Предложения со словосочетанием «человек учёного»

Реальность мира человека учёные обычно рассматривают как зависимую от того, каким именно образом люди совместно порождают и реализуют свои идеи.
– Почему вы такой? Ведь стыдно оставаться невеждой, когда можно стать человеком учёным. Были бы у меня средства, я бы всему научилась.
С помощью экспериментов с участием современных людей учёные показали, что понимание и применение этих орудий требовало наличия языка.
Только так, сказал мой муж, передаётся то, что делает человека учёным.
Он желал найти человека учёного и благочестивого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тута столица, куда ни плюнь – институт, тута люди учёные по улицам ходят.
Но, между прочим, факт массового самоубийства членов секты «Небесные врата» заставил даже людей учёных ещё раз вспомнить вот о чём.
Может быть также, что растительные вещества, примешанные к земле в постройке этих мест, нагретые солнцем, подчиняются какому-нибудь брожению, которое увеличивает количество тепла в этих гнёздах; я предоставляю людям учёнее меня решить этот интересный вопрос.
Во времена менее просвещённые, чем наши, хотя и более богатые людьми учёными, новеллы назывались просто рассказами, их пересказывали по памяти, и никогда, сколько мне помнится, я не видел их записанными на бумаге; содержание их было таким же, как в тех книгах, которые выдавались за исторические и назывались на чистом кастильском языке «рыцарскими деяниями», – так, как если бы мы сказали: «Великие подвиги, совершённые доблестными рыцарями».
Во-первых, в ходе познания спорта и телесности человека учёные имеют дело со специфическими и крайне сложными объектами, которые обладают многообразными и противоречивыми свойствами – как социальными, так и биологическими.
Он был в первую очередь человеком учёным, а не администратором и не чурался пера, как свидетельствуют мудро подготовленные им литургические распоряжения.
При этом среди огромного массива действий, поступков человека учёный отмечает, что именно дозволенные поступки занимают большую часть в деятельности человека, в отличие от тех немногих действий, которые прямо запрещены религией и входят, таким образом, в категорию харама.
Между ними, разумеется, нельзя было сыскать людей учёных, но это были люди бывалые, много странствовавшие, видавшие много разных стран и народов, много испытавшие, а известно, как эта бывалость развивает, какую привлекательность даёт беседа такого бывалого человека, особенно в обществе, где книги нет и живой человек должен заменять её.
Нам следует помнить, какую роль некогда играли эти размышления в жизни людей учёных.
По этой причине главной движущей силой человека учёные считают удовольствие.
Вот молодая пара, взявшись за руки, присели возле фонтана и весело брызгали хрустально чистой водой друг на друга, вот молодой человек учёного вида что-то быстро писал в блокнот, периодически покусывая карандаш.
Если хочешь извлечь пользу, читай в смирении, в простоте, в вере – но не стремись прослыть человеком учёным.
Сверх того, они нашли себе большую известность и большое одобрение в духовенстве, между которым было тогда много людей учёных и образованных…
Помещение, которое занимал шейх, было обиталищем человека учёного.
Фундамент веры, на всю жизнь заложенный няней в родном доме, – это спасительный и дорогой опыт связи с народной, немудрствующей верой, далёкой от умствований и гордыни людей учёных.
Никаких излишних украшательств – чувствуется обдуманная точность письма, сплав твёрдости и грации, присущих людям учёным.
Но вы теперь человек учёный, ядерную физику вон осваиваете, и потому вам пристали более точные слова и выражения.
В этой главе мы расскажем, почему обычному здоровому человеку учёные не рекомендуют забивать голову гликемическим индексом продуктов.
О взаимосвязи определённых зон коры больших полушарий головного мозга с психическими функциями человека учёным известно очень давно.
Вот как оказалось, что людям учёным недостаёт красноречия, доступного народу, а людям красноречивым – высокой науки.
В амбициозном исследовании с участием около тысячи человек учёные использовали сложнейшую технику, позволяющую прослеживать нервные пути в живом мозге.
Стихи, которые отвергают люди учёные, вдохновлены нашими победами, и наши великие радости восстанавливают мои силы, когда меня изматывает моя песнь.
– И вы, будучи человеком учёным, не сомневаетесь в существовании этакого фантастического народца?!
– Вот же сразу видно человека учёного! Угадал.
Хотя студенты о прелестях своих любезных могли заключать справедливо, ибо они имели глаза, но не знаю, почему люди учёные могли так выгодно судить о их разуме, не слыша во всю дорогу других слов: «да», «нет», «ох», «может быть» и тех, кои произнесены были при расставанье.
Витязь задумался. Про себя он питал некоторую робость перед книжным учением. Кто его знает, а может, и правда гога-магога? Раз пишут люди учёные
А ведь оба живут в одном мире, работают в одном университете, оба занимают профессорские должности и оба люди учёные.
Вся эта группа состояла из пяти человек учёных.
– Мне нужны люди учёные, те, кто знает что за что бывает… а не те, кого придётся учить заново…
Её судьбу люди учёные, не тебе чета, предсказали.
Со старых времён люди учёные пытались понять общественное устройство и сочли, что выстроить его наилучшим образом можно на тех же принципах, на которых были уже построены механика и геометрия.
Во всяком случае, весьма жаль, что люди учёные торопятся дать объяснения, которые могут быть опровергнуты фактами.
В умах иных и мужчин человек учёный есть нечто странное, даже ужасное.
Душа человеческая есть, как говорят люди учёные, существо простое, несложное, значит в ней нечему разрушаться и умирать.
Это те люди, которые, или вследствие печально-трагической судьбы своих богатств, или же вследствие досадливых неудач в мелких делах, как бы за неимением других занятий вчитавшись в книги людей учёных и мудрейших, пробуждаются некоторым образом в самой гавани, откуда уже не выманивают их никакие обещания коварно улыбающегося моря.
Но при этом не подумай, что я говорю это по тщеславию или самонадеянности; я говорю это потому, что желаю показать тебе, какое великое значение ты имеешь для меня, ибо я предпочитаю подвергнуться опасным нападениям людей учёных, чем отказать в чём-либо тебе, когда ты настоятельно просишь.
Знакомство и просто ознакомление с трудами большей части людей учёного мира, о которых только кратко упоминается в нашем повествовании, с их философскими представлениями о мире, жизни и смысле жизни, оказываются необходимым условием для воспитания в себе научных основ собственного мировоззрения.
Остаются украшения, которые я предоставляю воображению художника, но считаю полезным напомнить, чтобы он всемерно приноровлялся и выбирал такие гротескные инструменты людей учёных и любящих уединение, как глобусы, астролябии, армиллярные сферы, квадранты, секстанты… лавры, мирты… подобные новшества.
Это изменения всякие, не по расчётам вашим происходящие и другое, что входит в компетенцию боле людей учёных, нежели просто земных.
Определённые периоды в жизни человека учёные связывают с конкретным возрастом, при достижении которого в его организме происходят явные изменения.
Да, весь облик молодого хана также говорил о том, что он рад неуёмной радостью своей и счастлив от того, что дед его по материнской линии не какой-нибудь (по его разумению) вшивый аристократ, а человек учёной степени.
Вокруг всё говорило, о том, что помещение принадлежит человеку учёному.
Неделя позади, неделя впереди – в такой вечер есть что обсудить людям учёным и твёрдо стоящим на ногах.
Исключения могут быть только со стороны людей учёных, полностью готовых морально и физически вступить в диалог с представителями инопланетных цивилизаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек учёного»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «человек учёного»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я