Предложения со словосочетанием «часть государства»

Большая часть государств имеет унитарную форму государственного устройства.
Вся долина обрамлена горами, которые, хотя и не препятствовали передвижению людей, отделяли центральную часть государства ацтеков от остальной части страны.
В силу различно сложившихся процессов исторического развития северогерманский консерватизм во многих частях государства остаётся непонятым, и поэтому национал-либералы являются естественными союзниками консерваторов.
Современная техника приблизила друг к другу отдалённые части государства, она победила расстояние – как в пространстве, так и во времени – в такой мере, какую трудно было и предвидеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя принципиальные положения международного права о правах человека приняты большей частью государств мира, конкретно правовое положение личности в обществе зависит от существующей в данной стране правовой системы, от соответствующего правового регулирования.
Подобного рода соревновательный процесс формирует суммарную реакцию различных частей государства и социальных сил, которая определяет модель доминирования в обществе.
Законодательство большей части государств обязывает государственных чиновников предоставлять информацию о своей деятельности, которая может привести к конфликту интересов.
Разведка является частью государства, его аппарата, одним из орудий его исполнительной власти.
Страдания и несчастья продолжатся, пока религия организована так, чтобы быть частью государства, служанкой государства.
После смерти царицы оставшаяся часть государства начала распадаться.
Работающий человек – это структурная часть государства или гражданского общества, через которого течёт своя энергия.
Так, он вычленял так называемую «провинциальную систему управления», при которой «для отдельных частей государства создаются высшие учреждения».
– Это не чугунка, это строят железную дорогу в южные части государства.
Они сводились к тому, что предоставление автономии разным частям государства открывает путь к полному раздроблению империи.
Существовать в мире две части государства со столь различными идеологиями развития страны и общества долго не могли.
В 1887 году был освобождён от полицейского надзора, а пять лет спустя ему было разрешено вернуться в европейскую часть государства.
– Вы не знаете индийских государей. Они скорее заплатят по векселю, чем отдадут королевские драгоценности. Они – священны. Они составляют часть государства.
Сам смысл самоуправления в федеративных отношениях заключается в создании такой системы государственной власти по вертикали, при которой и центр, и составные части государства получили бы власть, адекватную их задачам и функциям, и смогли самодостаточно и соответственно нести надлежащую ответственность в случае несостоятельности как субъекта государственной власти.
По сути – это попытка управления частью государства по принципу «частной собственности».
Но сам государь есть важнейшая часть государства.
Из общего правила о неотчуждаемости частей государства юристы издавна делали два исключения: отчуждение по соображениям государственной пользы и в силу крайней необходимости.
В обеих частях государства действовали те же законы, тогда как новые постановления выходили за подписью обоих императоров.
По поводу определения понятия сепаратизма автор отмечает, что это «движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии».
И только судоходные реки, идущие от морских портов вглубь суши, позволяли достичь важных природных или промышленных ресурсов внутри континентальной части государства.
Можно сказать более: даже и тогда, когда не было нужды на деле объединять одной властью города и местности известного района, их объединяли общим названием: считали за особую часть государства все те места, которые в каком-либо отношении были обособлены историей или природой.
Выяснилось, что банковская система является такой важной частью государства, что перед лицом её проблем все разговоры о предпринимательстве и частной инициативе следует прекратить.
Состоя предводителями частей ополчения, они оставались постоянными гражданскими правителями частей государства (сотен и десятков).
Условия (география, обычаи и т. п.) везде разные, соответственно та или иная часть государства может получить большее развитие, чем другая (военное, торговое государство и т. п.).
Официальная версия, рассказанная правительством, проста, а именно произошла утечка опасного вируса, разработанного и синтезированного в одной из лабораторий западной части государства.
Дождливые сезоны в северной части государства начинаются в апреле, а заканчиваются в октябре.
Позднее город был под властью египетских династий, а в 1076 г. стал частью государства турок-сельджуков.
Государственный орган понимается как относительно самостоятельная часть государства, создаваемая для осуществления определённого вида государственной деятельности и наделённая государственно-властными полномочиями (компетенцией).
Через этот перевал можно было попасть из нецивилизованной части государства в цивилизованную и обратно.
В отдалённых селениях, при отсутствии дорог, больниц, школ и прочей инфраструктуры, люди или дохли, как мухи, обработанные дихлофосом, или умирали естественной смертью, не имея возможности продлить бренное существование, или уезжали, покидая родные места, отправляясь на заработки в цивилизованную часть государства, а часто обращались в прах по собственному желанию.
Стольный город переносили всякий раз, как только возникала потребность разрядить ситуацию в какой-то части государства.
К тому же, он продолжал помогать эльфам стать полноценной частью государства.
Оно не связано с тем, ощущает себя человек частью государства, или нет.
Объяви, что церковь как часть государства должна заботиться о его сохранности.
Тут или нецивилизованная часть государства отделиться решила, или на цивилизованную посягнула.
Начиная с него царский титул «басилевса» по отношению к правителю применяли не только в варварских частях государства, но и эллины.
Прежде всего мы видим, что все государства состоят из семей, затем из этой массы семей одни семьи, конечно, бывают состоятельными, другие – бедными, третьи имеют средний достаток. <…> Простой народ составляют, в свою очередь, земледельцы, торговцы, ремесленники; знатные опять-таки различаются по степени своего богатства и по размерам принадлежащей им собственности. <…> К отличиям, обусловливаемым богатством, присоединяются ещё отличия по происхождению, по добродетели, а также по иным подобного рода преимуществам. <…> Таким образом, ясна неизбежность существования нескольких видов государственного строя, по характеру своему отличающихся один от другого, так как и составные части государства различаются между собой.
Остальная часть государства быстро пришла в упадок.
Неизвестный автор достаточно детально описывает бедствия того времени: многолетний голод, вызванный как засухой, так и тем, что земля не засевалась, и нашествиями вредителей; эпидемии среди скота и людей, гибель детей от болезней; беспорядки, восстания, столкновения между отделяющимися друг от друга частями государства; нашествия извне и массовые исходы жителей (в основном рабов).
Население находившихся в этой части государства городов в гражданской войне XVII в. неизменно поддерживало врагов центральной власти, и правительственным войскам приходилось вести упорную борьбу за эти крепости.
Выход части государства из состава этого государства называется сепаратизмом.
Я уведомлен о том, что твоё шахское величие почитается в большей части государств вселенной.
Многих ждёт мизерная пенсия, поскольку накопительную часть государство внезапно “временно” изъяло.
Будучи подсистемой и внутренней частью государства, регион сам является системой для районов и всех видов поселений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть государства»

  • Далее Воронцов замечает, что злоупотребления эти «сделались общими и не по одной военной, но по всем частям государства распространялись» (стр. 99), и при этом делает следующее примечание, очень характеристическое:
  • Отношения между церковью и государством складываются парадоксально, ибо одинаково можно сказать, что государство есть часть церкви и что церковь есть часть государства.
  • С министром финансов он утвердил изменение пошлины на заграничные товары, которое должно было дать прибавление многих миллионов дохода, утвердил продажу от казны вина в нескольких частях государства и постановление о праве продажи вина в больших базарных селах, что тоже должно увеличить главный доход государства — с вина, утвердил и новый золотой заем, нужный для конверсии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «часть государства»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «часть государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я