Карта словосочетания «часть орудий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть орудий»

Окружающая территория до самых границ портовых энергокомплексов была под наблюдением, и часть орудий ориентирована только на воздушную и космические зоны защиты этих кораблей.
Часть орудий и миномётов для ополченских дивизий пришлось изъять из 156-й и 106-й стрелковых дивизий, что вызвало вполне понятное недовольство их командования.
Привешивают они на себя большую часть орудий ремесленника, состоящих из топора, пилы и молотка и того, что похоже на них.
– Поэтому часть орудий мы установим здесь, а ещё пять-шесть стволов нужно установить на корме и по бортам, чтобы держать под контролем всё пространство напротив фьорда.
Для размещения войск с кораблей были выгружены все орудия с нижних деков, часть орудий с верхних деков и шканцев, матросов оставлено столько, сколько необходимо для управления парусами, а канониров – для обслуживания орудий верхнего дека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва слабый и разоружённый корабль «Статфорд» получил удар тяжёлыми 18-фунтовыми снарядами, проломившими фальшборт, сломавшими бушприт, снёсшими реи и повредившими часть орудий.
Бо́льшая часть орудий их труда была из обсидиана либо базальта.
Командиры полков и дивизий выдвинули на прямую наводку часть орудий с закрытых огневых позиций, но и это не повысило темпы наступления: за три часа боя только две стрелковые дивизии (47‐я гвардейская 5‐й танковой армии и 293‐я 21‐й армии) продвинулись на глубину 2–3 км, овладев первой позицией румын.
Люди начали создавать более сложные орудия, например, простые лук и стрелы, около 14 000 лет назад; можно сказать, что эти лук и стрелы были первым механизмом – части орудия были подвижными, и в движение этот механизм приводило действие человека.
На тогдашнем уровне техники не удалось добиться ни надёжности затворов (их вырывало из гнезда при выстреле), ни надёжной обтюрации: газы прорывались через зазоры между стенками казённой части орудия и затвором.
Любопытно, что у пушек в артиллерийских фунтах измерялись только снаряды, а пороховые заряды к ним и все составные части орудия имели вес в торговых фунтах.
Часть орудий была направлена на ближайшие японские суда, которые шли как бы отдельной группой, а другие орудия открыли заградительный огонь.
Изготовленные теронами дезинтеграторы кораблей объединённого флота – по иронии судьбы собранные из частей орудий самих берсеркеров – ничуть не уступали своим прообразам в мощи и дальнобойности.
Вверх летели куски дерева, части орудий и миномётов, разорванные тела…
Такое построение позволяет создать широкий огневой фронт и обеспечивает возможность массированного использования огня большей части орудий.
Большая часть орудий и автомашин, находившихся в открытых парках, была уничтожена.
А вот если двигаться под углом, так, чтобы хотя бы часть орудий могла работать по преследователям до тех пор, пока наёмники не наберут достаточное ускорение…
Часть орудий из 25 и 26-го дивизионов была потеряна, оставшиеся орудия были использованы для комплектования других зенитных частей.
Взяли несколько боевых машин, отрезали привычно казённые части орудий.
Раздумывать было некогда, и советские артиллеристы, развернув часть орудий, открыли по ней огонь.
Торель – задняя часть орудия – конусообразной формы, а винград в виде шара.
По позициям моряков били приданные наступающим немецким частям орудия большой мощности.
То есть, они не только сжимали и удерживали сгусток плазмы, сформированной в казённой части орудия, но и начинали его разгонять.
Для большей подвижности приказано было бросить все лишние подводы и часть орудий, так как не было к ним снарядов.
Всё было покрыто грязью и паутиной, а металлические части орудий полностью заржавели и были абсолютно непригодны к использованию.
– Но мы воюем уже давно, часть орудий русские… то есть ваши солдаты подбили.
На зенитках отсутствуют защитные бронещитки, и пока наших выручает только небольшой калибр осколочных гранат да капониры, прикрывающие нижнюю часть орудий.
Стоит ещё и зенитчиков послать – часть орудий и установок немцев наверняка захвачены целыми.
В заключение скажем, что ублиетты служили гораздо чаще орудием мщения и жестокости, чем помогали обществу уменьшить число преступников.
Для улучшения взаимодействия с пехотой и повышения действительности огня командиры батарей и дивизионов были выдвинуты вперёд, а часть орудий выдвигались на открытые позиции для стрельбы прямой наводкой.
По центру, в передней части, располагалась казённая часть орудия и механизмы отката.
Более того, меткими выстрелами они заставили замолчать часть орудий.
Насколько я понимаю, они хотят иметь собственный дистанционный контроль над частью орудий «Ослепительного» – это второе, это недопустимо.
Его напарницу буквально трясло от ужаса, но она упорно старалась затолкнуть снаряд в казённую часть орудия.
Вместо одной части орудия, как говорилось в уставе, они брали в руки, что-то ещё.
Большая часть орудий была уже морально устаревшей.
Большую часть орудия скрывал серый тканевый полог, который при движении поезда, видимо, обнажил некоторые детали.
Детально изучалась материальная часть орудий всех имеющихся систем, уставы.
После отливки и чистки ствол взвешивали на векшах, а полученные результаты взвешивания вместе с выходными данными, включавшие имя мастера, год отливки и калибр, наносили на среднюю или казённую часть орудия, вырезая буквы на специально отлитых вместе со стволом наплывных строчках.
На разбитом французскими ядрами бруствере были разрушены все бойницы, большая часть орудий опрокинута или сброшена с разбитых лафетов, и только при вспышках выстрелов в густом пороховом дыму с трудом удавалось различить лишь жерла пушек.
Затем рабочую часть орудия стали подправлять ещё двумя-тремя сколами, а иногда подправку делали с помощью более мягкого материала например, костью.
Союзников нужно было прикрывать, и он был вынужден постоянно отвлекать часть орудий «Чунцина» на ведение огня по эсминцам противника, атакующим другие корабли отряда.
В части орудий убийств внимание пришельца обошло стороной и замершее порхание лепестов голубой стали и воронёную мрачность заговорённых двуручников, обещавшую хозяину смертоносную мощь.
Для заряжания первых орудий часто использовались небольшие круглые камни, которые укладывались в канал ствола поверх пороха, затем щели между камнем и стенками ствола законопачивались паклей, но в одном месте оставалось отверстие, через которое проходил фитиль (в XV в. в задней части орудия появилось так называемое запальное отверстие).
Кто на батарею, замолчавшую вследствие убыли офицеров и прислуги, и в опасной близости от противника, угрожающего захватом орудий, подвезёт под сильным огнём транспортные средства и тем спасёт хотя бы часть орудий (ракетных установок).
Лично начальнику артиллерии русской армии принадлежит заслуга в разработке русской артиллерийской шкалы, позволившей определить калибр орудий и ядер (снарядов), способствовала достижению единообразия при производстве тех или иных частей орудий.
Специалист, обслуживающий артиллерийское орудие, должен быть и водителем, и наводчиком, и коневодом, любить лошадей обязательно (бо́льшая часть орудий на конной тяге), поэтому особые знания требовались и в умениях найти общий язык с лошадьми…
Остались только оплавленные куски металла от казённых частей орудий, расположенных в верхней части купола.
Миномётчики подняли отдельные части орудий, нагрузили железо на плечи и двинулись к новой позиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть орудий»

  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • Большая часть эмиграции рассматривала Православную церковь как орудие желанного государственного порядка.
  • Офицер этот так спокойно свертывает папироску из желтой бумаги, сидя на орудии, так спокойно прохаживается от одной амбразуры к другой, так спокойно, без малейшей афектации говорит с вами, что, несмотря на пули, которые чаще, чем прежде, жужжат над вами, вы сами становитесь хладнокровны и внимательно расспрашиваете и слушаете рассказы офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «часть орудий»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я