Предложения со словосочетанием «человеческая совесть»

Гражданские мысли, гражданские убеждения, труд – это и есть та сфера духовной жизни в годы отрочества, которая делается основой благородной, чуткой, требовательной к себе совести – голосу человеческой совести.
Я не признаю правительственные учреждения, в которых политическое лицемерие скрывает моральную трусость правителей, а жестокая мстительность служит цели подавления возмущённой человеческой совести.
Искажение человеческой совести в оценке добра и зла может быть чудовищным.
Есть такие в жизни моменты, которые являются как бы проверкой человеческой совести.
Делали и делаем это, руководствуясь человеческой совестью и милосердием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как люди, они, конечно, могли ошибаться и попадать на ложный путь в достижении истины, но это не умаляет их заслуг как двигателей развития человеческой мысли и пробудителей человеческой совести.
Закон интеллектуала – когда все встают на колени перед несправедливостью, превратившейся во властительницу мира, устоять на ногах и противопоставить несправедливости человеческую совесть.
Это, по моему мнению, самая лучшая похвала для романа, полного силы и величия и в то же время полного простоты и прелести, для романа, в котором самые трудные проблемы человеческой совести объяснены просто, без напыщенности, и разрешены в том именно значении, которое одно только и может подо всяким небом и во все времена утишить наши тревоги и наши сомнения, – это стремление к идеалу.
Была послана телеграмма семье писателя: «Еврейская община вместе со всеми народностями общего отечества и всем культурным миром будет вечно хранить память о великом вещателе правды и справедливости, мощно будившем человеческую совесть».
И только человек, пришедший тогда, учил жить среди природы с чистой человеческой совестью и гармонией в душе.
Всякий, кто не потерял ещё голову и сохранил человеческую совесть, с ужасом ведёт счёт великим бедствиям и страданиям народа в целом.
Эти принципы являются частью человека, частью человеческого сознания, мерой человеческой совести.
Вопросы продолжали осаждать мой мозг, штурмуя живущие в какой-то из его долей узкую артистическую и широкую человеческую совести.
Длинная и, надо-таки сознаться, безотрадная страница русского царства дописана до конца, – произносит раб над владыкой беспощадный приговор человеческой совести.
А работа журналиста – приносить новости, быть глазами человеческой совести.
Комбинация различных моральных принципов и составляет понятие человеческой совести.
Чудотворство человеческой совести – самая загадочная вещь на свете, и каждому из нас необходимо научиться её контролировать.
Справедливость и человеческая совесть выступают такого рода регуляторами психики и поведения людей.
Религия, позитивная вера – это история человеческой совести, её становления и укрепления, её раскрытия и её торжества.
Церковная иерархия – собрание грешников, бессильное руководить человеческой совестью.
Христианство, открывшее человеческой совести и давшее миру недосягаемо высокий идеал, было объявлено якобы монопольным откровением марксизма и социализма.
Это пограничная функция человека – жить на грани выживания или получать свою долю от «берунов» с помощью проникновения в их сознание чистых мотивов человеческой совести.
Отвергнув религию, потому что так удобнее, и позаимствовав от неё слова, на которые не имеет права, потому что так тоже удобнее, – неверие не может удовлетворить человеческую совесть.
Нравственность резко антропологизирует философскую проблематику, переводя её из внешне-гносеологического ряда во внутренний строй человеческой совести, где ему приходится сталкиваться с «вечными» и «проклятыми» вопросами.
В своём «Богословско-политическом трактате» (1670 г.), отстаивая неприкосновенность человеческой совести, он в то же время требовал подчинения церкви государству во всех внешних проявлениях культа (21, с. 222).
Поклонение богу он заменял «уваженьем и любовью к человечеству», человеческий разум определял единственным критерием истины, человеческую совесть основой справедливости, а «индивидуальную и коллективную свободу единственной созидательницей порядка в человечестве».
Редко, как именно в этом, я ощутил беспощадность того рубежа, через который большевики заставили перешагнуть: ни малейшей, даже самой тонкой связи с тем, что удерживало человеческую совесть.
Человеческая совесть имеет свой голос, неумолимо свидетельствующий о неотвратимости справедливого возмездия.
Пастырю рекомендуется в науке, благотворительности и воспитательной работе являться носителем евангельских идей, внутренно настроенным руководителем человеческой совести.
Как считают учёные, человеческая совесть существует не только на уровне сознания, что «именно подсознание и есть тот чудесный феномен совести (так же как и любви), который делает её таинственной и не позволяет освободиться от неё даже усилием воли и разума».
Это был уникальный мир бескорыстия и подлинной человеческой совести, по которому будем тосковать все мы, люди, шагнувшие в третье тысячелетие.
Очевидно, то, что назвали свободой человеческой совести выбирать – во что верить или не верить, на самом деле и есть свободный выбор мировоззренческого убеждения: жить ли человеческим разумом в этой жизни или поддаться искушению некоего сверх естественного влияния, уводящего от тёплой, полнокровной и чувственной жизни во плоти – к бесплотному и холодному блаженству на том свете.
Святитель отмечает: «…после ужасного опустошения человеческой совести и обнищания человеческих сердец наука утратила свою господствующую силу».
Никакой рассудок, никакой здравый смысл не в состоянии отнять у них эту веру своими ложными измышлениями, поскольку в ней, как бы и являющей собой разум, средоточие человеческой совести, и не хватит слов, чтобы выразить в полноте её сокровенный смысл.
Показать, на что ты способен не потому, что за твоей спиной стоит грозный начальник, а на календаре горят сроки, а потому, что твоя человеческая совесть толкает тебя на добрые дела!
Если уровень научно-технического развития принять за сто процентов, то развитие человеческой совести, культуры, справедливости и уважения друг к другу много лет ползло от десяти к тридцати процентам, а в тот период времени, где находились наши герои, рухнуло до минус двадцати.
Это соревнование между изобретениями духа и чувствительностью человеческой совести проходит уже тысячелетиями; до сих пор нет однозначного победителя или проигравшего.
Это высшие образцы человеческой совести и благородства.
Представляется, что существует особый род человеческой совести, которая чувствительно наказывает каждого, кто хотя бы единожды гордо выставлял напоказ добродетели сдержанности и самоутверждения, что позволяло отбросить прочь осознание своей ущербной человечности.
Десяток убийств, но ни одно даже не дёрнуло человеческую совесть.
В остальных случаях ему бы не позволила этого сделать человеческая совесть.
Напротив, именно при падении аристократических оценок человеческой совести постепенно навязывается весь этот контраст «эгоистического» и «неэгоистического» – этот, по моей терминологии, стадный инстинкт, получающий тогда распространение.
Объясняет ли этот выбор человеческая совесть?
А что в таких случаях рекомендует обычная человеческая совесть?
В пятницу вечером, накануне предстоящего дела, ко мне, оставленному наедине с собой, нежданно, без приглашения явилась она – элементарная человеческая совесть.
А простая человеческая совесть среди его качеств не водилась.
Не думая о догматах, он создал веру, доступную всем векам и народам; не думая о философских системах, он создал неразрушимое нравственное учение; не думая о литературном стиле, он создал глубокую поэму человеческой совести.
Не тщетная гордыня, а человеческая совесть подсказывает мне желание, чтобы эта моя книга дошла теперь до всех честных людей, какие только есть во всём человеческом мире.
А руками же и ногами, с применением всех видов бросковой техники, можно орудовать от всей души и так, как позволяет индивидуальная человеческая совесть.
Меры защиты агентов – дело профессионального долга и человеческой совести шефа полиции, и люди обязательно чувствуют, когда для них делают всё возможное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая совесть»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «человеческая совесть»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я