, в которых основные человеческие законы открывают себя в условиях нашего пространственно-временного мира, и пока что не проник в их суть, а всё ещё держится за свои представления, манеру поведения, образ жизни, культурные отношения.
Но в силу ограниченности и несовершенства человеческого разума человеческие законы нередко несовершенны, порочны, несправедливы и поэтому могут противоречить божественным установлениям.
Позитивный человеческий закон вторичен, он необходим для людей порочных и связывается, прежде всего, с принуждением и насилием, посредством которых можно добиться воспитания добродетельного человека.
Я думаю, что когда условности жизни отпадут, женщина из неусловности, из отсутствия предрассудков и глупых человеческих законов устроит себе тоже закон.
Для меня человеческие законы важнее государственных.
Было решено навсегда исчезнуть из поля зрения людей и им подобных существ, так как иначе драконы просто перестанут существовать из-за несовершенных человеческих законов и их же смертоносных орудий.
Семья заставляла его следовать человеческому закону.
Не только светской властью и силой человеческих законов.
– Молятся они идолам, а потому по божественным, а так же человеческим законам должны наказываться без жалости.
– Не переживай, это вампир, с ними обычные человеческие законы привлекательности дают сбой, – приободрил он.
– Мы, – говорит, – уже не люди. Мы другая особь. Поэтому человеческие законы для нас не писаны. И если нас по щеке, то мы другую подставлять не станем.
Здесь строго соблюдаются главные человеческие законы.
И на человеческие законы начинают молиться, как на бога.
Конечно, соображения о нравственных человеческих законах подсказывают простые выводы-штампы: царь-убийца, угнетённый народ, жестокая царская охранка и прочая, прочая, но прогнозировать, и тем более анализировать такие стихийные действия, человечество ещё не в состоянии.
Впрочем, мы живём в мире, где человеческие законы неизменно цикличны.
Сперва я возвращал найденное тому, кому оно по человеческому закону принадлежало.
Человеческие законы там не действуют.
Так и декларируется обычно в писаных человеческих законах.
Но здесь человеческие законы – властные структуры, не владеющие перспективой.
Своеволие всегда значительнее, всегда больше человеческого закона.
Философ был одним из первых, кто с помощью метода сравнительного изучения разных обществ попытался сформулировать универсальные человеческие законы.
И потому одни – историки юридической школы – изучали человеческие законы и принципы государственного устройства; другие – историки-марксисты – рассматривали историю сквозь призму развития производительных сил; третьи опирались на индивидуальную психологию и т. д.
Он безжалостен с теми, кто пытается его подчинить себе, подогнать его поведение под глупые и наивные человеческие законы, вроде теории игр или нормального распределения, и ещё более кровожаден он с теми, кто пытается бороться и воевать с ним.
По человеческим законам лавка никак не мешала музею.
Но по падении человеческом закон этот так попортился, что едва малые следы от него остались.
Дело в том, что по неписанному, но свято соблюдаемому человеческому закону освободитель должен был жениться на освобождённой.
Формально, кстати, он остался в браке с моей маменькой, потому что на развод она не подавала, её никогда не интересовали человеческие законы.
В космосе нет места человеческим законам с их дополнениями, исключениями и другими бонусами.
И поскольку мы всё ещё действуем в мире, управляемом человеческими законами и нормами справедливости, нам придётся признать, что в людской реальности действительно есть жертвы и мучители.
Следующие несколько недель они ощущали себя людьми, преступившими человеческий закон.
Он также является высшим мерилом, или критерием, этической ценности человеческих законов.
Не желая вписываться в идеологию системы, покалечившей жизни стольких друзей и людей вообще, я хотела одного – прожить отпущенный мне срок согласно исконным человеческим законам и собственному разумению.
Здесь всё не так, здесь все физические и человеческие законы вывернуты наизнанку.
Такая мораль, предоставляя жалким человеческим законам творить свою бесплодную работу, вырывает у жизни её сущность и переносит её в другие, высшие области.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие законы»

  • Стоит человеку понять, что цель его жизни есть исполнение закона бога, для того чтоб этот закон, заменив для него все другие законы и подчинив его себе, этим самым подчинением лишил бы в его глазах все человеческие законы их обязательности и стеснительности.
  • У рабов никогда не было бога, они обоготворяли человеческий закон, извне внушённый им, и вовеки не будет бога у рабов, ибо он возникает в пламени сладкого сознания духовного родства каждого со всеми!
  • Но вижу в этом только то, что люди, большинство их, к сожалению, несмотря на то, что закон их высшей человеческой природы открыт им, всё еще продолжая жить по закону животной природы, этим лишают себя самого действительного средства самозащиты: воздаяния добром за зло, которым они могли бы пользоваться, если бы следовали не животному закону насилия, а человеческому закону любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «человеческие законы»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я