Предложения со словосочетанием «человек сознаёт»

И все эти свойства легки, если в себе самом, в своём храме сердца человек сознаёт всё время живое пламя.
И как мало людей сознают волшебство этого момента, ведают, кем же являются на самом деле, верят в себя…
Внутренне, конечно же, абсурдная жизнь – совершенно иная, потому что абсурдный человек сознаёт разницу между невежественной рутиной и бунтарским повторением.
– В такое время человек сознаёт, что он всего лишь неразумное животное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баббитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих случаях человек сознаёт, что беспокойство уляжется и ситуация, раньше или позже, нормализуется.
Таким образом, освобождение состоит в развитии более глубокого, естественного уровня понимания, на котором либо постепенно, либо внезапно человек сознаёт радикальную открытость бытия во всех его проявлениях.
Одна из всех живых тварей, человек сознаёт смерть и может убить себя и всегда убивает, хотя бы только частично – трудом, болезнью, пороком, святостью, безумием, – ну, словом, всем своим человечеством.
Так как первобытным людям сознавать ценность стабильности своей жизни проще, чем сознавать ценность её постоянного развития (да и о том, как развиваться, они ещё не имеют никаких представлений), то все общества с первобытными культурами, что называется, крепко консервативны.
Проснувшийся человек сознаёт: и тот «я», каким он был в сновидении, и эти якобы «другие» вокруг – всё это существовало только в его сознании.
Личность человека сознаёт свою жизнь в отделенности от других личностей.
Но мыслящие люди сознают, что когда само общество, т. е. общество коллективно, становится тираном по отношению к отдельным индивидуумам, его составляющим, то средства его к тирании не ограничиваются теми только средствами, какие может иметь правительственная власть.
И тогда человек сознаёт что существует нечто, определяющее течение событий и влияющее на ход нашей жизни помимо разума и рационального мышления.
Появление школ с местным характером, где преобладают те или другие знания, пригодные для жизни, уже само по себе доказывает высшее развитие общества: значит, люди сознают потребность науки, усовершенствования во всяком практическом деле.
Конечно, эти люди сознавали опасность положения – и временами давали возможность развитию новых технологий, но всякий раз только после того как получали полный контроль над развитием таких технологий – и финансовый и технический.
Современный человек сознаёт себя внутренно свободным, сознаёт себя выше всякого внешнего, от него не зависящего начала, утверждает себя центром всего и между тем в действительности является только одной бесконечно малой и исчезающей точкой на мировой окружности.
Другая ситуация, когда речь идёт о «предмете», который в принципе можно знать, но человек сознаёт недостаточную убедительность, недостаточную обоснованность своего суждения.
При этом люди сознают процесс учения как особый вид деятельности и намеренно устанавливают цели, содержание, принципы, методы и создают организационные основы этого процесса.
Несмотря на то что большинство взрослых людей сознают необходимость труда, они хотят трудиться не вообще, а в соответствии со своими склонностями, интересами, которые у разных людей весьма разнообразны.
Молодой человек сознавал свою власть.
– Но вот гораздо меньше людей сознавали самое худшее, что несла эта вульгарная и рациональная цивилизация.
Иногда защиты не срабатывают, и человек сознаёт очевидный разрыв между реальным поведением и своими представлениями.
Здоровый человек сознаёт свои эмоции и чувства, выражаются они или нет.
Уставший от пережитого, одинокий в снежной пустыне человек сознавал, что впереди тревожная неизвестность.
Там человек сознаёт, что сам виноват в своих бедах, сам заехал «в чужую колею».
В глубине души человек сознаёт, что он хуже, чем он хотел бы быть (даже если он сознательно не признаётся сам себе в этом).
Но, часто человек сознаёт силу своей любви, когда теряет её.
На протяжении всей истории, на всех стадиях культурного развития, в большинстве языков и в чрезвычайно сильно отличающихся друг от друга обществах люди сознавали наличие фундаментальной проблемы их существования и дали ей специальные названия: зависть и чувство того, кто является её объектом.
В тот момент, когда человек сознаёт бесконечность как предмет своего созерцания, он самим фактом этого созерцания выступает как ограничитель той «бесконечности», которую он отражает как свидетель.
Согласно этой теории, первобытный человек чувствовал себя частью природы, античный человек сознавал себя гражданином своего полиса, средневековый человек ощущал себя членом общины, сословия, гильдии.
Как внешнее своё состояние человек сознаёт и чувствует, именно, слаб ли он или крепок, здоров или нездоров, счастлив или несчастлив, обиду терпит или благодеяние получает, – как всё это он знает и чувствует, так всякий христианин должен видеть и чувствовать своё внутреннее состояние, здоров ли по душе или болен, счастлив или несчастлив, благоденствует или страждет.
И чем больше человек сознаёт свой путь, свою судьбу, тем ему легче по жизни.
Зажигание огня от пламени есть великая научная трудность, тем не менее, мало людей сознают это.
Сомневаюсь, что эти люди сознают ценность того, что попало им в руки.
Понимая, что дом находится недалеко, вместе с тем молодой человек сознавал, что в темноте не найдёт верного пути, а потому бежал, не глядя по сторонам.

Ассоциации к слову «сознать»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек сознаёт»

  • Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию.
  • В Ветхом Завете и язычестве Бог открывается человеку как Сила, но он еще не Отец; люди сознают себя не детьми Бога, а рабами; отношение к Богу основано не на любви и свободе, и на насилии и устрашении.
  • Западный человек сознаёт за собой и личное и общественное дело, так что у него совсем нет времени для собеседовательного празднословия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сознавать»

  • СОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь; повел. сознава́й; деепр. сознава́я; несов., перех. 1. (сов. сознать) также с придаточным дополнительным. Понимать, отдавать себе отчет в чем-л., признавать что-л., правильно оценивая окружающее, происходящее. Сознавать опасность. Сознавать свое превосходство. Сознавать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сознавать»

СОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь; повел. сознава́й; деепр. сознава́я; несов., перех. 1. (сов. сознать) также с придаточным дополнительным. Понимать, отдавать себе отчет в чем-л., признавать что-л., правильно оценивая окружающее, происходящее. Сознавать опасность. Сознавать свое превосходство. Сознавать свою вину.

Все значения слова «сознавать»

Синонимы к словосочетанию «человек сознаёт»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «сознать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я