Карта словосочетания «грамотные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грамотные люди»

И, главное, на чёрном континенте живут очень грамотные люди.
Финансово грамотный человек знает не только как заработать денег, но и как их не потерять, сохранить и эффективно приумножить.
Действительно, любого мало-мальски грамотного человека можно обучить ремеслу копирайтинга – приёмам и технологиям, и он будет писать средненькие тексты.
Благодаря многочисленным газетам и журналам грамотные люди могли пристально следить за тем, как разворачивалось дело.
Первые киевские писатели были просто грамотными людьми, обладавшими некоторою начитанностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь его управление представляло собой сплошное втирание очков, и технически грамотный человек был ему помехой.
При этом управлять финансами они не научились и передают этот вопрос более грамотным людям – тем, кто прочитал мою книгу, и кто реально занимается практикой сохранения и приумножения капитала.
Пытаемся разобраться, как он меняется и как быть грамотными людьми в XXI веке.
Для его обслуживания, как и для управления предприятиями, ведения экспортных операций требовались грамотные люди.
И хотя мне сейчас пятый десяток и вроде пора уже давно стать политически грамотным человеком, мне всё равно кажется неприемлемым любое подавление другого, лишение его права выбора, лишение его внутренней свободы.
А знать всё, к сожалению, не под силу даже вполне грамотному человеку, компетентному, как правило, в одной-двух областях.
По официальным данным в 1783 г. прослойка грамотных людей составляла всего 4%.
Именно официальная точка зрения и нашла своё отражение в учебниках и, естественно, сыграла огромную роль в формировании мировоззрения большинства грамотных людей.
Дефицит грамотных людей, к коим, безусловно, принадлежали подьячие, приводил к тому, что они бессовестно набивали себе цену.
Впрочем, неизвестно, был ли он вообще, ибо в XVI веке в нашей стране грамотных людей было очень мало, а бумага, перья и чернила были дороги.
Вообще единственными грамотными людьми, как правило, были монахи, а светские люди, феодалы, даже высшая знать часто не умели писать и считать.
Но и среди них всего четверть умеют читать и писать, а для выполнения поставленной задачи мне нужны грамотные люди.
Кроме того, книга стала более доступной для приобретения, появились издания малого формата, а также распространялись различные формы коллективного чтения и обсуждения прочитанного во всевозможных обществах и академиях; наконец, в целом росло число грамотных людей.
И если не соблюдать правила безопасности, технические требования и другие ограничения (поверьте, их составляли весьма грамотные люди), то опасность возрастает многократно и может привести к очень серьёзным неприятностям.
В его городке в принципе было мало грамотных людей – рыбаки, зачем им книги?
Однако грамотные люди встречались даже среди крестьян.
Может показаться, что подобные условия важны только в исключительных случаях, однако грамотный человек сразу поймёт, при каком расположении зданий между ними создаются сквозняки, усиливающие теплоотдачу и вынуждающие жителей заботиться о защите от холода и пыли.
В мире экономически грамотных людей, в котором сам бизнес является брендом, любая компания, желающая получить рыночные преимущества за счёт брендинга, должна быть готова ко всем социокультурным последствиям – к ответственности, налагаемой рыночной властью.
Но однажды его вызвали в комитет партии, членом которой он состоял с фронтовых времён, и сказали: парень ты грамотный, сотрудничаешь в местной печати, а у нас острая нехватка грамотных людей, особенно в газетах крупных рабочих центров.
Между тем очевидно: воспитание психологически грамотных людей, умеющих изучать самих себя, развивать свою личность, необходимо начинать как можно раньше.
К наставникам у меня нет претензий – получив замечательное образование, я стала грамотным человеком.
– Так точно, технически нас превосходят и немцы, и американцы, но и у нас в стране много грамотных людей, особенно в сфере радиопротиводействия, я имею в виду коротковолновиков-любителей.
Чем больше юридически грамотных людей будут обращаться с жалобами на неправомерные действия, чем больше виновников оштрафуют, тем меньше будет желающих преступать закон.
Скорее всего, баронов всех бы со временем вырезали, но среди них нашлись грамотные люди, которые решили отправить послов к императору.
Даже в советское атеистическое время любой грамотный человек имел некоторое представление об этой евангельской истории.
Это было собрание, на первый взгляд, довольно грамотных людей, в основном – среднего и пожилого возраста, хотя молодых было тоже немало.
Это может показаться сложным, но технически грамотный человек сделает это за несколько минут.
Нам нужно только определиться, какими мы хотим видеть крепости, сделать примерный рисунок, чтобы потом показать более-менее грамотному человеку.
С другой стороны каждый достаточно грамотный человек из книг, из газет, в конце концов – из радио – и телепередач, имеет представление о людях и исторических событиях, происходивших в мире до него и касающихся персон, совершенно недосягаемых для него в реальной жизни, хотя бы в силу разницы существования во времени и пространстве.
Я отвечал, что стало опасно странствовать одному, и я решил поискать работу в замке, может, им будет нужен грамотный человек.
Иногда даже на самого грамотного человека находит ступор, и он, одолеваемый сомнениями, не в состоянии написать простейшее слово.
С умным и грамотным человеком всегда было интересно общаться, а с учёным и неординарной личностью – вдвойне.
Теперь все мало-мальски грамотные люди знают о большой культурной значимости и художественной ценности фресок.
Таким образом, печатная продукция могла выпускаться с беспрецедентной скоростью за долю прежней себестоимости и находить своё потребление у возраставшего количество грамотных людей.
Не хватало грамотных людей.
– Поищи грамотного человека, чтоб прочёл.
Но ведь мы говорим не о теологической дискуссии, а об обыденном сознании – простом, характерном для большинства не особо грамотных людей той поры: ведь нательные кресты носили все поголовно.
Причём чем больше грамотный человек зарабатывает, тем больше он сберегает для инвестирования.
Для эмоционально грамотного человека налицо многочисленные противоречия: «вышла замуж по любви», «любящие муж и сын», «всё было для нормальной жизни, но очень скоро я поняла, что этого мало».
Большую часть грамотных людей в сотне на строительство крепости приказали направить, так что сейчас у меня только четыре человека с бумагами работать могут, и это включая тебя.
Считался грамотным человеком т.к. умел читать и писать на русском и иврите.
Всякому мало-мальски грамотному человеку известно, что укреплённые линии типа «Мажино» строились годами, что в один-два месяца такую линию построить невозможно.
Родовые связи и потребность в надёжных грамотных людях оправдывали такую семейственность.
Немало грамотных людей обучало детей на дому.
На этой скале была написана, а грамотному человеку можно было по ней и читать, история геологического развития этих мест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамотные люди»

  • Но взволнован был весь город, все грамотные люди угрюмо чувствовали, что случилось необыкновенное, устрашающее.
  • Так как у тунгусов нет грамоты и, следовательно, грамотных людей, то духовное начальство здешнее, для опыта, намерено разослать пока письменные копии с перевода Евангелия в кочевья тунгусов, чтоб наши священники, знающие тунгусский язык, чтением перевода распространяли между ними предварительно и постепенно истины веры и приготовляли их таким образом к более основательному познанию Священного Писания, в ожидании, когда распространится между ними знание грамоты и когда можно будет снабдить их печатным переводом.
  • Нередко бывало по всему миру, что земля тряслась от одного конца до другого: то оттого делается, толкуют грамотные люди, что есть где-то близ моря гора, из которой выхватывается пламя и текут горящие реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грамотный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «грамотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамотный»

ГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Умеющий читать и писать.

Все значения слова «грамотный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «грамотные люди»

Ассоциации к слову «грамотный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я