Карта слова «побудитель» примеры предложения

Предложения со словом «побудитель»

Горячка явилась побудителем для предсознания, чтобы обнаружить некоторые из старейших его сокровищ.
Потребность– нужда в чём-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности.
Вследствие этого воля и мотивация в качестве побудителей и регуляторов деятельности рассматриваются как самостоятельные психические феномены.
При наличии систем вентиляции с механическим или естественным побудителем параметры должны отвечать допустимым нормам.
Однако эта предпосылка не могла не пройти долгий путь радикальных преобразований в рамках формировавшихся межчеловеческих отношений, прежде чем войти в комплекс подлинно человеческих побудителей спортивной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезинфицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным побудителем появления на мировой авансцене профессии аналитика является рыночная экономика.
Плохо работают внутренние стимулы, а основной побудитель к действию – слово «должен».
Мотив как внутренний побудитель активности ребёнка не «слепишь» за полгода до школы.
АКТИВНОСТЬ (от лат. activus – активный) – одна из основных характеристик личности, заключающаяся в способности выступать побудителем изменений во взаимоотношениях с окружающим миром (в отличие от реактивности, когда источником является внешний стимул).
В качестве мишеней при скрытом управлении могут выбираться универсальные побудители – чувство собственного достоинства человека, его стремление к успеху, материальной выгоде, получению удовольствия, комфорту, его желание быть здоровым, иметь благополучную семью и т. д.
Важную роль играют так называемые «мотивы-доноры», обеспечивающие дополнительное увеличение побудителей за счёт внутренней мотивации.
Из психологии ясно, что поведение человека определяется его потребностями. Потребности – осознанные или неосознан- ные побудители к действию.
Многие случаи так забываются, что, кажется, никакое усилие воли не может вызвать их снова, но однако они крепко держатся где-нибудь в предсознании, и какой-нибудь выходящий из ряда вон побудитель, усилие или особое физическое состояние выносит их снова на поверхность с такой ясностью, как будто они только что произошли.
На этой основе им была разработана обширная теория, в которой роль главных побудителей человеческого поведения отводилась глубинным бессознательным влечениям.
Роджерс считал главным побудителем творчества стремление человека реализовать себя, проявить свои возможности.
Таким образом, эти слоняющиеся граждане, сами того не подозревая, поддерживали теорию, что взаимная неприязнь может служить народному единению не хуже, чем иные более гуманные побудители.
Человеческим существам действительно присущи похоть и ненасытность, жадность и лень, повинующиеся собственным, властным, не столь вечным побудителям.
Очень неполно изучены внешние побудители деятельности.
Долгое время воспринимаемые предметы и сложившиеся двигательные стереотипы остаются более сильными побудителями действий, чем значение слов взрослого.
Обострённое чувство справедливости стало побудителем ко многим поступкам и действиям этого неординарного человека.
История свидетельствует, отмечается в докладе, что революция в области идей служили мощным побудителем человеческой деятельности.
Любопытство одержит победу над страхом вернее, чем даже отвага: и впрямь же вело оно многих к опасностям, от коих простая телесная смелость отшатнулась бы прочь, ибо голод, любовь и пытливость – величайшие побудители жизни.
Наряду с внешним вознаграждением оно также может служить побудителем к определённым действиям.
Действительно, если под бессознательными процессами считать мало контролируемые (неконтролируемые), малоосознаваемые (неосознаваемые), малоуправляемые (неуправляемые), полуавтоматические (автоматические) процессы, неосознаваемые установки, неосознаваемые побудители сознательных действий и другие процессы, но происходящие в сознании, тогда трудно в сознании выделить бессознательное.
По своей структуре осознанное поведение соответствует структуре осознанной деятельности, оно ориентировано в направлении вектора: «мотив» (побудитель поведения) – «цель поведения» (мысленный результат поведения).
Но чувство покинутости было отнюдь не единственным мотивом: главным и глубинным побудителем столь опрометчивого поступка стало навязчивое желание преодолеть страх смерти.
Нет, тогда, в тот месяц я ещё не ёрничал в свой адрес, и невежество моё было могучим побудителем к действию.
Без них человеческому рассудку недоставало бы примера величайшего исступления, возможного чувству набожности, и мы не имели бы истинного мерила этого великого побудителя человеческих поступков.
Потребность– это один из таких возможных побудителей, выступающий наравне с другими.
Главное понять и принять, что в наше время протекает насильственная эволюция среды обитания человека и самих душ земного человечества, и при этом главным побудителем эволюционных изменений является человеческий разум или душа человека.
Второстепенное место занимает и понятие мотива, привлечённое для объяснения фактов выполнения действий ради другого человека, обозначающее только внешние, отличающиеся от цели побудители и не применимое к «аутотелическим» (М. Чиксентмихайи), т. е. содержащим свою цель в себе, занятиям.
Если ценности достаются людям более умелым, чем ты, то ты будешь стремиться овладевать умениями, стать более способным, чем другие, и именно в этом и лежит главный побудитель соперничества, конкурентной борьбы, так как тебе всё время придётся доказывать, что это так и есть на самом деле.
Внешние факторы мотивации проявляются в привнесении извне побудителей соответствующего должного и необходимого поведения, к числу которых относится биосоциальная среда, в которой индивид осуществляет поведение (образ жизни).
Скажем, о том, какие именно побудители заставляют брести и дальше чредою дней по дороге от колыбели до гробовой доски, прилежно исполняя очередные дела и в поте лица добывая свой хлеб.
Основной побудитель изоляционистских стремлений – неустроенность представителей данной системы в социально-экономическом плане, политическая несостоятельность группы.
Он/а не только является пассивным исполнителем, но может стать также и невольным побудителем негативного отношения к предприятию у работающих рядом коллег.
До этого возраста словесная инструкция остаётся более слабым побудителем и регулятором поведения, чем непосредственные первосигнальные, более сильные, более эмоционально значимые и привлекательные раздражители.
Базисным побудителем активности оппонента в конфликте являются его потребности – состояния субъекта, вызванные нуждой в объектах, необходимых для его жизни и развития [22].
Более того, этот опыт в процессе деятельности превращается в стереотип, выступающий побудителем (внутренним мотивом) к дальнейшим достижениям.
Началом любой активности личности выступает мотив, являющийся побудителем к деятельности.
Критерий классификации миграции по причине предполагает учёт тех факторов, которые являются побудителями миграции.
Когда средства окончательно подобраны (при этом, по ходу процесса развития потребности, возможно уточнение целей, окончательная их формулировка, более глубокое осознание), начинается, непосредственно, сам процесс удовлетворения потребности (шестой этап), в ходе которого вырабатывается, уточняется, окончательно формулируется идеал, который, в свою очередь, выступит побудителем нового витка развития потребности.
Это явится для крестьянина побудителем в его хозяйствовании и поведёт к быстрому подъёму сельского хозяйства страны в целом.
В особенности осенние северные ветра и тропические дожди всегда портили ему всякое настроение, впрочем, не это стало главным побудителем ноющего уныния, грозовой тучей нависшего над его лысеющим челом, а само восприятие окружающей действительности никак не уживалось с его подавленным отчаянным мироощущением.
– Вряд ли любопытство будет достаточным побудителем в этом случае.
Изначальным побудителем в мотивационной цепи поведения человека является потребность.
Возможно, действующие на спящего внешние и внутренние раздражения тоже только побудители сновидения, ничего не говорящие нам о его сущности.
Подсознаниевключает в себя неосознанные побудители творческой активности и неосознанные регуляторы способов выполнения действий (операционные установки, стереотипы, автоматизмы).
Как ни странно, различить грань первичности возникновения побудителя сложно даже у себя самого.

Цитаты из русской классики со словом «побудитель»

Значение слова «побудитель»

Цитаты со словом «побудитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побудитель»

ПОБУДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто (или то, что) побуждает к чему-л.

Все значения слова «побудитель»

Синонимы к слову «побудитель»

Ассоциации к слову «побудитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я