Предложения со словосочетанием «человеческая ситуация»

Впрочем, в таком допущении нет нужды, поскольку данный феномен может быть объяснён в случае полного понимания человеческой ситуации.
Однако именно это делает сомнительной общность человеческой ситуации для всех.
В итоге можно прийти к выводу, что цивилизованность – это принятые нормы поведения, а также решения повседневных человеческих ситуаций.
С осознанием странности человеческой ситуации можно столкнуться самыми разными способами, от утверждения веры в бессмертную душу до подчёркивания преемственности идентичности через наследников и преемников.
Обсудив экзистенциальные дихотомии, присущие человеческому существованию, мы можем вернуться к утверждению, сделанному в начале этой главы, согласно которому рассмотрение человеческой ситуации должно предшествовать рассмотрению личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскрикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только если он осознаёт человеческую ситуацию, внутренние дихотомии своего существования и свою способность раскрывать собственные силы, будет он в силах преуспеть в решении своей задачи: быть самим собой и для себя, достичь счастья благодаря полной реализации тех особенностей, которые присущи только ему, – разума, любви, продуктивного труда.
Люди похожи друг на друга в силу того, что разделяют человеческую ситуацию и связанные с ней врождённые экзистенциальные дихотомии; люди уникальны в силу того специфического способа, которым они разрешают человеческую проблему.
Вот почему тоталитаризм не бывает стопроцентным, а существование фашистов не ведёт человеческую ситуацию к фашизму.
Чем более фундаментальна исходная точка (чем больше она выявляет основные, важные и необходимые черты человеческой ситуации) и чем дальше она отстоит (или кажется, что отстоит) от результата (чем менее политической или связанной с государством она выглядит), тем лучше.
Завязкой театрального представления служила жизненная человеческая ситуация, относительно которой бог впоследствии выносил своё суждение.
Я отдаю вам ключ, который создавал в течение многих лет практики, ключ, который я окончательно разработал, анализируя тысячи конкретных человеческих ситуаций, судеб, историй болезни.
Вдумайтесь – каждая человеческая ситуация проходит под эгидой определённой масти.
Другим аспектом человеческой ситуации, тесно связанным с потребностью в принадлежности, является состояние творения и жажда преодолеть это состояние пассивного творения.
Когда же комбинация складывается из враждебных чисел, они, как это бывает в схожих человеческих ситуациях, обретают готовность к активным действиям.
Принимая человеческую ситуацию со всеми её достоинствами и ущербностью, любое спиритуальное искусство не может игнорировать путей спасения.
Мудрый человек способен правильно оценить любую сложную человеческую ситуацию.
Проявление и деяние непреходяще человеческого в самом многостороннем его значении и бесконечных преобразованиях – вот что может составлять теперь абсолютное содержание нашего искусства в этом сосуде человеческих ситуаций и чувств.
Достижение всестороннего и адекватного взгляда требует мудрости и восприимчивости, а при том, что наша человеческая ситуация отмечена колоссальным невежеством и испорченностью желания и воли, вряд ли кто-то справится с этим.
Для этой деперсонализированной мысли человеческая ситуация, или удел человека, есть не более, чем один из возможных объектов рассмотрения; ситуация человека рассматривается этой мыслью так, как если бы она не задевала эту мысль; но в той мере, в какой это происходит, сама ситуация отменяет себя в качестве ситуации.
Человеческая ситуация приравнивается при этом к естественному процессу, а человек – к вещи.
И поэт, отчаянно болеющий – своим прошлым и предстоящим, своей собственной историей как спрессованной массой сиюминутных человеческих ситуаций, полувслепую нашаривающий общечеловеческие и общероссийские корни своих метастаз, нащупывает, диагностирует, бесстрастно определяет эти тромбы – и выталкивает их вон, омывая их горячим током своего выстраданного поэзиса…
В ней он не упускает ничего из представления силы социологической атаки на религию, но также указывает на многообразие факторов, которые он описывает, как «сигналы трансцендентности в эмпирически заданной человеческой ситуации».
Буддийская психология, с другой стороны, как и открытия о природе человеческой ситуации, обретаемые в ходе продолжительной практики медитации, обещают указать нам путь к третьей благородной истине – полному прекращению страдания.
Каждый сон имеет свой сюжет: в одних – категории «догони меня», всегда будет какой-то кошмар – монстр, что нещадно гонится за тобой, а ты никак не можешь от него оторваться хотя бы на метр, с многообразием действий – где происходит одновременно слишком много событий, в основном, типичные человеческие ситуации или, допустим, сны с элементами полёта – один из ярких примеров однообразности.
Показательно, что мистики христианские, и ещё более мусульманские, адаптировали алхимические выражения и символы, касающиеся духовного овладения человеческой ситуацией, возвращения к центру или духовному парадизу, согласно упованиям трёх монотеистических религий.
Этот уровень начинается с признания того, что для рефлексивного мышления человеческая ситуация требует более удовлетворительного контекста этики, чем могут дать простые призывы к альтруизму.
Среди бесчисленных описаний паталогических отклонений трудно было отыскать нормальные человеческие ситуации, а тем более те из них, которые разрешали бы мои собственные проблемы.
Многие земные человеческие ситуации внушали ему страх: прежде всего – глубокая боль одиночества.
По его мнению, отчуждение является следствием «сугубо человеческой ситуации»: человек отделился от природы, его сознание – от бытия, потеряна его внутренняя гармония.
Они являются сопутствующими причинами, которые в своей взаимодополняемости и взаимосочетаемости описывают и раскрывают человеческую ситуацию.
Это обычная человеческая ситуация – спрашивать совета у более компетентного лица.
Просто он не верил в возможность улучшить человеческую ситуацию.
Несмотря на всю расплывчатость термина "эквивалентность", мне кажется он отражает реальную, хоть и идеальную торговую, рыночную и просто человеческую ситуацию – когда обмен в точности взаимовыгодный со всех точек зрения.
Повторим: понимание человеческой мотивации должно вытекать из понимания человеческой ситуации.
Согласно воззрениям прагматизма, идеи имеют смысл только в конкретных человеческих ситуациях, «истина» как абстракция не имеет смысла вообще и самое лучшее, что мы можем сказать о любой теории, – это «Что ж, кажется, эта идея работает, по крайней мере на данный момент».
Я попытался показать, что эта парадигма есть существенная часть полного понимания человеческой ситуации.

Значение слова «человеческий»

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к словосочетанию «человеческая ситуация»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я