Карта словосочетания «часть щитов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть щитов»

В верхней части щита, у самого обода, – золотой солнечный диск, наполовину затонувший в волнах.
Используется также при щитовой проходке для крепления выработки в головной части щита.
Обычно они довольны работой друг с другом и даже находятся в приятельских отношениях, но недавно возник конфликт: часть щитов оказалась рассохшейся и деформировалась.
То, что поломка столь важной части щита не принесла серьёзных последствий, доказывает, что этот случай был предусмотрен.
Копья у них были учебные, тупые, и работать приходилось большей частью щитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькая сова спорхнула с насеста и приземлилась на крупный крест-анк, приклеенный к верхней части щита.
В одной части щита был изображён геральдический орёл, в другой – рука, сжимающая короткий меч.
Внезапно в щит влетел гигантский кристалл, чьи размеры были соизмеримы с хижиной старухи, тем самым разрушив переднюю часть щита.
Отдельные части щита, генераторы силового поля, успешно прошли проверку, создавая плотную полупрозрачную завесу в виде «сот», мерцающих тусклым белым светом.
Один конец копья упёрся в землю, а второй в нижнюю часть щита под очень острым углом.
В нижней части щита расположены надписи на удмуртском и русском языках.
Герб города несколько раз менялся, но первоначально он выглядел так: в верхней части щита на голубом фоне была изображена корма галеры с тремя фонарями и с опущенными лестницами.
В тот же миг молния рвущая на части щит инквизиторов исчезла.
Вместо наращивания толщины щита, что увеличило бы его вес, для усиления защитных качеств металлической части щита использовали специальный вязкий сплав.
В горней части щита изображены строения средиземноморского типа, явно средневековой архитектуры.
Фактически, использование системы «Эйс» означало отключение всех кварковых пушек, вспомогательных двигателей и части щита.
На наружной части щита была синяя эмблема.
Нижние части щита должны быть такой же ширины как верхние, но на одну треть длиннее.
В верхней части щита на золотом поле была изображена выходящая «из правого бока, из лазоревого облака рука, внутрь обращённая, держащая лазоревый овальный щит и сопровождаемая внизу четырьмя чёрными ядрами, соединёнными косвенным крестом из чёрных цепей».
Он состоял примерно из восьми десятков воинов, часть из них имела щиты и мечи, часть щиты и копья.
Четыре отверстия по углам квадрата, ближе к центру щита, предназначались для крепления кожаных ремешков к внутренней части щита, в которые продевалась рука, чтобы держать щит в боевой позиции.
Урона она, к сожалению, не наносила, но замедление сейчас было намного полезнее, поэтому я видоизменила эту часть щита, сделала её шире, развернула почти вертикально, после чего придвинулась к ребятам поближе и полностью перекрыла проход в стене, тем самым подарив им крохотную передышку.
Есть ещё один шлюз, поменьше, в противоположной части щита.
Странное отверстие в верхней части щита приковало его внимание.
Уловив мысль, я перекинула часть щитов на близстоящих лекарей и целителей, которые были неподалёку.
Встряхнув посох, старуха убрала оставшуюся часть щита, после чего быстро повторила все свои действия для установки нового щита.
На единственный вход с двух сторон сурово взирали квадратные башни: левая поблёскивала величественным гербом (увенчанный короной и разделённый на четыре части щит с изображениями дракона, единорога, пегаса и грифона), на правой башне круглые часы как раз били пять часов вечера.
–Рекомендую развернуть корабль носом к вспышке, и перенаправить все электроснабжение на носовую часть щита.
Внешняя часть щита покрыта глубокими рытвинами.
На видимой части щита была изображена синяя эмблема.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть щитов»

  • Если мы чаще могли помогать вам, нежели вы нам, если страны дальние от нас сведали имя ваше, если условия, заключенные Великим градом с Великою Ганзою, оживили торговлю псковскую, если вы заимствовали его спасительные уставы гражданские и если ни хищность татар, ни властолюбие князей тверских не повредили вашему благоденствию (ибо щит Новаграда осенял друзей его), то хвала единому небу!
  • Сильный оруженосец Иоаннов ударил его мечом в главу, и шлем распался на части: он хотел повторить удар, но сам Иоанн закрыл Мирослава щитом своим.
  • Вспоминаю скомканную тревожность юности, ноющие муки самолюбия, буйно набухающие на душе болезненные наросты, темно бушующие, унижающие тело страсти, безглазое метание в гуще обступающих вопросов, непонимание себя, неумение подступить к жизни… А теперь — каким-то крепким щитом прикрылась душа, не так уж легко ранят ее наружные беды, обиды, удары по самолюбию; в руках как будто надежный компас, не страшна обступившая чаща; зорче стали духовные глаза, в душе — ясность, твердость и благодарность к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «щит»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я