Предложения со словосочетанием «человек уподобляется»

Человек уподобляется животному, инстинктивно функционируя без каких-либо эмоций.
Когда в русском языковом сознании человек уподобляется волку, то имеются в виду люди с неприятным, тяжёлым характером.
Парадокс состоит в том, что, сталкиваясь с угрозой или теряя что-то нужное, люди уподобляются кролику, зачарованному удавом, и фокусируются на опасности: «Как можно думать о выгодах, когда всё так плохо?» (рис. 2).
Однако, распоряжаясь своей способностью к сильным движениям души неправильно и оставляя свой гнев бесконтрольным, человек уподобляется автомобилю, который на запредельной скорости мчится по разбитой дороге: его то и дело выносит на обочину или он даже улетает в кювет.
Перекладывая ответственность с себя на других, человек уподобляется людям из родной среды, которые поступили так же, как он – и связь с коллективом парадоксально упрочивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Козлищам злые люди уподобляются, так как немалое сходство между козлищами и злыми людьми.
Если пренебрегать духовным аспектом, то человек уподобляется автомату – механическому существу, не имеющиму подлинно человеческих качеств.
Сердитый человек уподобляется быку, но разящий за справедливость подобен светлому духу.
Ну, а крайне опьянев, человек уподобляется грязной свинье, – нетрудно догадаться, почему.
Если содержанием нашей жизни является добро, свет, правда, чистота, из этого сокровища можно вынести доброе, и человек уподобляется небу, стремится к небу и на небо пойдёт.
Убив в себе желание, человек уподобляется засохшей ветке чудесного дерева.
После встречи с тенью человек уподобляется ей, лишаясь эмоций и памяти.
Так как их существование и власть зиждутся на раболепии и на обращении к худшим человеческим инстинктам, читающие их люди уподобляются собаке, которую тянет к собственной блевотине.
Здесь человек уподобляется уже не рабу, а наёмнику, ибо действует в ожидании будущего воздаяния.
В этом логосе человек уподобляется богам, нравственно очищается от страстей.
Некоторые полагают, что обычай этот можно объяснить следующим образом: человек уподобляется дереву.
В своём художественном творчестве человек уподобляется мировому духу, совмещая в своей деятельности сознательное и бессознательное.
Вы все ещё считаете болезни злом? Не пристало человеку уподобляться страусу. Избежать опасности может только тот, кто не боится заглянуть ей в глаза.
Животная сущность индивидуальности человека уподобляется животной сущности собаки и начинает доминировать не только во внешнем виде, но и в некоторых поступках и чертах характера.
На наш взгляд, куда как более важной причиной случившихся провалов подобных экспериментов явилось то, что живой человек уподоблялся в них киборгу, которому нужно было просто заменить программу (сменив живую душу на набор мёртвых концепций).
Пребывая во власти тьмы, человек уподобляется слепцу: когда внутри невежество, он склонен вести себя как слепец под лучами солнца.
Отказ от следования этой идее порицается светской наукой и обществом, приводит только к тому, что «такой» человек уподобляется рабу своих пристрастий и привычек и теряет возможность спасения.
Она создаёт полную неопределённость, и человек уподобляется щепке, несущейся в шумном потоке горной реки, – он почти ни на что не способен повлиять, от него более почти ничего не зависит.
Опасно всё время иметь дело с теми людьми, которые в духовном, нравственном плане равны нам и, тем более с теми, чья жизнь определена только их местом в социальной иерархии, ибо эти люди уподобляются вещам.
Человек уподобляется неразумным существам и следует по пути их.
Закон жизни выводится на чрезвычайно широком материале: жизнь человека уподобляется жизни государств, то и другое одинаково подвластно движению времени; перед рекой времён в равной степени бессильны все.
В такой ситуации человек уподобляется дереву, затеняемому соседними – приобретает узкую направленность, находя возможность реализоваться (или просто «быть собой») лишь в определённой узкой нише, где ему удаётся больше, а его заслуги будут оценены обществом.
Столь категоричное утверждение сформировалось под воздействием старинных преданий, где рассказывалось о том, что в самую раннюю пору человеческого существования люди уподоблялись богам.
Вынужденный ограничивать своё внимание повседневными заботами, деловой человек уподобляется лишь расчётливому, предусмотрительному муравью, запасающемуся провизией, чтобы пережить зиму старости, тогда как избранник фортуны и кармических иллюзий пытается соперничать с кузнечиком в его непрерывном стрекотании и летних песнях.
Странный мир, где люди уподобляются животным.
Потому что без них человек уподобляется кретину.
Отсюда следует, что бесстыдный человек уподобляется животному.
Я увидел призрачные процессии жрецов с головами быков, соколов, котов и ибисов, беспрепятственно проходящие по подземным лабиринтам и перспективам титанических пропилей, рядом с которыми человек уподобляется мошке; фантомные шествия, возносящие неназываемые приношения неописуемым богам.
Исходя из данной аналоговой схемы, очевидно, что современный человек уподобляется самолёту, летящему на взлётном режиме весь полёт именуемый жизнь!
В состоянии бешенства человек уподобляется дикому животному и становится неуязвимым.
В такой ситуации человек уподобляется мотыльку, который кружит и кружит вокруг лампочки, не в силах ни приблизиться к ней, ни улететь.
Так, океан назывался «дорога китов», корабль – «конь волн», а мысли человека уподоблялись волнам, набегающим на берег моря-разума.
И учит она нас тому, что не должны мы, – русские люди уподобляться врагу.
Да оно обнажает самые низменные пороки, высвобождает первобытные инстинкты и заставляет людей уподобляться похотливым животным!
Обычай не велит уважающему себя человеку уподобляться суетливой сороке.
– Не пристало приличным людям уподобляться варварам и махать кулаками.
И человек уподобляется волку в овчарне, который, пьянея от крови, режет и режет овец и никак не может остановиться, хотя умом понимает, что не нужно ему столько мяса – в овчарне все не съесть, да и в лес с собой не унести.
В другом – человек уподобляется животным, стремится вновь открыть в себе животные инстинкты…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек уподобляется»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «уподобляться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «уподобляться»

УПОДОБЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к уподобиться.

Все значения слова «уподобляться»

Синонимы к словосочетанию «человек уподобляется»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я