Предложения со словосочетанием «человеческая мотивация»

Теория самодетерминации – всеобъемлющая и исчерпывающая теория человеческой мотивации, которая проверялась и уточнялась на протяжении последних 45 лет.
При попытках понять природу человеческой мотивации произошла занятная вещь.
Всё чаще я слышу о глобальном падении уровня человеческой мотивации.
Доказательства верности трёх вышеупомянутых научных истин, лежащих в основе человеческой мотивации, весьма убедительны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря их исследовательским трудам, продолжавшимся без лишней шумихи на протяжении последних пятидесяти лет, перед нами открывается более динамичная картина человеческой мотивации.
Они признали, что их привычка прибегать к методу кнута и пряника стала стандартной практикой, потому что не был известен характер человеческой мотивации.
Индустриальная цивилизация не сможет выжить, если не выработает новое понимание роли человеческой мотивации и поведения людей в организации, отличное от предлагаемого классической теорией.
Очевидно, люди склонны ставить под сомнение человеческую мотивацию, если не демонстрируется желаемое поведение.
Одни из них рассматривали человеческую мотивацию во всех сферах жизнедеятельности, другие изучали её в контексте профессионального труда.
Заключение об общей проблеме человеческой мотивации, к которому это нас приводит, состоит в том, что хотя потребность в системе ориентации и приверженности является общей для всех людей, конкретное содержание, удовлетворяющее эту потребность, у разных людей различно.
Плоть отмирает медленно, трансформация биологического носителя в исчадие техноса протекает мучительно, в этот период большинство сталтехов сбиваются в группы, ими ещё руководят проблески прошлых, сугубо человеческих мотиваций, но мышление уже непоправимо искажено сумеречным состоянием рассудка, а любой порыв выливается в крайне агрессивное поведение по отношению ко всем, в том числе и к своим товарищам по несчастью.
Глава 3 даёт представление о том, что я называю поведением типа I: об образе мышления и о подходе к бизнесу, основанным на реальных исследованиях человеческой мотивации и стимулируемым нашей третьей побудительной силой – нашей врождённой потребностью управлять собственной жизнью, учиться и создавать что-то новое, а также лучше относиться к себе и окружающему нас миру.
Повторим: понимание человеческой мотивации должно вытекать из понимания человеческой ситуации.
В течение последних лет в университетах, занимающих верхние строчки в рейтинге лучших вузов мира, была проведена масса исследований по изучению человеческой мотивации, процесса принятия решений, эффективности и так называемой позитивной психологии.
Поэтому мы привычно прибегаем к антропоморфному мышлению, то есть возвращаемся к мысли о том, что представители других биологических видов, объекты и даже метеорологические явления обладают человеческими мотивациями и эмоциями.
Реинжиниринг представляет собой одновременно теорию и методы комплексного оздоровления корпораций, управленческого совершенствования с охватом и реконструкцией всех элементов системы управления организации, включая системы человеческих мотиваций и стимулов.
На этом можно было бы статью и закончить, сделав лишь несколько ссылок на литературу, если бы в наши дни не появилась серьёзная причина для дальнейшей разработки темы человеческой мотивации – всё возрастающее число людей, у которых существует проблема: они ничему не дают себя затронуть.
Если бы кусок скалы вообще не упал, а полетел ввысь, вопреки законам природы, это было бы чудом, и наука такого не допускает; а вот если подчинённый не выполняет приказ, это хоть и редкость, но ничего чудесного здесь нет, на то могут быть свои причины, не выходящие за пределы возможной человеческой мотивации.
Тем не менее мы можем сказать, что в широком смысле современная эго-психология представляет собой психоаналитическую парадигму, в которой человеческая мотивация рассматривается как компромисс между конкурирующими давлениями влечений, защитных механизмов, тревоги и чувства вины (см., напр.: Brenner, 1979; Wilson, 1995).
Пожалуй, из всех отдельных видов человеческой мотивации мотивация достижения всерьёз изучалась в XX веке больше всех – даже больше, чем мотивация самосохранения и любви.
СООТНОСИТЕЛЬНОСТЬ – истоки человеческой мотивации находятся не во врождённых диспозициях или средовых факторах самих по себе, а в уникальных, гибких и в то же время императивных отношениях, связывающих индивида с миром.
Мотивация к совершенствованию признана главным и очень мощным типом человеческой мотивации.
Механические, стандартизированные и ограниченные организационные структуры никогда не добьются успеха в адекватном деле вопросов человеческой мотивации.
Стремление к превосходству, или к совершенствованию, – это фундаментальная человеческая мотивация, выражающаяся в желании улучшать себя, развивать свои способности, достичь наибольшего из возможного.
Человеческая мотивация целиком и полностью держится на удовлетворении возникающих потребностей, низших и высших.
По мнению авторов, психологическая сущность проблемы человеческой мотивации заключается не столько в том, что необходимо (потребно) субъекту, и не только в том, что и как делается для достижения первого, а в том именно, зачем необходимо человеку все ранее названное, во имя чего так или иначе срабатывают и побуждение, и направление деятельности, равно как и многие другие мотивационные явления, которые структурированы в целостной мотивационно-смысловой сфере направленности человека [Забродин, Сосновский 1989].
Разумеется, о «факторах человеческой мотивации» написано уже многое.
Если мои рассуждения о счастье как истинной человеческой мотивации вас хоть немного зацепили, вы согласитесь, что все мы так или иначе стремимся к этому заветному состоянию.
Она избегает ловушек, в которых увязла бо́льшая часть современной экономической науки: предположения об эгоизме как основной человеческой мотивации, узкого определения рационального поведения и злоупотребления нереалистичными моделями.
Известно множество различных теорий, описывающих человеческие мотивации.
Оценка как фактор, лежащий в основе возникновения обязанного поведения, имеет две основные функции: во-первых, оценка имеет значение в осознании человеком окружающей действительности, определении своего места в этом мире; во-вторых, оценка есть продукт для формирования человеческой мотивации обязанного поведения.
Окунувшись в мир ума злобного человека, понимаешь насколько низменны человеческие мотивации. И насколько силён зоопарк хищников, созданных эмоциями.
Хотя человеческая мотивация часто связана с моралью, этикой и свойствами характера, меня беспокоит только, понимаете ли вы разницу между тем, когда действуете руководствуясь внутренним побуждением, и когда – внешним стимулом.
Любой человек, даже самый ленивый и опустившийся, всегда может обеспечить себе существование в обществе, потому что человеческие мотивации определяются состраданием.
Очень часто, при всеобъемлющей умственной мобилизации на любом уровне психического устремления вверх, к духовному обретению, при совершенстве человеческой мотивации – преданности божественной идее, – внутренний дух внезапно соединяется с низлежащим разумом для синхронизации с целеустремлённой и посвящённой волей, присущей сверхсознательному разуму верующего смертного.
В.Франкл говорит о смысле, как о врождённой человеческой мотивации (первичный побудительный мотив), нереализация которого приводит к ноогенному неврозу (А.Лэнгле, развивая его идеи, описывает феномен эмоционального выгорания, в основе которого так же лежит утрата смысла).
Это видение пути к лучшему будущему и большим результатам было движущей силой с самого детства, и уроки, которые я усвоила с тех пор, заставили меня поверить в то, что наши мечты могут развиваться с нуля, пока мы верим в свою внутреннюю человеческую мотивацию.
Содержание книги доступно раскрывает остро сложившиеся духовные проблемы в современном обществе, которые изо дня в день доминируют в стремительном направлении полной утери человеческой мотивации к стяжанию исторически сформировавшейся христианской культуры и её ценностям.
Теория самоопределения: Теория самоопределения (SDT) определяет автономию, родство и компетентность как важнейшие элементы человеческой мотивации.
Главное условие самопознания – принять, что самые тёмные аспекты человеческой мотивации присутствуют и реальны во всём, что мы говорим и делаем.
Принято причислять эту структуру к «нейронной цепи желания», поскольку это источник человеческой мотивации.
Кое-кто надумал термин «инстинкт» закрепить за животным миром, а при характеристике человеческой мотивации говорить о «естественных влечениях».
Психологу известна ошибка, лежащая за рационализированными описаниями человеческой мотивации.
Разумеется, мы должны сразу согласиться с тем, что человеческая мотивация редко реализуется в поведении сама по себе вне связи с ситуацией и другими людьми.
Большая часть доступных нам сведений о человеческой мотивации идёт не от психологов, а от психотерапевтов, которые лечат пациентов.
Это же аксиома человеческой мотивации – зачем покупать дешёвое, мы что – лохи?
Хотите указать, что человеческая мотивация зарыта хитро и скрывает свои таинственные механизмы от того, кто слепо ей подчиняется?
Люксенбургер совершенно справедливо критикует антропоморфизм, стремящийся «приписать поведению животных человеческую мотивацию».

Значение слова «человеческий»

Значение слова «мотивация»

  • Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. (Википедия)

    Все значения слова МОТИВАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «мотивация»

Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Все значения слова «мотивация»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «мотивация»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «мотивация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я