Карта словосочетания «часть лавров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть лавров»

Но если вы поторопитесь – так и быть, может, и на вашу долю достанется часть лавров

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть лавров»

  • Сереже становится горько. Потребность творить суд и расправу так широко развилась в обществе, что начинает подтачивать и его существование. Помилуйте! какой же он офицер! и здоровье у него далеко не офицерское, да и совсем он не так храбр, чтобы лететь навстречу смерти ради стяжания лавров. Нет, надо как-нибудь это дело поправить! И вот он больше и больше избегает собеседований с мамашей и чаще и чаще совещается с папашей…
  • Он не прямо из лавры поступил в монашество, но лет десять профессорствовал и, только уж овдовев, постригся, а потому жизнь светскую ведал хорошо; кроме того, по характеру, был человек общительный, умный, довольно свободомыслящий для монаха и при этом еще весьма ученый, особенно по части церковной истории.
  • Простояв более шестнадцати месяцев под стенами лавры, воеводы польские, покрытые стыдом, бежали от монастыря, который недаром называли в речах своих каменным гробом, ибо обитель святого Сергия была действительно обширным гробом для большей части войска и могилою их собственной воинской славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «лавра»

  • ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВРА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «лавра»

ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра.

Все значения слова «лавра»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «лавра»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «лавра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я