Карта словосочетания «час суток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час суток»

Но в такой именно серый час суток люди ещё не заперлись по хатам, заняты во дворах, собирают на ночь скотину, наверно, в такое время полиция не очень усердствует.
На неподвижной основе были выделены три шкалы, на которых показаны знаки 12 зодиакальных месяцев года, двойных часов суток и снова 28 созвездий.
Полные лирического чувства и поэтической прелести картины изображают окружающий мир в разное время года и в различные часы суток.
И вот, пока другие расточали лучшие часы суток на легковесные и ненаучные занятия, пока тёмные крестьяне копались в тёмных огородах во имя тёмной картошки, пока священники давали благочестивое представление, а поэты слагали стихи о песне жаворонка, я обогнал на несколько веков наше благословенное время.
Молитву следует совершать по установленной форме, на арабском языке, в определённые часы суток и по возможности в мечети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо кошмаров меня мучили боли в ампутированных конечностях, причём сильнее всего эти ощущения проявлялись в самые тёмные часы суток.
И я здесь ради вас, чтобы помочь вам скоротать темнейшие часы суток с нашим заключительным ток-шоу в году, звучащим в эфире в последнюю ночь уходящего десятилетия.
В лабораториях и в аппаратных звукового цеха работа идёт сменами, и в любые часы суток техперсонал наведывается в студийное кафе.
Например, его воздействие на природу в разные часы суток.
Как всегда, перед двадцать пятым часом суток боль сгустилась.
Светлые часы суток они проводят в воде, где спят, а вскоре после захода солнца отправляются подкрепиться.
В последний двадцать седьмой час суток все колокола звучали вместе.
В любой час суток здесь огромные пробки!
На перерыв и час обеда расписание назначало сочинение из латыни (на время еды, однако, предписывалась опять литература), а в остальные часы суток занятия менялись в зависимости от дня недели.
Мама может спать несколько часов сутки на протяжении нескольких недель подряд, а в оставшееся время продолжать успешно справляться со своими задачами и обязанностями.
За прошедшие дни экипаж адаптировался к бортовым часам и стал воспринимать часы как привычные часы суток.
Это она показывает, который из двадцати четырёх часов суток сейчас на дворе.
Феерический шатёр фиолетовых и лиловых блёсток в любой час суток покрывал служителей искусства, а также тех, кто случайно или из любопытства пришёл побродить по обители муз.
Было рассчитано оптимальное «импульсивное» движение корабля: первые 4—5 часов суток корабль двигался со скоростью, близкой к максимальной.
Специальные люди в определённые часы суток разводили его для пропуска барж, а после сводили снова.
Небо за окнами порозовело; свечи гасить ещё было рано, но всё-таки это уже рассвет, заря. Зловещий час суток миновал…
Оно, так скажем, запаздывало, иногда даже на пятнадцать часов сутки.
Как правило, многие люди находятся в состоянии полного упадка сил в первые часы суток, даже если они совы.
Все 24 часа суток посвящает службе и заботам о благоденствии своих подчиненных.
Им, малолетним детям, после длительных блужданий по лесу приходилось в самые жаркие часы суток тащить очень тяжёлые корзины, делая короткие остановки в пути.
На рисунке №18 показаны «ТОЧКИ – РОДНИКИ» на теле человека, которые в определённые часы суток могут быть смертельными, если применить к ним сильное воздействие.
На это он и рассчитывал, отправляясь сюда в самый глухой час суток, когда даже бессонный мегаполис забывается ненадолго в ненадёжной дрёме.
Итого – все двадцать три часа суток данной планеты.
Продолжительность последнего часа суток – семьдесят две минуты.
– Если мы сейчас дозвонимся до неё, а трубку возьмёт муж, то он будет совершенно вправе охарактеризовать нас словесами неудобь сказуемыми, поскольку час суток ныне в некотором роде тоже неудобь сказуем…
Есть духи, которых можно убить даже взглядом – нужно только знать час суток и расположение звёзд.
В специальных храмовых ритуалах каждый час суток носил женское имя; в позднее время – ассоциировался с каким-либо божеством.
Необходимо прислушиваться к своему организму, особенно в трудные часы суток.
Затем, когда наступит условный час суток, а взаимоположение луны и солнца затемнит всяческий моральный релятивизм, свечи должны быть отданы в руки самой красивой девушки вселенной, вдыхая аромат которых, она расслабится и выпустит из подсознательного на волю все микрочастицы, взаимодействующее с окружающей средой.
Эти часы суток древние маги называли трещиной между мирами.
Холода продолжают усиливаться, и светлые часы суток укорачиваются.
Ты ведь понимаешь, что у меня не тридцать часов сутках?
Это выражение – всего лишь восточные часы суток и цикличный календарь.
Как только отношение перерастают в желание быть 24 часа сутки вместе, тут же начинаются упрёки, кто кого не любит.
И уже только сейчас, в девятый час суток, солнце робко ползёт вверх по небосклону, даря свет везде, где тени нет побега от него.
Когда тебя могут вызвать на работу в любой из двадцати четырёх часов суток все семь дней в неделю, не так-то просто встретить мужчину своей мечты.
И спрашивать незачем. Меня устроит даже двадцать пятый час суток!
Режим охраны объекта по времени может иметь круглосуточный, частичный (определённые часы суток) или выборочный характер.
Будильник отметил седьмой час суток.
При контроле высосанного за одно кормление молока его объём составил в разные часы суток от 90 до 100 мл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час суток»

  • Часов с трех пополудни до шести на неизмеримом манильском рейде почти всегда дует ветер свежее, нежели в другие часы суток; а в этот день он дул свежее всех прочих дней и развел волнение.
  • Не было возможности ехать туда или не ехать туда; не было этих 24 часов суток, которые столькими различными способами можно было употребить; не было этого бесчисленного множества людей, из которых никто не был ближе, никто не был дальше; не было этих неясных и неопределенных денежных отношений с отцом, не было напоминания об ужасном проигрыше Долохову!
  • Словом «обедает» я хотел только обозначить, чем наполняется известный час суток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «сутки»

  • СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «сутки»

СУ́ТКИ, -ток, -ткам, мн. Единица измерения времени, равная 24 часам; общая продолжительность дня и ночи. День и ночь — сутки прочь. Поговорка.

Все значения слова «сутки»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «сутки»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «сутки»

Каким бывает «час суток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я