Предложения со словосочетанием «человек отказывается»

Многие люди отказываются признавать, что то, что мы ощущаем во сне, который всё-таки занимает треть нашей жизни, бессмысленно и никак не связано с периодом бодрствования.
Большинство людей отказывались от выбора и связанного с ним риска, выбирая сто тысяч долларов – меньше в пять раз условного среднего показателя, зато с гарантией.
Проблема возникает тогда, когда люди отказываются принимать реальность того, что законы могут лишь быть открыты, и продолжают верить в то, что они способны создать свои собственные законы.
У меня не было намерений заставлять людей отказываться от еды и жертвовать жизненными благами.
Когда человек отказывается делать то, что ему предназначено, и ждёт, что небо сделает всё за него, – он заблуждается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас миллионы людей отказываются быть частью чужих структур.
Иначе человек отказывался следовать ей, идя на поводу своих инстинктов и желаний.
Пока я слушал про меры безопасности, мне показалось, что авиакомпания делает всё для того, чтобы люди отказывались заводить собаку.
В считанные мгновения вся картина настолько радикально переменилась, что люди отказывались верить увиденному.
И под его влиянием всё больше и больше людей отказывались от каких бы то ни было достижений цивилизации и возвращались, как это формулировали жрецы, к «чистому образу жизни предков».
Если вы зашли в тупик и человек отказывается предпринимать дальнейшие шаги в поисках взаимно удовлетворяющего решения, задайте вопрос: «Что должно произойти такое, чтобы вы согласились продолжать обсуждение проблемы?» или «При каких обстоятельствах вы были бы готовы продолжить переговоры?».
Так, желая дистанцироваться от богатого на травмы общего прошлого, русский человек отказывается признавать вытекшие оттуда страхи и укрепляется в них, подчиняясь дарованным в наследство от предков коллективным травмам.
Если всё кроется в деньгах, то почему люди отказываются работать в микрофинансовых организациях?
Между тем, когда молодые люди отказываются от возможного алиби с таким непреклонным лицом, остаётся предположить лишь одно – наличие в деле прекрасной дамы, которую нельзя скомпрометировать.
Удивительно, как часто люди отказываются потратить хотя бы пять минут на определение целей.
Я передавал в маршрутке за проезд и люди отказывались брать эти деньги в руки.
Удивительно, как легко люди отказываются от свободы, единственного достояния.
Когда люди отказываются понимать нормальное обращение, поневоле переходишь к более жёстким воспитательным мерам.
Многие люди отказываются верить в то, что испытываемые ими ощущения – результат общения с духом, потому что это больше похоже на собственную фантазию, на эффект слишком тонкого и чувствительного восприятия.
Но поскольку здравый смысл в этот момент человек отказывается использовать, всё летит в тартарары.
Но это по вашей просьбе должен сделать кто-то другой, и иногда люди отказываются, боясь разозлить фей тем, что вмешиваются в их дела – будь они добрые или злые.
Если человек отказывается проходить, какой-либо из уроков в этой жизни – ему придётся пройти этот же урок в следующей.
При этом зачастую люди отказываются видеть антропогенные причины кризисов, т. е. причины, обусловленные, прежде всего, изменением сознания человека, а затем и его поступков, поведения.
Несмотря на то, что остров ежегодно потрясали зимние наводнения, и он фактически не имел связи с проходящей мимо железной дорогой, люди отказывались покидать родное место во время зачистки ложа будущего водохранилища.
Если больной человек отказывается от приёма еды, то он гораздо быстрее также становится здоровым.
По сути при таком подходе люди отказываются думать о таком подчинённом, основанном на почитании и желании помочь поведении, как любовь.
Даже по просьбе президента люди отказывались воспринимать установившийся факт.
Я не призываю людей отказываться от их стремлений: наоборот, благородные стремления всегда меняли мир к лучшему, а их создателям мир даровал огромные блага.
И лишь непрерывный серый поток спешащих по своим делам людей отказывался замечать величественную картину рассвета.
– Генерал, этот человек отказывается говорить о чём-либо ещё. Наши методы убеждения не увенчались удачей. Дело, ну, зашло в тупик.
Не имея возможности прокачиваться на уровне с современными технологиями, взрослые люди отказываются от всех новшеств порой даже отвергая и протестуя против них, хотя в какой-то степени они сами и стали причиной возникновения подобных новинок.
Если человек отказывался платить, он лишался самого главного – чести.
Приличные люди отказываются от близости из подозрения – подозревают сами себя в нечистоплотности.
Страх заразиться заставлял любимых ещё вчера людей отказываться друг от друга, прятаться и бояться, бросать умирать заражённых, многие просто гнили в лепрозориях.
Молодые люди отказывались выходить из своих комнат и работать.
Её острый ум любознательного, увлечённого наукой человека отказывался мириться с навязанной традицией, корнями уходящей в глухое невежество пугливых людей.
Ещё в начале XX века группа учёных выяснила, что в тех странах, где люди отказывались от своей традиционной кухни и переключались на западную модель, вскоре возникали довольно-таки предсказуемые последствия: стремительно распространялись такие «болезни западной цивилизации», как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак.
Большей частью люди отказывались и старались побыстрее уехать из аэропорта.
Многие молодые люди отказывались жить по религиозным канонам, хотя и продолжали числить себя в евреях.
Большинство людей отказывается знать будущее, идти к гадалкам.
Поначалу человек отказывался, но наконец уступил настойчивым просьбам супруги трактирщика.
Большинство сочли идею строительства надёжной крепости невозможной и с каждым днём всё больше людей отказывались продолжать строительство.
Первая проблема такова: в основном люди отказываются признать, что стали жертвой атаки.
Но всё же, этот человек отказывается возвращать меня домой, а это чревато последствиями.
Если близкий человек отказывается от вашей помощи, не сердитесь на него и не принуждайте взять ваш оберег, какими бы благими намерениями вы ни руководствовались.
Знаете, во времена, когда фотография была только изобретена, некоторые люди отказывались позировать, потому что боялись, что их душа будет похищена.
Но люди отказывались подчиняться, бросать свои дома, свою работу, свои корни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек отказывается»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Синонимы к словосочетанию «человек отказывается»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «отказаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я