Карта словосочетания «часть пехоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть пехоты»

Прапорщики восполняли боевые потери младшего офицерского состава ротного и взводного звена в строевых частях пехоты.
Сим остановлено стремление на центр наш, и часть пехоты нашей, которая уже была за неприятельскою кавалериею, спасена…
Часть пехоты была вооружена арбалетами, удар стрелы которых был очень сильным.
Обычно объектом нападения служили фланги, более уязвимые и менее вооружённые, нежели основная часть пехоты, глубиной строя 10–30 шеренг.
Выслали разъезды в соответствующих направлениях, и после часу пути переменным аллюром мой разъезд вошёл в соприкосновение с частями пехоты противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малярить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть пехоты искала спасения в лесу, другая, прижатая к реке, спаслась вплавь.
Другие пали на поле боя или, как большая часть пехоты, были перебиты во время бегства.
Территориальная армия состояла из основной части пехоты – фаланги.
До него кавалерия составляла от одной двенадцатой до одной пятнадцатой части пехоты.
Остальную часть пехоты составляли иностранные наёмники: ирландцы, гасконцы и другие (хотя вероятно, что многие гасконцы были добровольцами и к ним не следует применять термин «наёмник»).
Большая часть пехоты теперь не была пригодна для сражения.
Он может спрятать тяжёлое вооружение и большую часть пехоты, оставляя на обозрении только маленькую часть своих сил.
При этом лёгкие артбригады предназначались для разрушения траншей первой и второй линий, устройства проходов в проволочных заграждениях неприятеля, стрельбы прямой наводкой по траншеям и амбразурам при сопровождении пехоты и танков; 122-мм гаубицы размещались на таких огневых позициях, с которых они могли обеспечить пристрелку скрытых подступов к переднему краю и разрушить сооружения в глубине обороны противника; 152-мм гаубицы распределялись по фронту в соответствии с характером объектов подавления, причём их позиции приближались на 2–3 км к передовым частям пехоты, чтобы обеспечить наибольшую эффективность и дальность огня.
Часть пехоты перемещалась на броне, другие бежали по обочинам.
Противник, введя в бой свежие части пехоты и танков, приостановил наступление частей армии.
От второй части пехоты армии саксов лишь оборонялись принимая удары на щиты.
На двести или триста прутов ближе к крепости строили другую линию – лицом к крепости – контрвалацион, которую занимали по большей части пехотой.
Кроме того, в составе грузинского войска следует до девяти тысяч пешцев, в основном копейщиков-шубосани, где-то четвёртую часть пехоты составляют лучники.
По большей части пехота, потому как перед нами не стояла задача лихих рейдов.
Бой будет совместно с частями пехоты и артиллерии.
В дальнейшем часть пехоты и все отряды, комплектуемые личным составом флота со своей артиллерией, должны были при первой же возможности перейти на вспомогательный крейсер «Днепр», когда тот присоединится к эскадре после выполнения уже приготовленного штабом для него специального задания.
Наёмники спасли пиратский порт: выступив не на той стороне, они полностью разбили кондерскую экспедицию, уничтожив в этой встречной атаке почти всю кавалерию и значительную часть пехоты и пленив тех, кто остался.
Большую часть пехоты составляли мушкетёры, стрелявшие залпами.
Лёгкая кавалерия – уланы, гусары и конные егеря – чаще всего использовалась для разведки и прикрытия частей пехоты, а также для рейдов по тылам противника.
Фашистское командование отвело к шоссе оставшуюся часть пехоты, а вместо неё развернул артиллерийские орудия, которые открыли огонь прямой наводкой.
Артиллерия занимала удалённые огневые позиции и наблюдательные пункты и почти не имела передовых наблюдательных пунктов в передовых частях пехоты.
Да, большая часть пехоты миновала ручей, поспешно поднимается в гору, здесь только хвост колонны, два иль три взвода пехоты, вместе с драгунами они, стало быть, отбили одну атаку, готовятся встретить другую.
За разведчиками следовал авангард регулярной конницы, потом двигалась главная часть пехоты, дворцовая конница правителя, оружейники и солдаты специального назначения (сапёры, артиллеристы, обслуга).
Центральные части пехоты, перемешанные с магами, вышли из леса в направлении середины зелёной поляны, предвещая начало кровавой партии.
Часть пехоты залегла за сугробами, вяло постреливала.
При известии о приближении пруссаков наши десантные войска, «солдаты пришед единожды в робость и замешание, ружья свои кидали и на суда бросались»: часть их спаслась на корабли, которые отплыли 11 сентября, часть пехоты бежала сухопутным путём.
Наутро командование нашей второй армии отправило на штурм значительную часть пехоты.
Её главную силу составляли полевые части пехоты, кавалерии и артиллерии, предназначенные для ведения манёвренных боевых действий в поле.
– Как мы и предполагали, враг сделал упор на артиллерию и небольшую часть пехоты, лучников было мало.
Гренадёр– отборные части пехоты, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть пехоты»

  • Можно было догадаться, что это была пехота, только потому, что, как частые длинные иглы, виднелись штыки, и изредка долетали до слуха звуки солдатской песни, барабана и прелестного тенора, подголоска шестой роты, которым я не раз восхищался еще в укреплении.
  • Утром мы пошли дальше, к вечеру пришли в Каюань. Там скопилась масса обозов и войсковых частей. Мы ночевали в фанзе рядом с уральскими казаками. Они ругали пехоту, рассказывали, как дикими толпами пехотинцы бежали вдоль железной дороги; Куропаткин послал уральцев преградить им отступление, — солдаты стали стрелять в казаков.
  • — Под Кобылкой физическая невозможность задержала пехоту позади; несколько эскадронов легкой и тяжелой кавалерии спешились и ударили на пехотную часть в сабли — успех был полный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «часть пехоты»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «пехота»

Какой бывает «часть пехоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я