Карта словосочетания «часть творения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть творения»

Напротив того, одни суть части творения, другие – вещи неодушевлённые, а третьи были только смертные люди.
Справедливо ли же будет наименовать богами солнце, луну и другие части творения, когда они не таковы, напротив же того, имеют нужду во взаимном друг другу содействии?
Человека искушает возможность низвергнуть часть творений божьих, он с молотом в руках идёт на приступ необъятного.
Разобрать по частям творение, изданное так долго после смерти великого историка, указывая на ощутительные недосмотры и даже ошибки – дело бесполезное и притом нетрудное.
Та часть нас, которая представляет собой часть творения, есть новое, неполное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопечатня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас же давайте вновь взглянем на воспринимаемую часть творения, изображённую над горизонтальной чертой.
– Ошибаетесь, игра – лишь часть творения. А творец не забавляется нами, но любит. И если вы примите то, что любовь выше игры, а не игра выше любви, то…
Но всё это условно, поскольку всё это происходит внутри тебя, и в активной части творения ты просто разворачиваешь, выворачиваешь часть себя вовне себя внутри себя.
Поймите, что вы вступаете в настоящую битву, и почувствуйте благодарность за то, что вы являетесь частью творения истории.
Но мы также и часть творения.
Конструктор торопил и подстёгивал, надсмотрщики поднимали плети: ругань и бессильный ропот становились частью творения, и оно удалось на славу.
Такая личность не видит отличий между частями творения в образах собратьев, понимая, что каждый в своё время пройдёт весь путь эволюции и каждый кто встречается ему на пути является своего рода неким учителем.
Но таинства этого великого акта жизни, во внешнюю сторону которого так беспардонно вторгаются безумцы от чувств человеческих, остаётся не до конца раскрытым, хотя многие люди от науки видят в нём только биологическую часть творения.
Человек как часть творения – пограничное создание из плоти и духа, так же прекрасное в своей основе.
Только в шестьдесят первую олимпиаду собраны были воедино разрозненные части творения величайшего поэта.
Дело в том, что жизнь развивается, когда каждый исполняет свою часть творения нашей общей жизни.
И лишь человеческий род отличен и отделён быть сложенным из двух совершенно различных частей творения – высшей души и низменного тела, чего мы не находим ни в каком другом создании.
Теперь он среди них, он сам в космосе, и здесь чувствует себя той самой частью мира, что непрерывно движется, функционирует, чья мощь и размеры поражают самое смелое воображение, он здесь, часть великолепия, часть творения, что само по себе не имеет равных.
Мы будем постигать новые миры все вместе, поскольку мы – часть творения.
Большая часть творений, что мы до сих пор читали о карме, – ошибка, страшная ошибка, беспрерывно калечащая души наших современников, тысяч людей, наших друзей и знакомых, и посторонних наших соотечественников, и зарубежных граждан.
Грех отколол от этого единства часть творений и потопил их в безбожной бесцельности, в смерти, в аде, в муках.
Это – движущая активная часть творения, без которой оно невозможно, ибо пассивность – лишь приложение к нему.
Вы стали частью творения.
Духовно развитое существо, как часть творения, признаёт творение во всех вещах, даже в малейшем микробе и, ведущее творческую жизнь, не может исчезнуть подобно каплям дождя под солнцем…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть творения»

  • Дух восстанавливает творение по идее Бога, по Логосу, соборно утверждает бытие в Боге, собирает разорванные и порабощенные грехом части творения.
  • Творение, в силу присущей ему свободы, свободы избрания пути, отпало от Творца, от абсолютного источника бытия и пошло путем природным, натуральным; оно распалось на части, и все части попали в рабство друг к другу, подчинились закону тления, так как источник вечной жизни отдалился и потерялся.
  • На другой день, впрочем, началось снова писательство. Павел вместе с своими героями чувствовал злобу, радость; в печальных, патетических местах, — а их у него было немало в его вновь рождаемом творении, — он плакал, и слезы у него капали на бумагу… Так прошло недели две; задуманной им повести написано было уже полторы части; он предполагал дать ей название: «Да не осудите!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к словосочетанию «часть творения»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я