Предложения со словосочетанием «человек новой формации»

Ну а себя, как народ богоизбранный, они назначили на должность тех, кто должен определять, как будет выглядеть и что будет собой представлять человек новой формации.
– По старинке продолжают прикладывать к людям новой формации прежние лекала, а это в корне неверно.
Поэтому он искренне всеми силами разрабатывал комбинации препаратов и воздействий, способные дать шанс тем, кто имел шансы стать человеком новой формации.
Он поставил себе задачу создать человека новой формации с безукоризненными генами, исключающими наследственные болезни.
Идея появления в скором будущем людей новой формации летает в воздухе уже много лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, в условиях современного общественного развития формируется человек новой формации – «человек знаний», который является ученым-исследователем для самого себя, не руководствуясь только книжными и аудиторными знаниями, формирует собственную картину мира и создаёт свой мир.
Мещанин (индивидуалист, частный собственник) воспринимался писателями как некий «отсталый», «отживший своё время» социальный тип, на смену которому должен прийти человек новой формации.
Прежние нравственные и моральные устои рухнули, на смену им пришли классовые ценности, у власти оказались люди новой формации – бывшие профессиональные революционеры, интернационалисты, слетевшиеся из разных стран творить мировую революцию в отдельно взятой стране.
Сказала, чтобы не смели прививать человеку новой формации устарелые догмы.
Современное общество меняется, оно наполняется людьми новой формации, с юности обладающими навыками в сфере использования технологий, их мышление основывается на плодах этих технологий…
Появились деловые люди новой формации, родом, в отличие от своих предшественников, из местного населения.
Этакий советский человек новой формации, о котором так любят порассуждать нынешние идеологи, не понимающие, что по мановению руки люди из грязи не поднимаются и уж точно не отмываются.
Создания человека новой формации – в нём сама добродетель, необузданное стремление к благородному творчеству и тонко обострённое чувство общественного долга как высшей степени благодеяния.
– В старом мире люди привыкли себе насиловать, они утратили связь с собой, со своим телом, с организмом в целом. Будильники не нужны человеку новой формации.
В дымке вековых строек ковался несгибаемый дух человека новой формации.
Наоборот, устранение кровожадных чекистов, злоупотреблявших своей властью, отчасти утешило репрессированных, но главное – позволило выдвинуться людям новой формации, уже насквозь советским.
Вроде, ещё пять-шесть лет назад мы были почти людьми новой формации, с моральным обликом, не укради!
Перед ним сидел человек новой формации, переполненный грубой силой, тупой уверенностью, вооружённый несколькими постулатами, внушёнными ему советской властью.
– Да, я понимаю, наше время прошло, вы теперь другие – новые люди новой формации, знаю, смеётесь над нашими ошибками.
Наконец в музее появились умные люди новой формации со свежими взглядами.
Неужели их куриные мозги не способны понять, что генетика не терпит спешки, а задача по штамповке людей новой формации не решается за несколько дней!
Кое-что во внешности незнакомца – френч полувоенного покроя с пришпиленным к нему непременным значком с президентом, оловянный блеск глаз за стёклами пенсне – указывало на его принадлежность к железным людям новой формации, которых что-то много развелось в последнее время, особенно после начала войны, и даже в веявшем вокруг него аромате вежетали чудился какой-то металлический оттенок.
Сейчас же война немного утихла, люди новой формации образовали независимое миниатюрное государство под землёй, где когда-то существовало метро.
Но решение было принято, и отступать при первых трудностях человек новой формации не собирался.
– Вы в корне ошибаетесь. Мы воспитаем людей новой формации.
После того как их община с боями прорвалась за периметр, на обращённых началась облава, закончившаяся созданием невольничьих рынков, где, словно рабы, жили люди новой формации.
Общими усилиями, мы успешно сдержим человека новой формации и не позволим тому перейти ограничительную черту.
Только на основе этического кодекса возможно создание системы правильного воспитания, позволяющей создать человека новой формации.
– Сразу видно делового человека новой формации!
Вместе путешествуя по монастырям и к местам силы, ища учителей, духовно обогащаясь и проходя различные практики, мы постигали азы тех знаний и возможностей, которые будут легко доступны в будущем человеку новой формации, но у человечества к этому ещё долгий путь.
Формировался человек новой формации – культурный, высокообразованный, высоконравственный патриот своей страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек новой формации»

Значение словосочетания «новые люди»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «формация»

  • ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новые люди»

«Новые люди (альбом)» — альбом российской рок-группы «Сплин», выпущенный в 2003 году.

Все значения словосочетания «новые люди»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «формация»

ФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Тип, строение чего-л., соответствующие определенной ступени, стадии развития.

Все значения слова «формация»

Синонимы к словосочетанию «человек новой формации»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «формация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я