Карта словосочетания «часть головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть головы»

Тело удлинённое, слегка сжатое с боков брюхо, спина и верхняя часть головы серо-зеленоватые и сине-зелёные, брюхо серебристо-белое или золотисто-желтое.
Чтобы узнать, к какому типу относятся ваши волосы, потрите в течение минуты кожу волосистой части головы указательным пальцем, а затем прижмите палец к листочку папиросной бумаги.
Он спасал от слепоты тех, у кого вследствие простуды в затылочной части головы напрягался сосуд и давил на глазной нерв.
Основными симптомами болезни является боль в области затылка, задней части головы, в ушах, глазах, а также в области плечевого пояса.
Хороший портрет – это отнюдь не резкое и красиво повёрнутое к свету изображение передней части головы человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня была небольшая температура, которую я не мог сбить, а ещё болела правая часть головы.
Как и у всех азиатских карпов, глаза у них были расположены в нижней части головы, поэтому казалось, что они установлены кверху брюхом.
До теменной части головы невозможно было дотронуться без боли даже расчёской.
Эти люди уже были более похожи на нас, они имели хорошо развитую лобную часть головы, что свидетельствовало об увеличении объёма мозга, а также выступавший вперёд подбородок.
Лицевая часть головы ярко красная, шея изогнутая, клюв чёрный.
Если недоуздок с лёгким узлом используется в сочетании с верёвкой с металлическим крючком, то при раскачивании поводья верёвка может ударить по боковой части головы чувствительной лошади.
– Передняя часть головы человека, которая начинается со лба, заканчивается подбородком и включает в себя рот, нос, щёки и глаза.
Обособляясь в отношении одного или нескольких специальных функциональных направлений, части головы становятся в полную зависимость от всех остальных частей тела, несущих иные жизненно важные свойства.
На передней части головы имеются маленький рот и две ноздри, очень похожие на глаза.
Намочите в блюдце правую ладонь и проведите ею по окружности волосяной части головы по часовой стрелке. Повторите 3 раза.
Обычно они сконструированы так, чтобы оставлять свободной определённую часть головы лошади – в области затылка или в местах, где капсуль может давить на нервы.
Она увидела поднятые головы, два почти одинаковых затылка: у одного только пробивалась плешь, а у другого лысина занимала большую часть головы.
Верхний дан-тянь находится в средней части головы и объединяет чакры аджну и сахасрару.
Только сейчас они в свете луны толком рассмотрели покрытую засохшей кровью левую часть головы подростка.
В энергетическом плане вся лобная доля и височные части головы виделись мне сплетением тёмно-коричневых, скорее даже бурых линий.
Последними выстрелами я всё-таки сбил шлем с головы паладина и успел заметить расколотую на две части голову, из которой брызнула серо-белая жижа.
Схватив очередную брошенную гранату, он хотел вытолкать её обратно, но та взорвалась в руке, разворотив ему плечо и снеся часть головы, забросав кровью и остатками светлых волос стены.
Практики очень похожи, однако в них мы прикладываем ладони к разным частям головы.
Огромный рот великана распахнулся, откинув верхнюю часть головы вместе с пуговицами глаз.
А лобную часть головы покрывали не то складки кожи, не то чешуйки, складывающиеся в узор змеиной кожи.
Стрижка с бритыми висками и длинными на верхней части головы волосами, которые были стянуты на затылке в небольшой хвост.
Голова сильно гудела, как будто после тяжёлого запоя, в висках стучало, сильно болела тыльная часть головы.
Небольшое покалывание, резко сменившись, словно железным обручем сдавило лобовую часть головы, затем медленно отпустило.
Задняя часть головы отсутствует, видимо это лицо крепилось к плоскости стены, а ныне отсутствующее тело было нарисовано на стене или прочерчено в виде плоского рельефа.
Но лица его не было видно, верхнюю часть головы скрывала полотняная маска, с прорезями для глаз, нижнюю – густая борода.
Ядро кометы – центральная часть головы кометы, в которой сосредоточена почти вся масса кометы. Размеры ядра кометы достигают нескольких десятков километров.
У него были короткие конечности, похожие на глубокие чашки, а значительную часть головы занимали два огромных глаза.
Что-то со свистом пролетело в воздухе и срезало часть головы мужчины.
На волосистой части головы появляются сероватые жирные чешуйки (гнейс), чешуйчатое десквамация и покраснение кожи на лице («молочная корка»), опрелости в участке складок шеи, ладоней, подмышечных и паховых впадин.
Искомая часть головы оказалась на месте, ужас непонятного схлынул.
Кровь тонкими струйками бежала из зияющей на затылочной части головы ране, стекала по лицу и капала ему на грудь.
Маньчжуры, по экономическому развитию стоявшие намного ниже китайцев, не сливались с ними, но всячески унижали их и подчёркивали их подчинённое положение: в знак этого всем китайцам приказано было выбривать часть головы и носить косу.
Девушка с интересом рассматривает его причёску: передняя часть головы выбрита наголо, на макушке седые волосы собраны в длинную косу.
– И возраст, и солидное положение твоё предполагают… – начал было читать ему нотацию император, но вдруг остановился и, пристально посмотрев на старого друга, у которого большая часть головы уже давно была лишена волос, а в рыжеватых бакенбардах всё явственнее выступала седина, махнул рукой: – Впрочем, тебя уже поздно переделывать, Алекс.
– Не обсуждается, наклони котелок! – проговорила девушка, нащупывая рану на волосистой части головы раненого бойца.
Ей небрежно обрили часть головы, слева набив что-то наподобие наколки или серийного номера.
Левая часть головы покрылась багровой коркой от запёкшийся крови.
Другая рука переметнулась на заднюю часть головы противника и сдавила голову и шею оппонента вперёд к локтю изогнутой руки.
Симпатичная медсестра, осуществив надлежащие манипуляции, закрепила мне на выбритой части головы специальную белую шапочку – повязку, пропитанную заживляющим антибактериальным гелем, и велела не снимать трое суток.
Жуткий порез на лбу и волосистой части головы казался ещё более страшным от наслоений сворачивающейся сукровицы.
Его волосы были гладко выбриты с боков, а на остальной части головы остались чёрные, как смоль волосы.
Снял с себя пыльную робу, достал старенький спортивный костюм, зашёл на кухню умыться, на сколько смог, обработал разбитую часть головы и убрал на место аптечку, в ванной раковина приказала долго жить, поэтому приходилось проводить все процедуры здесь, выцветшие обои, да потрескавшаяся плитка над раковиной нагоняли тоску.
Кожный покров уже отсутствовал,челюстьбыла абсолютно без мяса, а в верхней части головы ещё оставались ошмётки кожи.
Ширину головы определяют, измеряя наиболее широкую части головы. Линия измерения проходит по средней части лба и скуловым дугам, расположенным впереди ушей.
Массаж волосистой части головы может проводиться поверх волос и с обнажением кожи.

Ассоциации к словосочетанию «часть головы»

Все ассоциации к словосочетанию ЧАСТЬ ГОЛОВЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть головы»

  • Белая бумажная кофта, вроде женских ночных кофт, и шаровары черные, а более синие, у богатых атласные, потом бритая передняя часть головы и длинная до пят коса, природная или искусственная, отсутствие шляпы и присутствие веера, заменяющего ее, — вот их костюм.
  • Обмыв там холодной водой мускулистое, обложившееся жиром белое тело и вытершись лохматой простыней, он надел чистое выглаженное белье, как зеркало, вычищенные ботинки и сел перед туалетом расчесывать двумя щетками небольшую черную курчавую бороду и поредевшие на передней части головы вьющиеся волосы.
  • При каждом имени врывались в дверь и потом покойно плыли старые и молодые кринолины, аэростаты, седые головы и головы без волос, крошечные и толстенькие старички-крепыши и какие-то худые жирафы без задних ног, которые до того вытянулись и постарались вытянуться еще, что как-то подпирали верхнюю часть головы на огромные желтые зубы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «часть головы»

Ассоциации к словосочетанию «часть головы»

Какой бывает «часть головы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я