Предложения со словосочетанием «человек располагает»

Например, один человек располагает достаточными средствами, чтобы позволить себе содержать четыре транспортных средства.
Каждый человек располагает достаточно широким набором личностных свойств, обеспечивающих его необходимыми схемами поведения в основных жизненных ситуациях.
По ходу своей работы я часто обнаруживал, что люди располагают значительным объёмом содержательной информации о вероятных перспективах, но не знают, как воспользоваться этой информацией.
Более того, мы видим, что человек располагает необычайно сильными средствами для преобразования того, что ранее оставалось неизменным, поэтому различие между естественным и рукотворным стирается.
Но человек располагает ещё одним могущественным ресурсом: естественно-научным изучением с его строго объективными методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь рассмотрим другой случай – когда человек располагает свободой выбора (фактически мы уже детально рассматривали его, когда пытались выяснить, на основе чего человек принимает решения, действуя осознанно или неосознанно).
Томсен утверждал, что эти три века должны сменять друг друга, потому что камень не стали бы употреблять для изготовления орудий, если бы люди располагали бронзой, которая, в свою очередь, должна была уступить место железу.
Для получения знаний, информации о мире люди располагают прежде всего целой системой органов чувств (рецепторов).
Многочисленные исследования, проведённые в различных культурах, показали, что от рождения человек располагает шестью общими для всех эмоциями: страхом, радостью, отвращением, удивлением, печалью, интересом.
Часто люди располагают своё резюме в определённых разделах, не имея при этом нужного опыта и навыков или вывешивают их для поднятия самооценки, не планируя реально менять работу, поэтому холодный обзвон лишь отнимает у рекрутера время.
Однако попытки представить альтернативные трактовки того, какими правами люди располагают в силу своей «естественной природы», оказываются проблематичными.
Молодой человек располагал там полной свободой, благодаря чему жизнь в семье казалась ему вполне сносной.
Но, повторяю, и обычный человек располагает определёнными психологическими знаниями.
Каждый человек располагает ресурсами, необходимыми ему для достижения целей.
Организм человека располагает комплексом прессорных и депрессорных механизмов, хорошо сбалансированных в физиологических условиях, обеспечивающих достаточное постоянство артериального давления и его пластичность.
Мы видим, что три разных человека располагают разными ресурсами для помощи.
Большинство людей располагают лишь основными медицинскими нанитами – их повсеместно вводят новорождённым младенцам с согласия родителей.
– Вот, значит, – задумчиво говорите вы, – какими силами эти нехорошие люди располагают
Чем важнее ситуация, тем в большей степени она привлекает внимание, и тем более она обусловлена прошлым, тогда как в повседневной жизни человек располагает широкой свободой выбора.
Тот, у которого есть богатство, власть, способности, друзья и любимые, всё то счастье, о котором мечтают другие – этот человек располагает особой энергией.
Любой человек располагает доступом к статистике и может более или менее понять, как она интерпретируется.
Этими доказательствами люди располагают 2300 лет, и плоскоземельцам они известны, но не убеждают их.
Солидность, благородная седина, величавая неспешность в движениях – всё в этом немолодом уже человеке располагало к доверию.
Однако человек располагает возможностью общения с живыми организмами, создавая комнатные живые уголки самого различного типа, начиная от простейших аквариумов и кончая довольно сложными террариумами, клетками и так далее, где могут содержаться самые разнообразные, в том числе и экзотические виды животных.
Но когда компетентный человек располагает в данном случае необъятной мощью науки, это совсем иное дело, любезный друг.
Каждая общность людей располагает своими средствами воздействия, которые используются в разнообразных формах коллективной жизни.
Рассказывая о себе и своей жизни с разными целями, человек располагает необходимые ему био- и автографемы в определённом временно́м порядке и сцепляет их в потребные ему семантические единства в зависимости от ретро- и проспективной интерпретации, которой подверглись прожитые эпизоды жизни.
Поэтому молодой человек располагает максимальными физическими и духовными возможностями учиться, заучивать и решать задачи.
Иначе говоря, конструирование виртуальной реальности не может быть делом одиночки, поскольку для такого конструирования человек располагает только механизмами социального конструирования реальности.
Человек располагает богатым репертуаром поведения, непосредственно выражающего эмоциональное принятие и неприятие другого: мы без слов легко можем передать другому человеку как своё расположение, так и свою враждебность или настороженность.
Но поскольку разум этого человека располагает ограниченными знаниями о внешнем мире, постольку и новые орудия труда получают «скромные» усовершенствования по сравнению с существующими.
Однако, в отличие от других видов животных, подчинённых как индивидуальным аппетитам, так и коллективным импульсам, человек располагает привилегией замечать и сообщать своему сознанию инстинкт или фатум, который им управляет; далее мы увидим, что он также обладает способностью проникать в него и даже воздействовать на его повеления.
Человек располагает реальной возможностью и способностью к развёртыванию (и свёртыванию) субъектности, к переходу от одного вида (типа) субъектности к другому (или другим), к проявлению своей субъектности в стольких её видах, сколько целесообразно, и притом в таких видах, какие субъект воспринимает как целесообразные.
Человек располагает несколькими телами – для работы с разными мирами, из которых духовное тело, работающее с самым тонким из доступных человеку миров, пока только-только становится известным академической психологии.
Стильный человек располагает к себе окружающих.
Согласитесь, прилично одетый человек располагает к себе быстрее, нежели некто в грязной и рваной одежде.
Биологически человек располагает всё меньшим временем и всё меньшими возможностями для реализации культурной преемственности.
Возможно, эти люди располагают большей информацией по данному вопросу.
Длинные заговорные фразы использовались, когда человек располагал временем и мог сосредоточиться и уединиться либо когда заговор подразумевал осуществление серьёзного ритуала.
Но, к моему удивлению, находящиеся здесь люди располагали противоположным настроением.
Стало быть, кухня первобытного человека располагала достаточным выбором продуктов (пищевого сырья), хотя утварь была достаточно скромная.
– По крайней мере, в молодости, когда ещё есть иллюзия, что человек располагает неограниченным количеством времени.
Похоже, этот человек располагал свободным временем, решил пройтись, посмотреть, кто тут сидит.
Это происходит потому, что обычно человек располагает только одним вниманием, направленным к тому, что он делает.
Настоящие люди располагают достаточным банком поглаживаний и часто сами принимают решения.
Большая часть людей располагала только серпами, вилами и топорами.
Эти люди располагают многочисленным спецназом для борьбы с внутренними беспорядками и зарубежными агентами влияния в своих странах.

Ассоциации к слову «расположить»

Все ассоциации к слову РАСПОЛОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек располагает»

  • — Господа! — сказал он (голос его был спокоен, хотя тоном ниже обыкновенного), — господа! к чему пустые споры? Вы хотите доказательств: я вам предлагаю испробовать на себе, может ли человек своевольно располагать своею жизнию, или каждому из нас заранее назначена роковая минута… Кому угодно?
  • Он не обращался наобум ко всякому помещику, но избирал людей более по своему вкусу или таких, с которыми бы можно было с меньшими затруднениями делать подобные сделки, стараясь прежде познакомиться, расположить к себе, чтобы, если можно, более дружбою, а не покупкою приобрести мужиков.
  • Карандышев. Уж вы слишком невзыскательны. Кнуров и Вожеватов мечут жребий, кому вы достанетесь, играют в орлянку — и это не оскорбление? Хороши ваши приятели! Какое уважение к вам! Они не смотрят на вас, как на женщину, как на человека, — человек сам располагает своей судьбой; они смотрят на вас как на вещь. Ну, если вы вещь, это другое дело. Вещь, конечно, принадлежит тому, кто ее выиграл, вещь и обижаться не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «располагать»

  • РАСПОЛАГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. располага́ющий. Несов. к расположить.

    РАСПОЛАГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. кем-чем. Иметь в своем распоряжении, обладать чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОЛАГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «располагать»

РАСПОЛАГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. располага́ющий. Несов. к расположить.

РАСПОЛАГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. кем-чем. Иметь в своем распоряжении, обладать чем-л.

Все значения слова «располагать»

Синонимы к словосочетанию «человек располагает»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «расположить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я