Карта словосочетания «человек просит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек просит»

Если молодых людей просят участвовать в конкурсах, стоит согласиться, ведь свидетели так старались организовать праздник.
В этих молитвах человек просит дать узреть грехи, потому что мы за суетой на какие-то из них можем не обратить внимания, а что-то из прегрешений вообще можем не отнести к разряду грехов.
Поэтому часто люди просят отправить информацию на мейл по привычке, а сами его не смотрят.
Иначе говоря, то, что простой человек просить может, невозможно для властителя.
Когда людей просят оценить их способности относительно способностей окружающих, в среднем оценка всегда оказывается выше средней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И ещё несколько человек просили то же самое время от времени.
Когда двух людей просят дать любую ассоциацию на слово или абстрактную картинку, не бывает правильных или неправильных решений.
Но всё-таки большинство людей просят о своём счастье, а не об отваживании кого-то.
Думаю, аналогичные послания получали практически все мои коллеги по песенному цеху (столько раз на гастролях незнакомые люди просили передать кому-то из моих коллег запечатанные пакеты), и, может быть, точно такие же коробки лежат у них в тёмных углах, дожидаясь своей очереди.
Также, например, и во время переписи населения людей просят назвать свою национальность.
Изображая сцены охоты, люди просили богов помочь им добыть пищу.
Берём задачу из задания 2 (близкий человек просит срочно большую сумму денег); находим область мозга, в которой она ощущается (приблизительно в центральной части) и направлением внимания смещаем её в лобную часть, туда, где находятся абсолютно решаемые задачи (мытьё рук).
Он доложил, что какой-то человек просит принять его.
Ещё люди просят показать пещеры.
У языческих императоров люди просили хлеба и зрелищ.
Во-первых, лучше всего делать это тогда, когда человек просит помощи.
Ещё он помнит, как она в тот вечер жаловалась, что так много людей просят у неё денег.
Все события и герои вымышленны. Любые совпадения с реальными людьми прошу считать случайными.
Все совпадения персонажей этой книги с реальными людьми прошу считать случайными.
Незнакомый человек просил о помощи, просил очень настойчиво, заявляя, что только я могу ему помочь.
И это случалось не потому, что я забирал их себе, просто люди просили, чтобы именно я собирал им букеты.
Несмотря на такое малообещающее начало, после этого вечера всё больше и больше людей просили меня рассказать о том, что происходило во время войны.
Если людей просят написать запомнившиеся имена, некоторые могут воспроизвести только три, тогда как другим удаётся вспомнить пять, шесть или даже семь.
Остались отдалённые племена и редкие течения, где люди просят старых богов о благах, но таких осталась критически мало.
Специальной поддержки им не оказывали, поэтому в городе большое количество людей просили милостыню.
Человек просит голоса! – подняв руку, объявила женщина в шестом кресле.
Даже будучи дома, в церковных молитвах люди просят об исцелении больных, и их горячие, искренние призывы и мольбы материализуются, принося с собой излечение.
– Послезавтра люди просили свозить. Ещё одно место есть. Тебе надо?
Молодой человек просил прощения с таким пылом и жаром, словно готов был положить к ногам девушки весь небосвод и всю землю.
– Не волнуйтесь. Никакого криминала. Просто один хороший человек просил оценить жемчужину, и я оценил.
Кто-то просил построить новую школу, кто-то – больницу, люди просили денег на содержание инвалидов или на закупку лекарств, а кому-то не хватало средств для открытия университета.
Серьёзные люди просят оказать услугу…
Эти люди просили помочь, защитить их от этого кошмара.
Человек просил совета у бабушки, и ответ приходил.
К ней приходили люди просить помощи.
Ведь произведения, которые пробуждают в душе светлые, красивые, тёплые чувства, приятно читать, так как душа человека просит именно таких стихотворений.
Здесь люди просят защиты, благополучия и исполнения желаний.
Потом копии этих табличек появляются на столе перед богиней, и она уже будет решать, стоит ли ей выполнять желание, или человек просит слишком много.
Решение молодого человека просить руки княжны, давно принятое, постепенно приобретало для него желанную осуществимость.
Недолго думая, монах пошёл к простым людям просить еды и воды.
И почему русские люди просят прощения друг у друга.
– Плету корзины, тарелки, вазы. Сначала делал для себя, затем для знакомых, а теперь даже незнакомые люди просят продать.
Тогда они сделали немного иначе – людей просили подписать небольшую петицию с призывом «содержать родной штат в чистоте».
Порой люди просят у жизни побольше свободы, но когда её получают, жалеют, что не остались там, где были.
Незнакомый человек просит выбрать ему имя.
Когда человека просят выполнить трудное задание, он может ответить: «Я попытаюсь» или использовать эквивалентное выражение: «Сделаю всё, что смогу».
И только десять человек просили суд о помиловании.
Зато отношения сохранятся, если нормальный человек просил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек просит»

  • И вот Витбергу, как снег на голову, — разрешение возвратиться в Москву или Петербург. Человек просил позволения оправдаться — ему отказали; он сделал удачный проект — государь велел его воротить, как будто кто-нибудь сомневался в его художественной способности…
  • — Да, я буду лучше ходить по улицам и милостыню просить, а здесь не останусь, — кричала она, рыдая. — И мать моя милостыню просила, а когда умирала, сама сказала мне: будь бедная и лучше милостыню проси, чем… Милостыню не стыдно просить: я не у одного человека прошу, я у всех прошу, а все не один человек; у одного стыдно, а у всех не стыдно; так мне одна нищенка говорила; ведь я маленькая, мне негде взять. Я у всех и прошу. А здесь я не хочу, не хочу, не хочу, я злая; я злее всех; вот какая я злая!
  • Молодой человек просит совета, что делать, как жить; прежде чем ответить, другой бы задумался, а тут уж готов ответ: стремись к уразумению или к истинному благу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Синонимы к словосочетанию «человек просит»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «просить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я