Карта словосочетания «час ходьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час ходьбы»

Староста южной общины практически прописался на нашей базе, хотя, его родная деревня находилась в нескольких часах ходьбы отсюда.
– Мы заблудились, выведите нас, пожалуйста, к охотничьему домику, который, вероятно, не более четверти часа ходьбы отсюда.
– Что? Всего каких-нибудь три часа ходьбы по столь лёгкой дороге!
– Их деревня всего в часе ходьбы отсюда, но дороги нормальной нет, гружёные повозки не пройдут.
– Нет, – сдавленно ответил он. – Нам пора идти. До порта ещё несколько часов ходьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фернамбук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя четыре часа ходьбы по вязкой скользкой земле он набрал и воды, и грязи, и даже веток в сапоги, чем и стёр ноги в кровь в семи разных местах.
Оранжерея была тайной, открытием. Путешествие к ней – более часа ходьбы по пустым коридорам и залам корабля – подготавливало к тайне.
Я хорошо знаком с одним рыбаком, который живёт в хижине на расстоянии часа ходьбы от замка.
Оба вышли из дома и через четверть часа ходьбы очутились у замка.
Это в горах, в двух часах ходьбы отсюда.
Следующие устраивайте через каждые пару часов ходьбы.
Она может применяться в амбулаторных условиях и включает в себя общегигиенические мероприятия: утренняя гигиеническая гимнастика, влажные обтирания, начиная с температуры 30 °C с постепенным снижением температуры воды до 15–16 °C, пешеходные прогулки 2–3 раза в день из расчёта не менее полутора часов ходьбы в чередующемся темпе, обязательные прогулки перед сном 25–30 минут, тёплые (37–38 °C) солено-хвойные ванны продолжительностью 15–20 минут.
От нашего дома до деревни не меньше часа ходьбы.
Минусом являлся тот факт, что до города был почти час ходьбы, а разрешение на увольнение было получить ох как тяжело.
Не смотри, что наш завтрак скуден: несколько часов ходьбы приведут нас в более дружественный дом.
Однако он храбро шёл вперёд и после трёх часов ходьбы добрался до дома доктора и постучался в дверь.
Не то чтобы каток находился далеко от гостиницы – примерно час ходьбы.
Чуть больше часа ходьбы – и вот уже мы возле дома кузнеца, высокого, широкоплечего детины, даже в сильные морозы ходившего в лёгкой одежде и обуви.
Казалось, её мышцы воспользовались отсутствием времени, чтобы посмеяться над долгими часами ходьбы.
Но в данном случае до места, откуда можно было бы позвонить, не говоря уже о том, чтобы получить медицинскую помощь, было не меньше часа ходьбы быстрым шагом, а пострадавшая подруга идти с такой скоростью не могла.
После двух с лишним часов ходьбы и очередного подъёма на небольшую возвышенность перед беглецами неожиданно возникает что-то громадное и чёрное.
Нахожусь в разделе A-254 латиноамериканской литературы XX века, примерно в двух с половиной часах ходьбы от вашего офиса.
Пологий подъём был не слишком заметен глазу, но уставшие после нескольких часов ходьбы ноги, дрожали и с трудом отрывались от земли.
Пить и есть было нечего, а до пролома в стене, через который они проникли в этот коридор и который таил хоть какую-то надежду, было не меньше двадцати пяти километров – пять-шесть часов ходьбы.
Спустя около часа ходьбы бодрый шаг ребят становился всё менее энергичным, а растительность сгущалась.
И с чего это она от полу часа ходьбы устала, раньше такого с ней не случалось.
Пять часов ходьбы выводят нас на городскую окраину.
Позади долгая ночь в поезде и два часа ходьбы пешком от вокзала до горы.
Через пару часов ходьбы стали попадаться небольшие тенистые рощи с красивыми, но, к сожалению немыми деревьями.
Десять часов ходьбы с мешком за плечами, на ветру, обдувающем лоб, затем ночлег на соломе, а утром, как только встанет солнце, опять в путь, – как это здорово и приятно!
Мы сели на пенёк, все шесть часов ходьбы не ели и не пили.
– Последняя часть пути мне кажется очень трудной, и говорят, до вершины ещё добрый час ходьбы.
Через час ходьбы увидели на скальной плите спящую гадюку, она грелась на солнце без какого-либо движения.
Мы шли уже около двух часов, чувствовалась усталость, а до первого привала оставался ещё целый час ходьбы.
К сожалению, неуловимые парнокопытные жили в горах, в трёх-четырёх часах ходьбы, и делать бесплодные вылазки охотникам очень не нравилось.
Столько часов ходьбы по жаре без воды – это настоящее издевательство.
Через какой-нибудь час ходьбы вся наша «планово-отдыхательная» шкала была до конца исчерпана.
– А судя по ржавому цвету воды и тухлому запаху, до берега не менее часа ходьбы.
Помните: час ходьбы приносит лучшие результаты, чем 15 минут бега.
Мой отец был заядлый охотник, летом если было время он уходил в тайгу к своим охотничьим домикам, чтобы положить в них припасы на зиму, а если нужно то поправлял избёнку, инструменты были в каждом домике конечно домики охотники строили на расстоянии двух трёх часов ходьбы друг от друга по кругу, от одного домика до другого ставили всевозможные ловушки.
Сначала все шли бодро и весело, с шутками и разговорами, но после часа ходьбы люди как-то приуныли, стали чаще останавливаться, переводя дыхание и попивая воду.
После того, что казалось часами ходьбы, мы, наконец, достигли конца туннеля. Он открывался в массивную камеру, стены которой были выложены мерцающими факелами.
Примерно через час ходьбы начал прикидывать: а может не стоит в деревню, может сразу в знакомый заливчик?
– Местопребывание твоё пустынно, но в нескольких часах ходьбы расположен большой город, где в настоящее время множество больных и одержимых, которых ты излечишь, чтобы привлечь к себе внимание и воспользоваться случаем начать проповедовать.
Через четверть часа ходьбы долина начала принимать всё более широкие размеры и наконец раскинулась обширным сенокосным наволоком.
За час ходьбы дорогу дважды перебегали зайцы, с обочины, не слишком торопясь, семенили ножками крупные ежи, и повсюду заливались соловьи.
Благо, город у нас не большой – от края до края – максимум час ходьбы.
После восьми часов ходьбы наступила ночь, так что мы едва могли разглядеть дорогу, пока наконец остановились пред жалкой деревенской гостиницей.
Через два часа ходьбы солнце уже почти село.
Неужели он, столько пройдя и пережив ещё больше, упадёт сейчас в грязь и умрёт от лихорадки в каком-то часе ходьбы до деревни?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час ходьбы»

  • Несколько часов ходьбы по улицам дали себя знать, — Самгин уже спал, когда Анфимьевна принесла стакан чаю. Его разбудила Варвара, дергая за руку с такой силой, точно желала сбросить на пол.
  • «Куда же мы идем?» — вдруг спросил кто-то из нас, и все мы остановились. «Куда эта дорога?» — спросил я одного жителя по-английски. Он показал на ухо, помотал головой и сделал отрицательный знак. «Пойдемте в столицу, — сказал И. В. Фуругельм, — в Чую, или Чуди (Tshudi, Tshue — по-китайски Шоу-ли, главное место, но жители произносят Шули); до нее час ходьбы по прекрасной дороге, среди живописных пейзажей». — «Пойдемте».
  • Однако ж после двух часов ходьбы солнце порядком-таки стало припекать, и мы почувствовали невыразимую истому во всех членах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «ходьба»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «ходьба»

ХОДЬБА́, -ы́, ж. Хождение пешком.

Все значения слова «ходьба»

Синонимы к словосочетанию «час ходьбы»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «ходьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я