Предложения со словосочетанием «часы бодрствования»

Имени, которое искал в памяти в бесконечно долгие часы бодрствования.
Это лекарство горькое на вкус, но взамен ты получишь замечательное самочувствие и несколько дополнительных часов бодрствования.
Четыре часа бодрствования – 20 минут сна и большего не позволено.
Я въехал в общежитие для несемейных офицеров, готовый посвятить каждый час бодрствования достижению наивысших результатов в обучении.
В последний час бодрствования исключите яркий свет (в том числе откажитесь от использования гаджетов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малыш, ещё не умеющий переворачиваться на живот, уже способен в часы бодрствования занять себя: он рассматривает свои руки, «прислушивается» к себе, реагирует на смену положения тела в пространстве (его пеленают, укладывают, переворачивают на бок или живот), на прикосновение своих ладоней к телу, движения пальчиков.
Если вы не успеваете жить так, как вам хочется, за 72 часа бодрствования, свободных от работы (168 минус 56 и минус ещё 40), почему, если у вас будет 92 часа, что-то должно измениться?
То есть 22 часа бодрствования означают, что мы, в общем-то, не можем уже ничего: мы как будто пьяны, по крайней мере, если речь идёт о нашей реакции, и лишь отчасти сохраняем ясный рассудок и способность принимать решения.
За два часа бодрствования она исписала два листа, и это никуда не годилось.
Если перевести наши семь лет брака на часы обычных пар, которые проводят вместе около шести часов бодрствования в сутки, то длительность нашего союза будет эквивалентна двадцати одному году.
Полученной дозы адреналина хватит ещё на пару часов бодрствования.
Первое время ребёнок проводит во сне две трети жизни, потом часов бодрствования становится больше, но вплоть до школьного возраста сон занимает примерно половину суток!
Пока лежали в постели, вы не могли перестать думать о том, что каждый час бодрствования делает ваше сознание более спутанным и вялым.
Умывание выводит на свет лишь поверхность тела и его видимые моторные функции, притом что в глубине даже во время утреннего очищения застывают серые сумерки сновидения, оседая там в первый одинокий час бодрствования.
– Он не заполняет те несколько часов бодрствования на борту, что у меня есть, жалобами на тему зарплаты или премий.
Мною снова овладело чувство покоя и умиротворения, я больше не волновался и не боялся тех ужасов, которые мне приходилось переживать в одиночестве во сне или в предрассветные часы бодрствования.
Подобно тому, как в час бодрствования убийца терзается угрызениями дурной совести и испытывает подсознательный ужас во сне, он так же страдает от яростных мук в сонном состоянии смерти.
Несомненно, ваше повседневное поведение определяется опытом и взаимодействиями, которые заполняют часы бодрствования.
Правда, мне всё ещё снятся кошмары, и я с содроганием вижу эпизоды произошедшего, но в часы бодрствования ощущаю обыденный ритм жизни.
Возможно, он на собственном опыте понял, что горе накладывает отпечаток на каждое пробуждение, и после благословенных часов сна, когда ты наконец забываешь обо всём, оно делает часы бодрствования невыносимыми.
Теперь часы бодрствования были поглощены почти сверхъестественным чувством нависшего ужаса.
Под влиянием раннехристианских врагов языческой цивилизации утвердилось впечатление, что средний римлянин или грек был в высшей степени аморальным человеком, который воздавал поверхностное почтение некоторым туманным богам, а в остальное время проводил часы бодрствования за обильными обедами, выпивая огромные бочки салернского вина и слушая красивые песни и болтовню египетских танцовщиц, если только для разнообразия он не шёл на войну и не убивал невинных германцев, франков и даков ради чистого развлечения – пролития крови.
Затем восемь часов бодрствования и восемь часов сна.
Открываются ворота при наличии следующих условий: позади от шестнадцати до восемнадцати часов бодрствования, вокруг темнота, а уровень мелатонина достаточен для сна.
Вечный вопрос подростка: «Ну и что я скажу ему(ей) потом?» Да и большинство взрослых чувствуют себя не в своей тарелке, когда общение вдруг прерывается, возникает неловкая пауза, период неупорядоченного времени, когда никто из присутствующих не находит ничего интереснее, чем заметить: «Вам не кажется, что сегодня вечером стены перпендикулярны?» Извечная проблема человека – как организовать часы бодрствования.
Я полагаю, что в эти два первые года службы, по крайней мере половина моих часов бодрствования проведена была на салинге.
Поэтому не будет ли интереснее обратить на колыбель внимание более пристальное, нежели на этих злых, кровожадных, но в данную минуту беспомощных больших детей, проявляющих в часы бодрствования нездоровый и опасный интерес к частной собственности и играм в войну?
Всё-таки дополнительные 7 часов бодрствования давали о себе знать.
– Генерал я напоминаю вам о лекции в двенадцатый час бодрствования, для курсантов 6 курса, – неожиданно послышался приятный женский голос в динамике селектора.
Каждый час бодрствования требует огромной отдачи жизненных сил, чтобы заработать на жизнь, содержать семью, вести машину на перегруженной трассе, отвечать за свою работу или работать на дому, воспитывать детей, исполнять общественный и государственный долг.
Существует простая пропорция, которой необходимо придерживаться: на каждые два часа бодрствования организм должен получать один час сна.
Она решила специально проводить в постели долгое время, в надежде таким образом сократить часы бодрствования в этом неприятном месте.
Доброжелательность к другим в часы бодрствования обеспечит поддержку со стороны позитивных образов во сне и, таким образом, мы будем усиливать состояние здоровья, а так же свои творческие способности.
Короче говоря, мне хватило времени только на холодный душ – такой же холодный как сердце моего руководителя – и на бодрящий отвар, который, по заверению травника, обещал до девяти часов бодрствования (правда, потом в качестве отката рубил напрочь).
Начало посещения и время нахождения можно согласовать часами бодрствования малыша.
Так регулируется и сон: после шестнадцати-восемнадцати часов бодрствования накапливается так называемое давление сна, то есть потребность в нём.
Помимо лечебной физкультуры и кучи анализов были встречи с психологом, которого как раз не оказалось на месте во время моего пробуждения, а также десомнологом, который помогал адаптироваться к жизни без сна, объяснял, как у людей изменился распорядок дня и ночи, как теперь распределяются появившиеся дополнительные восемь-десять часов бодрствования в сутках, и давал советы на будущее, которое ждало за стенами центра.
Шестнадцать часов бодрствования превращались в хрипящую, кашляющую и чихающую пытку.
Ему было куда спешить, ведь стимулятор обещал лишь пять часов бодрствования плюс одна подзарядка.
Оказывается, всего за три часа бодрствования она умудрилась вылакать пол-литровую бутылку вермута.
Часы бодрствования превратились в периоды ожидания, полные нетерпения и предвкушения, приправленные болезненным страхом, что в следующий раз этого может не случиться и я никогда больше не окажусь в другом мире…
Впереди были по крайней мере двенадцать часов бодрствования, так и манившие меня сиянием своих скрытых возможностей.
После нескольких часов бодрствования она в последний раз сжала его руку, и по её лицу распространилась улыбка.
При обычной жизнедеятельности человек расходует эту энергию за четыре-пять часов бодрствования.
Продолжавшиеся по семь часов застолья не были необычными; подсчитано, что люди зажиточные проводили половину своих часов бодрствования либо жуя, либо очищая кишечник.
Последние три года в таком ритме я и жил: двадцать часов бодрствования, четыре – сна.
Став взрослым, он не видел пользы в снах, пока его ограниченные образовательные способности исходника окончательно не забили часы бодрствования.
А в оставшиеся часы бодрствования драила каждый уголок квартиры, перемывала всю имеющуюся в доме посуду – с патологической тщательностью, до изнеможения, каждый день по новой.
Его откровенно подташнивало от сорока с лишним часов бодрствования, проведённых в тщетных попытках восстановить хотя бы малую толику разбитого этой истеричкой сокровища.
А сдавшие дежурство подруги им ничего вразумительного о последних часах бодрствования буйного подопечного не передали.

Ассоциации к слову «бодрствование»

Все ассоциации к слову БОДРСТВОВАНИЕ

Синонимы к словосочетанию «часы бодрствования»

Все синонимы к словосочетанию ЧАСЫ БОДРСТВОВАНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы бодрствования»

  • И Меркулов шепчет вслед за ходом часов: «Тягота, тягота…» Странная духовная связь есть между этими часами и ночным бодрствованием Меркулова: точно оба они — одни в казарме — осуждены какой-то жестокой силой тоскливо отсчитывать секунды и томиться долгим одиночеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «часы бодрствования»

Все определения к слову ЧАСЫ БОДРСТВОВАНИЯ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «бодрствование»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «бодрствование»

БО́ДРСТВОВАНИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. бодрствовать.

Все значения слова «бодрствование»

Синонимы к словосочетанию «часы бодрствования»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «бодрствование»

Какими бывают «часы бодрствования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я