Карта словосочетания «часть генов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть генов»

Учёные до сих пор спорят о том, для чего нужна остальная часть генома и насколько она нужна.
Y-хромосома помогает нам собрать воедино камни, кости и языки лучше, чем остальная часть генома, и в итоге даёт искомые нами генетические ответы.
Таким образом, основа для обучения там очень прочная, как в смысле условий, так и по части генов.
Так и каждая клетка тела любого живого организма содержит одинаковый геном, но в каждой клетке читается только та часть генов, что нужна именно этой клетке для выполнения её функций.
Часть генов содержится внутри микроскопических клеточных включений, называемых митохондриями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепонятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно отредактировать одно место, но одновременно возникнет изменение в другой части генома.
Большая часть генов (по разным оценкам, от 75 до 85 %) выключаются и включаются сигналами из нашего окружения, в том числе мыслями, установками и чувствами, которые мы культивируем.
Этот тип гибридизации называют “интрогрессивная гибридизация”, в результате которой происходит включение некоторой части генома одного родительского вида в геном другого родительского вида при кроссинговере.
Информация второго типа позволяет прослеживать родословные линии: обычно по какой-то особой части генома вроде Y-хромосомы, которая практически без изменений передаётся от отца к сыну.
Недостатком его поисков было то, что он искал не в вечной мерзлоте, хотя ему и удалось расшифровать часть генома данного микроорганизма.
Учёные не могли идентифицировать этот вирус, но при изучении клеток заражённого человека они определили, что часть генома не является человеческим.
При нонсенс-мутациях в кодирующей части гена образуется так называемый «стоп-кодон» или образуется триплет нуклеотидов, который прекращает трансляцию на аминокислоты, что останавливает синтез белка.
Отец был человеком, поэтому копаться в родословной особо не стали, тем более вторая часть генома не слишком отличалась от человеческого.
Вечная жизнь – дело непростое: возврат назад стрелок биологических часов требует ежегодных очень сложных и дорогих медицинских процедур, кроме того, нужна первоначальная операция по изменению генотипа человека, для чего он заражается специальным вирусом, преобразующим в клетках часть генов человека, влияющих на ход часов смерти.
Чтобы не развалить всё, что уже было создано ранее, бактерии берут маленькую часть генов, в которых что-то будет меняться.
Однако оказалось, что сами гены занимают относительно небольшую часть генома, хотя и составляют его основу.
В первой группе огромное значение имеет так называемая наследственная предрасположенность, здесь депрессия может возникнуть под влиянием составной части гена, ответственного за образование белка, транспортирующего серотонин.
Эпигенетика – это перспективное направление в современной науке, которое, вероятно, в недалёком будущем может позволить управлять хотя бы частью генов, избавив человечество от некоторых неизлечимых в настоящее время заболеваний.
Дело оставалось за одним важным моментом – найти вторую часть генов для детей – мужа.
Сами гены занимают очень небольшую часть генома, но при этом составляют его основу.
Причиной в обоих случаях, как удалось выяснить учёным, стало спонтанное исправление клетками пациентов вызывающей болезнь мутации в гене под названием ADA, – гене аденозиндезамидазы, и происходило это каким-то чудесным образом, не нарушая оставшейся части гена или хромосомы.
В настоящее время рассматривается несколько гипотез, помогающих сделать поправки и увязать данные между собой: расчёты, производимые на основе неполных данных о семействах, не позволяют выявить все мутации и приводят к их недооценке, давая слишком медленные молекулярные часы; молекулярные часы идут не с постоянной скоростью: порой они ускоряются – в частности, у людей их скорость зависит от репродуктивного возраста, который менялся в ходе эволюции приматов; наконец, скорость мутаций может варьироваться в разных частях генома и оставаться постоянной лишь для определённых его участков.
Он очень любил продавать свой же урожай. Я очень им горжусь и знаю, что большая часть ген передалась мне.
Успехи по пересадке органов (трансплантологии), расшифровка большей части генома (наследственной информации) с возможностью клонирования (в том числе и самого человека) убеждали в том, что нам под силу раскрыть тайну жизни и смерти.
Неизменность этого процесса взаимоотношений, независимого от способа размножения животных, свидетельствует о том, что он коренится где-то глубже, чем гены, либо он обусловлен той частью генома, которая никогда не меняется.
Так получилось эволюционно, что часть геномов научилась сохраняться вне клетки.
Этот факт ненавязчиво подсказывает учёным, что именно древний человек обладал недосягаемой и совершенной божественной технологией и, отделяя из своего организма ту или иную часть генома, создавал все разнообразные виды живых организмов.
Хоть это и редко утверждается без обиняков, классическая генетика предполагает, что почти все части генома (все нуклеотиды, если употреблять более современные, молекулярные термины) имеют определенные функции.
Последние открытия в генетике вызывают у учёных, придерживающихся этого направления, энтузиазм таких масштабов, что они собираются поставить взаимно однозначные соответствия между той или иной частью генома и каждым культурным явлением, каждым общественным поступком человека.
И эта «память», из частей генов различных животных, тихонечко сидела внутри нас и ждала своего звёздного часа.
Небольшая часть ген, которая и давала эффект смены цвета глаз, принадлежала антам, в моём случае эта часть являлась самой активной.
Возможно, что и в мозгу некоторые нейроны окажутся «мусорными», некодирующими, как большая часть генов в геноме.
Говорят, у него часть генов кита и акулы, что прибавляет ему долголетие и гладкую тёмную кожу, его обоняние невероятно, а ещё он единственный мог находиться под водой больше суток.

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «ген»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я